Банки в октябре нарастили кредитование у ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки в октябре нарастили кредитование у ЦБ

За месяц объем кредитов, предоставленных ЦБ финансовым организациям, увеличился на 43%

В октябре объем кредитов, предоставленных ЦБ финансовым организациям, увеличился по отношению к предыдущему месяцу сразу на 43,2%, до 25,7 трлн рублей, следует из статистики регулятора, на которую ссылается «Коммерсант». Основной прирост пришелся на строку «другие кредиты», где объем вырос в 2,8 раза (до 14,1 трлн рублей), впервые с февраля превысив предоставленные внутридневные кредиты (в октябре – 11,5 трлн рублей). Возрос и объем ломбардных кредитов (обычно могут предоставляться на 1–90 дней) — в 1,7 раза, до 80,6 млрд рублей. В целом за десять месяцев объемы финансирования от Банка России стали рекордными с 2007 года.

Кредиты от ЦБ, как правило, привлекаются банками для компенсации потребности в ликвидности, а также для обеспечения бесперебойной работы платежной системы, оказания помощи конкретной организации, испытывающей временные трудности с ликвидностью, или поддержания финансовой стабильности.

К примеру, в сентябре, когда в конце месяца в России была объявлена частичная мобилизация, кредитные организации столкнулись с повышенным объемом оттока остатков на счетах физлиц (он сократился на 458 млрд рублей или на 1,4%), но этот отток оказался значительно ниже, чем в феврале, — 1,2 трлн рублей (падение на 3,5%).

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин полагает, что причины для повышенного октябрьского объема заимствований от Банка России на этот раз кроются в другом. По его оценке, увеличение активности банков может объясняться тем, что конъюнктура ставок развернулась в сторону повышения относительно ключевой ставки 7,5%. Таким образом, занимать у ЦБ стало дешевле, чем с рынка.

Могут быть и иные причины всплеска, считает эксперт: нельзя исключать, что один из крупных банков таким образом покрывал дефицит ликвидности в октябре. В частности, на прошлой неделе кредитное рейтинговое агентство (КРА) НКР отмечало снижение объема ликвидных активов в 2022 году у ВТБ. Их объем оказался ниже значений прошлых лет, «что привело к уменьшению степени покрытия совокупных обязательств и обязательств до 30 дней».

Партнер аудиторско-консалтинговой группы ФБК Анастасия Терехина считает, что также мог сказаться сезонный фактор. «Традиционно наступает «сезон кредитов» — приближается Новый год, исторически традиционное время трат населения. Банкам, чтобы выдавать кредиты, не нарушая ликвидность, нужно привлекать заемные средства», — отмечает она. По ее словам, учитывая текущие ограничения по привлечению, самый разумный способ привлечения средств — от регулятора.
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO