БКС. Премаркет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

БКС. Премаркет

Прогноз на неделю: Вздох облегчения. Коррекция на глобальных рынках приостановилась: инвесторы пытаются просчитать, достаточными ли были распродажи, вызванные планами мировых регуляторов ужесточать монетарную политику более агрессивно, чем ожидалось ранее. То же самое можно сказать и о нефтяном рынке, который оказался под давлением опасений роста добычи в США, что может свести на нет усилия ОПЕК+ по стабилизации баланса.

На этом фоне особенно важны данные по промышленному производству в США и еврозоне, при этом влияние может быть противоречивым: цифры слабее прогнозов могут заставить инвесторов поверить в то, что регуляторы будут более осторожны в сворачивании стимулов, в то время как позитивные данные могут вызвать негативную реакцию рынков.

Кроме того, Олимпийские игры могут запомниться геополитической темой, а именно участием Северной Кореи. Новостные заголовки указывают на вероятность сближения Северной и Южной Кореи, и такая возможность (даже отдаленная) может вызвать волну оптимизма на мировых рынках.

В пятницу начинается двухнедельное празднование Нового года по лунному календарю, что означает затишье в Азии, в том числе и в плане новостей.

Рост в США и Азии. США (S&P 500 +1.49%, DJIA +1.38%, NASDAQ +1.44%), Азия (Hang Seng + 0.71%, Shanghai + 0.80%, Nikkei закрыт). Фьючерсы н а S &P 5 00 (+0.48%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $63.36 за барр. – выше открытия.

Обзор минувшей недели: Коррекция на фоне опасений «конца эпохи», нефть под давлением. На прошлой неделе рынки находились под влиянием опасений конца эпохи дешевой ликвидности, которая искусственно надувала рынки в последние восемь лет: глобальные макроданные превышают прогнозы, что указывает на синхронный рост мировых экономик и улучшают инфляционные ожидания; риторика представителей мировых центробанков (за исключением России) становится все жестче. Один только этот риск мог бы отправить рынки в пике, однако к негативу добавилось ухудшение перспектив объема добычи нефти в США. В пятницу ЦБ снизил ставку на 25 б.п. до 7.5%, что не оказало большого влияния на рынки или курс рубля, поскольку было ожидаемым.

По итогам недели: Цены на нефть Brent (-8.1% до $62.7 за барр.), рубль ослаб к доллару до 58.37, РТС (-6.8%), индекс МосБиржи (-3.7%).

Марк Брэдфорд, аналитик БКС Глобал Маркетс

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»