Банки просят разрешить открывать счета по видео: как это будет работать

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки просят разрешить открывать счета по видео: как это будет работать

Банки хотят использовать видеозвонки для удаленного открытия счетов новым клиентам, пишет «Коммерсант». Национальный совет финансового рынка направил в ЦБ письмо с просьбой протестировать такую технологию. По данным НСФР, о желании участвовать в пилоте заявили 18 кредитных организаций.

Клиент на «удаленке»

Авторы письма предлагают использовать «технологию удаленной идентификации в режиме видеоконференции» для открытия счетов тем, кто впервые хочет получить услуги у конкретного банка.

Предполагается, что во время видеозвонка клиент предъявит паспорт и СНИЛС, как и при личном визите в офис, рассказал глава НСФР Андрей Емелин. После запись проверят на применение программ, искажающих передаваемое изображение (типа Deepfake).

Клиентам разрешат по видеосвязи открывать счета с ограниченным кругом операций: с наличными до 15 тыс. рублей, безналичными переводами до 100 тыс. рублей за один раз и 1 млн рублей в месяц.

Сейчас получить такую услугу можно только при личном общении с сотрудниками кредитной организации (в офисе или при выезде к клиенту) либо через единую биометрическую систему (ЕБС). Но встреча не всегда доступна географически. А биометрическая идентификация, введенная в 2018 году, не получила широкого применения из-за малого числа слепков, говорится в письме.

В банках считают, что режим видеозвонков повысит доступность услуг в том числе для «граждан с ограниченными возможностями здоровья», отметил глава НСФР Андрей Емелин. Сейчас, например, сдавать биометрию проблематично для глухонемых, поскольку требуется образец голоса, а также для людей, работающих в отдаленных местностях.

В ЦБ пока не получили письмо НСФР, но пообещали рассмотреть предложения.

Что говорят эксперты?

Технологию видеоидентификации уже несколько лет используют в Европе для открытия полноценных банковских счетов, и каких-либо рисков там не выявлено, рассказал глава совета Ассоциации участников рынка электронных денег Виктор Достов. По его словам, в последнее время такие услуги стали предоставлять также в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане.

«При этом не компрометируется контроль — на таких счетах ставится соответствующая пометка, и специфика учитывается при текущем мониторинге операций», — объяснил эксперт.

У видеозвонков не очень большой потенциал с учетом уже существующего сервиса по выезду сотрудников банков к клиентам, полагает глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. К тому же идентификация через ЕБС дает клиенту доступ к полному набору сервисов, а при видеоидентификации спектр услуг будет ограничен, указал эксперт.

Для внедрения новой технологии банкам придется доработать свои системы. Распознавание подделки в видеорежиме чуть сложнее, чем при личной явке клиента в офис, объяснил источник издания на финансовом рынке: «Голограммы проверить можно, только ультрафиолетовые метки в паспорте нельзя считать».

На внедрение технологии видеоидентификации могут уйти 90–130 млн рублей и три месяца работы при условии наличия отдельных модулей программного обеспечения, допустил гендиректор компании Digital Consulting Solutions Александр Скоморохин. Если же понадобится распознавание подлинности документов, стоимость доработки может составить не одну сотню миллионов рублей, а срок — увеличиться до полугода, добавил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти