Банку России сделали прошлое предложение

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банку России сделали прошлое предложение

“Ъ” стали известны детали дополнительных мер по поддержке экономики, которые по заданию правительства должен оценить и проработать Банк России. В основном это идеи, предложенные РСПП. Они относятся, в частности, к расчетам по внешней задолженности, расчетам за продажу экспортной выручки, операциям по корсчетам банков. Участники рынка отмечают, что ситуация меняется очень быстро, задачи приходится решать оперативно и некоторые из предложений, внесенных на прошлой неделе, уже стали по той или иной причине неактуальными.

Как стало известно “Ъ”, на прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов разослал министерствам и ведомствам письмо с перечнем возможных дополнительных мер по обеспечению развития российской экономики. Госорганы должны оценить предложения, выдвинутые участниками рынка, и проработать возможность их реализации.

Большинство мер, которые находятся в компетенции ЦБ РФ, предложил РСПП.

Среди них, в частности, определение единого агента по централизованному исполнению обязательств российских заемщиков перед держателями еврооблигаций и проработка деталей его работы. Кроме того, ЦБ предложено рассмотреть возможность ограничить маржу банков при совершении экспортером обязательной продажи валютной выручки, «например, 0,5 коп. за единицу валюты», а также организовать широкую сеть «корреспондентских отношений в долларах США и евро между системно значимыми банками РФ».

Отдельный блок мер касается внешнеторговых сделок. Речь идет о возможности получать экспортную выручку на счета не того банка, который указан в экспортном контракте (банк уникального номера контракта, УНК), а также совершать оплату не со счетов банка УНК и ускорить перевод контрактов из банка в банк.

В ЦБ и РСПП не стали комментировать меры. Однако собеседник “Ъ”, знакомый с позицией РСПП, отметил, что часть из этих идей «уже устарела». В частности, пока обсуждается идея создания единого агента по выплатам держателям еврооблигаций, банки уже начали использовать механизм, который реализовал Минфин при погашении одного из выпусков евробондов (см. “Ъ” от 31 марта и 6 апреля).

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина, 19 апреля: «Платежи [по евробондам] разрешаются только в случае удовлетворения требований российских инвесторов».

Так, по словам члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова, банк осуществил выплату процентов по еврооблигациям на общую сумму более $52 млн в рублях по курсу ЦБ. Часть суммы пришлась на резидентов РФ и дружественных стран (в эквиваленте $27 млн), а оставшиеся $25 млн приходились на резидентов недружественных стран. «Второй транш был зачислен на cчет типа С в рублях по курсу ЦБ»,— пояснил господин Пьянов. Россельхозбанк 21 апреля объявил, что планирует провести в рублях все выплаты процентов по еврооблигациям российским и иностранным держателям бумаг, «о конкретном способе технического проведения платежей» будет сообщено позже.

Как пояснил “Ъ” вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков, «об инициативе ограничить маржу банков при продаже валютной выручки ЦБ обещал подумать, но сейчас есть только его рекомендации о курсе при продаже валюты импортерам — не более 2 руб. от биржевого». При этом, по его словам, в АБР считают, что ограничивать комиссию не надо — ситуация успокоилась, курс стабилизировался, и маржа снизилась сама собой. Что касается взаимного открытия корсчетов в валюте между системно значимыми кредитными организациями, то, по его словам, позиция регулятора сводится к тому, что банки сами должны налаживать корреспондентские отношения между собой.

Что касается проблемы создания широкой корсети в валюте между СЗКО, то ее, похоже не существует. Как рассказали “Ъ” в одном из банков, перевод средств в инвалюте между корсчетами, открытыми банками друг у друга, осуществляется без препятствий даже для небольших кредитных организаций: «Проблема, особенно для небольших региональных банков, в том, что многие крупные банки отказывают в открытии счета, а там, где соглашаются, сам процесс занимает очень много времени, да и тарифы на ведение счетов в долларах и евро существенно выросли».

Максим Буйлов, Полина Трифонова

Источник: Газета «Коммерсантъ» №71 от 22.04.2022
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»