Безопасность в узком кругу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Безопасность в узком кругу

ЦБ разработал план тестирования отечественных HSM-модулей, необходимых для безопасного проведения платежей. Ими придется заменить импортные. В тесте будут участвовать сам регулятор, крупные банки, НСПК и разработчики оборудования. Но, по мнению участников рынка, этого недостаточно для получения релевантных результатов. Также эксперты обращают внимание на отсутствие среди проверяющих независимых процессинговых центров.

ЦБ утвердил «дорожную карту» проведения тестирования отечественных HSM-модулей (есть в распоряжении “Ъ”). Речь идет об аппаратных модулях безопасности, которые защищают информационные системы, применяющие криптографию, от несанкционированного доступа, физического вскрытия, съема информации техсредствами. Модули выпускаются в разных вариантах, от простой карты расширения до отдельных устройств, которые имеют антивандальную защиту. Российские банки, как правило, используют импортные модули Thales. Также их выпускают российские CryptoPro и Infotecs.

Согласно «дорожной карте», к концу мая отечественные разработчики предоставят «техническую документацию» банкам, которые проверят ограничения применения HSM-модулей.

К этому сроку также необходимо согласовать с ФСБ техническое задание для проведения тестирования. До середины августа, по плану регулятора, HSM-модули должны быть доставлены в банки и НСПК, чтобы началось практическое тестирование. К середине октября после выявления разногласий по применению HSM-модулей, после доработки начнется повторный тест. Завершить тестирование ЦБ планирует к концу декабря.

В ЦБ уточнили, что «обсуждение "дорожной карты" по вопросу тестирования российских HSM-модулей продолжается». На другие вопросы там отвечать отказались.

Согласно документу, помимо НСПК к тестированию регулятор привлек разработчиков CryptoPro и СПБ («дочка» компании Infotecs), а также несколько банков: Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, МКБ и «Тинькофф». Небольшие банки и кредитные организации с иностранным капиталом, даже из числа крупнейших карточных игроков, например Райффайзенбанк и Росбанк, не приглашены.

Эксперты считают, что выборка участников тестирования ЦБ недостаточна для получения релевантных результатов.

Так, независимый эксперт Артем Сычев (ранее куратор ФинЦЕРТ в ЦБ) отмечает, что для тестирования необходимо как минимум десять банков, именно процессингов (совокупность операций, которые производятся при проведении платежей или зачислении денежных средств), иначе «не удастся набрать нужный опыт». К тому же, по мнению господина Сычева, к вопросу тестирования должны быть привлечены все платежные системы, так как им необходимо в своих правилах и технических стандартах отразить использование отечественных HSM-модулей. Эксперты сходятся во мнении, что в тестировании должны участвовать процессинговые компании, которые специализируются на проведение платежей, чтобы HSM-модули работали корректно.

Артем Сычев, первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ, 31 августа 2018 года: «Санкции США в отношении поставок в РФ продукции двойного назначения могут затронуть криптографические модули российских платежных систем».

Независимый эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий считает, что к тестированию стоит привлечь не только крупные банки, но и небольшие кредитные организации. «Если кредитные организации уровня Сбербанка способны выделить целое отделение под обслуживание процессинга, то в небольших банках задачи по обеспечению безопасности в целом выполняет обычно один человек,— объясняет он.— И чтобы не оказалось, что регламенты по использованию HSM-модулей может выполнять только определенный круг участников рынка, к тестированию стоит привлекать банки разного уровня».

Технический директор «Синклит» Лука Сафонов поясняет, что небольшое количество участников и, как следствие, недостаточная проработка сценариев использования HSM-модулей создаст «больше возможностей для их взлома или отказа в работе». В результате, поясняет эксперт, могут возникнуть перебои с отправкой платежей, и вместо нескольких секунд они «будут проводиться часами или в целом перестанут проходить».

Ксения Дементьева, Юлия Пославская

Источник: Газета «Коммерсантъ» №84 от 17.05.2022
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях