Bitcoin обрел былую легкость

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Bitcoin обрел былую легкость

Платежная система Bitcoin, кажется, отходит от пиковых нагрузок в декабре-январе, которые привели к серьезным задержкам в работе сети и росту комиссий за проведение платежей. Но в последние дни работа системы заметно улучшилась: более того, комиссии упали до рекордно низкого уровня в $0,25, а количество операций, ожидающих подтверждения, значительно сократилось. С одной стороны — налицо выздоровление Bitcoin. С другой — у столь позитивных перемен есть и другое объяснение, которое вряд ли обрадует поклонников самой популярной криптовалюты.

Еще совсем недавно Bitcoin задыхался от возросших нагрузок, вызванных резкими колебаниями его стоимости. В декабре—начале января, когда курс самой популярной криптовалюты достигал $20 тыс. за одну монету, количество сделок в сети было настолько велико, что их подтверждения пользователям приходилось ждать целую неделю. При этом средний размер комиссии за проведение трансакции в сети достигал $30–40. В итоге разработчикам системы пришлось даже убрать из описания упоминания о быстроте платежей и низких комиссиях.

Но в последние дни ситуация начала стремительно улучшаться. Так, по данным bitcoinfees.info, размер комиссий за подтверждение трансакции в течение 10 минут составляет $5,46, а в течение часа — всего $1,36. А по данным сайта jochen-hoenicke.de, средняя стоимость трансакции в Bitcoin и вовсе достигла исторически низкого значения в $0,25. Кроме того, гигантские очереди из неподтвержденных трансакций тоже исчезли: если на пиковых нагрузках объем данных о таких сделках составлял 140 Мб, то сейчас этот показатель опускался до 36 Мб.

Такая разгрузка системы, с одной стороны, выглядит позитивной тенденцией. Тому, в частности, может способствовать постепенное внедрение участниками сети расширения SegWit, которое позволяет увеличить проходимость трансакций в системе и снизить размер комиссий.

Однако есть другая статистика, которая объясняет все происходящее в последнее время с Bitcoin иначе, и она вряд ли обрадует сторонников самой популярной криптовалюты.

Дело в том, что после прохождения ценового пика в $20 тыс. и последовавшего за этим двукратного снижения курса криптовалюты количество самих трансакций в сети начало также снижаться. По данным blockchain.info, в начале января их число достигало 425 тыс., а в последние дни оно опускалось ниже отметки в 200 тыс. сделок. А объяснение тому — уход пользователей в другие проекты. Если еще год назад доминирование биткойна на рынке криптовалют не подвергалось сомнениям, то сейчас его рыночная доля составляет всего 33,5% — против почти 90% в январе прошлого года.

Кирилл Сарханянц

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков