Банкиры против. Что происходит с отменой комиссии за переводы «самому себе»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкиры против. Что происходит с отменой комиссии за переводы «самому себе»

Второе чтение законопроекта, позволяющего гражданам переводить между своими счетами в разных банках без комиссии до 1,4 млн рублей, «забуксовало» из-за позиции крупнейших игроков банковского сектора, узнал «Московский комсомолец». Ранее планировалось, что поправки окончательно примут уже в марте.

Этот вопрос сейчас бурно обсуждается между представителями банковской сферы, рассказал МК источник, близкий к финансовому рынку. Если банки роста, маркетплейсы и ЦБ поддерживают инициативу, то крупные государственные — пытаются сдержать принятие законопроекта или хотя бы пролоббировать снижение лимита перевода без комиссии, поясняет газета.

Поправки предполагают, что граждане смогут переводить деньги с одного своего счета на другой в разных банках без комиссии, если сумма не превышает 1,4 млн рублей. Условия коснутся в том числе переводов через Систему быстрых платежей (СБП) и финансовые платформы. При этом переводы с карты на карту продолжат регулироваться правилами платежной системы.

Как объясняла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор не поддерживает практику, когда банки высокими тарифами и комиссиями «запирают» людей в рамках одной кредитной организации, даже когда другой банк предлагает более выгодные условия клиенту. «Мы считаем важным, чтобы у людей было право свои сбережения хотя бы в рамках застрахованной суммы переводить из одного банка в другой свободно», — сказала она.

Первое чтение законопроекта прошло 21 декабря 2022 года.

Но уже в ходе подготовки ко второму чтению банки предложили понизить планку безкомиссионных переводов до 300–600 тыс. рублей, сообщал в феврале РБК. Против предложенного лимита выступили Сбербанк и ВТБ, предложив ограничить его 200 тыс. рублей в месяц. Небольшие же банки, наоборот, поддержали предложенный потолок в 1,4 млн рублей.

Согласно опросу Ассоциации банков «Россия», который приводил РБК, банки оценивают потери от неполученных комиссионных доходов за проведение таких переводов в сумму от 300 млн до 90 млрд рублей в год. «Представляется справедливым, что комиссия за перевод физлицом своих средств между кредитными организациями должна быть равна комиссии за перевод денежных средств в другой банк третьему лицу», — говорилось в отзыве ассоциации на законопроект.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях