Банки в 90% случаев штрафуются за произвольный доступ к данным заемщиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки в 90% случаев штрафуются за произвольный доступ к данным заемщиков

ЦБ стал реже штрафовать банки, но 90% санкций все еще имеют отношение к запросам кредитных историй граждан, пишет  «Коммерсант». Обычно для этого нужно согласие, но кредитные организации регулярно нарушают это правило. Так, в 2021 году ЦБ 162 раза привлекал российские банки к административной ответственности в рамках КоАП, следует из опубликованных данных регулятора. Это на 17% меньше, чем годом ранее. Самым активным нарушителем не первый год остается банк «ФК Открытие» (76 постановлений). На втором месте оказался Альфа-Банк, на третьем — Тинькофф Банк.

Банки и МФО могут получить доступ к основной части кредитной истории гражданина только с его согласия. По словам партнера консалтинговой группы GRM Сергея Новикова, без согласия физлица информацию может получить ограниченный круг лиц, в том числе ЦБ, судебные приставы, следственные органы, суды и ряд других. Штрафы за нарушение для юрлиц составляют 30—50 тыс. рублей. Но, как отметили в ЦБ, закон о кредитных историях обязывает запрашивающего иметь согласие субъекта кредитной истории, БКИ не обязаны проверять наличие согласия у профессионального кредитора.

В банках проблему списывают на «технику». Как указали в ВТБ, в единичных случаях возможны технические ошибки, которые анализируются, постоянно дорабатывается ПО. Для быстрого оформления кредитов есть упрощенная процедура; регулятор обращает внимание, что таким образом невозможно подтвердить факт, что банк получил от клиента согласие на запрос его кредитной истории в БКИ, отметили в МТС Банке. Неправомерные запросы банками кредитной истории заемщика могут испортить его оценку и негативно сказаться на будущем кредитном опыте клиента, пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Но есть и случаи, когда клиент неосознанно предоставил согласие на запрос банка в БКИ, например, случайно поставил галочку с описанием мелким шрифтом в онлайн-форме, отметила она.

Банки ежемесячно запрашивают миллионы кредитных историй и периодически допускают ошибки, сообщили в ОКБ. В НБКИ увеличение числа обращений граждан по поводу незаконного доступа к их кредитным историям связывают «с многократным ростом запросов как своих кредитных историй, так и персонального кредитного рейтинга». В ЦБ отметили, что особое внимание при проверках обращают на то, насколько полная информация отправляется в бюро кредитных историй, уходит ли она от кредитора без задержек, а также на соблюдение порядка запросов кредиторами кредитных историй граждан.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов