Банковским клиентам предложили белый список

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банковским клиентам предложили белый список

Массовые блокировки счетов стимулируют новый бизнес — предупреждение банковских клиентов о рисках попадания в черные списки. Так, Модульбанк предложил в том числе и сторонним компаниям решение по мониторингу ключевых рисков, из-за которых бизнесу обычно закрывают счета. Эксперты указывают на востребованность такой услуги — предприниматели готовы платить, чтобы избежать блокировок. Впрочем, гарантий такой мониторинг не дает.

О том, что небольшой Модульбанк (специализируется на обслуживании малых предприятий, входит в третью сотню по активам) запускает систему мониторинга, цель которого предостеречь компании от нарушения антиотмывочного закона (115-ФЗ), “Ъ” рассказали в банке. Сервис под названием «Белый бизнес» контролирует 17 ключевых рисков попадания компании в черный список отказников и выдает клиенту четкие рекомендации по снижению обнаруженных рисков. Сервис доступен для любых компаний через специальную «дочку» банка. Доступ к полной версии анализа и советам обойдется в 5 тысяч рублей.

Черный список отказников ЦБ рассылает банкам с июня текущего года. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона. Попадание в список фактически лишает человека или компанию доступа к банковским услугам: банки, как правило, отказывают таким клиентам в приеме на обслуживание и проведении платежей (см. “Ъ” от 6 октября). Количество отказников стремительно увеличивается: с июня по октябрь оно выросло с 200 тыс. до 460 тыс. (см. “Ъ” от 24 октября).

Все параметры мониторинга в Модульбанке не раскрывают, но поделились определенными примерами. Так, общая налоговая нагрузка от дебетового оборота за 90 и 180 дней должна быть не менее 0,9% и соответствовать показателям по отрасли. К «плохим знакам» относятся также высокие показатели по переводам гражданам и снятию наличных, низкие (меньше 9% по отношению к дебетовому обороту) остатки на счете, списания на контрагентов с плохой репутацией.

Аналога продукта на рынке пока нет, однако банки другими методами пытаются оградить своих клиентов от попадания в черный список. Промсвязьбанк на регулярной основе консультирует клиентов через персональных менеджеров, например напоминает о сроках налоговых платежей, рассказал руководитель блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александр Чернощекин. «В Альфа-банке несколько лет существует бесплатный сервис проверки контрагентов,— сообщили в пресс-службе банка.— Можно проверить контрагента до заключения договора в личном кабинете клуба клиентов и распечатать протокол проверки для доказательства состояния контрагента при заключении договора. При отправке и получении платежа контрагенты также маркируются светофором в зависимости от рейтинга».

Банкиры отмечают: цена мониторинга, предложенного Модульбанком, сопоставима в среднем со стоимостью ежемесячного обслуживания банковского счета и слишком высока для предпринимателей. «Есть некоторые сомнения относительно готовности предпринимателей платить за это такую сумму — для микробизнеса это высокая стоимость»,— указали в Альфа-банке.

Впрочем, ситуация вокруг массовых блокировок счетов и черного списка отказников настолько обострилась, что сервис будет востребован, считают эксперты. «Компании готовы платить за то, чтобы им четко разъясняли, как не заступать за красные флажки»,— считает исполнительный вице-президент АРБ Эльман Мехтиев. «Предприниматели не понимают, почему блокируют их счета, ощущают себя в безвыходной ситуации, так что рады будут за деньги решить вопрос»,— полагает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Однако подобный мониторинг не панацея. Механический подход может не дать результата, предупреждает Александр Чернощекин, указывая, что подобные решения должны быть четко настроены на особенности бизнеса конкретного клиента.

В ЦБ сообщили, что не знакомы с данным продуктом и комментарии преждевременны.

Юлия Полякова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №215 от 20.11.2017
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 24 апреля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 14,5% годовых
Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го
ВТБ Образование провело финансовый лекторий в Красноярске
ВТБ Образование провело финансовый лекторий в Сибирском федеральном университете
В приложении Nihao China для оплаты по QR-коду в Китае появился русский язык
Разработанное компанией UnionPay приложение для иностранных туристов Nihao China теперь доступно на русском языке
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Владельцы карт UnionPay от РСХБ теперь могут привязать их к китайскому агрегатору такси DiDi
У держателей российских карт платежной системы UnionPay от Россельхозбанка появилась возможность привязывать их к крупнейшему китайскому агрегатору
ВТБ Мои Инвестиции признаны брокерской компанией года по версии НАУФОР
Брокерский бизнес ВТБ победил в четырех номинациях премии НАУФОР «Элита фондового рынка» по итогам 2025 года
Банк «Левобережный» в числе уполномоченных партнёров ФНС для работы на АУСН
Банк «Левобережный» включен в перечень уполномоченных ФНС кредитных организаций, которые могут обслуживать счета клиентов на АУСН
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд
В России снизилось число фальшивых долларов
Число фальшивых долларов в России сократилось до исторического минимума