Банки объяснили, почему стали снижать ставки по рыночной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки объяснили, почему стали снижать ставки по рыночной ипотеке

Также банки дали прогнозы по ставкам на полугодие и конец 2025 года

Банки назвали причины, по которым началось снижение ставок по рыночной ипотеке,  пишет Forbes. Первой из них стало снижение доходности 10-летних ОФЗ, которая служит для банков основным индикатором стоимости рыночной ипотеки. Она падает c конца 2024 года, когда ЦБ решил сохранить ключевую ставку на 21% вместо прогнозируемого рынками повышения до 23%. Регулятор указывал, что в среднем кривая доходностей ОФЗ в декабре-январе снизилась на 208 базисных пунктов (б.п.). В начале февраля доходность на отрезке от трех до 10 лет она упала еще на 71 б.п.

«Ориентиром для ипотечных ставок на банковском рынке служат доходности длинных ОФЗ, которые с начала года снизились на 0,3 п.п., до 14,9%. Банк России на мартовском заседании не стал смягчать сигнал по ключевой ставке, что несколько охладило оптимизм инвесторов на рынке ОФЗ. Хотя ЦБ отметил развитие дезинфляционных процессов в экономике», — указал управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Ипотека дешевеет вслед за вкладами

Во-вторых, снижение стоимости фондирования влияет на решение банков. Так, во втором полугодии 2024 года кредитные организации сообщали, что спред процентных ставок по депозитам к ключевой достиг аномальных уровней. Он доходил до 3,5 п.п., что приводило к надбавке по кредитам даже для надежных заемщиков в размере ключевая плюс 5-6 п.п., указывал первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. В середине марта средняя максимальная доходность, на которую может рассчитывать вкладчик в крупнейших банках, составила 21,43% годовых для трехмесячных вкладов, 21% — для полугодовых, 20,03% — для годовых, следует из подсчетов Frank RG.

«Банки начали снижать ставки по вкладам и, соответственно, снизилась стоимость фондирования, что и позволило начать цикл снижения ставок по кредитам. Кроме того, с 1 апреля вступают в действие ограничения по полной стоимости кредита (ПСК), что также может быть причиной технических корректировок ставки», — уточнил директор департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталий Костюкевич. С 1 января по 31 марта 2025 года регулятор отменял ограничение ПСК для ипотеки.

Потерянный год для ипотеки

В-третьих, банки корректируют процентную политику, выравнивая свои ожидания ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), которые заложили ранее, с реальностью и риторикой ЦБ. Снижение ставок по рыночной ипотеке обусловлено тем, что вероятность повышения ключевой ставки уменьшилась, а снижение ставки стало более вероятно. 

«Многие участники закладывали повышение ставки в свои модели, но этого не произошло. В результате сформировался некоторый зазор между ожиданиями и реальностью, что дало банкам возможность скорректировать ставки по ипотеке в сторону снижения», — пояснил директор департамента ипотечного кредитования МКБ Алексей Просвирин.

Дмитрий Грицкевич из ПСБ считает, что в ближайшем квартале ставки по ипотеке на рынке могут снизиться до 25% с перспективой дальнейшего снижения до 20% к концу года. Виталий Костюкевич из Абсолют банка говорит, что ставки до конца первого полугодия могут опуститься до 24-25%. По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, в ближайшие полтора-два месяца ставки по ипотеке без учета льготных программ снизятся до 26-28%.

Пьянов говорил, что в 2025 году рынок ипотеки для кредитования «потерян». 

Медленно снижают ставки

Сбербанк 4 марта банк первым снизил ставки по рыночной ипотеке на 1-1,5 процентного пункта (п.п.) в зависимости от размера первоначального взноса. При размере первоначального взноса выше 50% снижение составило 1,5 п.п. Таким образом минимальная ставка на первичную недвижимость будет на уровне 28,2%, на вторичную — 27,6%, сообщила пресс-служба Сбербанка. В конце марта банк допустил возможность следующего снижения ставок по рыночной ипотеке в ближайшее время. 

С 20 марта ВТБ снизил процентные ставки по рыночным ипотечным программам. С 25 марта госбанк снизил требoвaния к первoнaчaльнoму взнoсу пo рыночным программам с 50 до 30%. МКБ в марте снизил ставки по рыночным программам ипотеки на 2 п.п. Кроме того, ставки упали в Альфа-банке и «Уралсибе». Планирует снижение ставок в ближайшее время и Абсолют банк, указал Костюкевич.

Источник: Frank Media

Юлия Елисеева

Тэги:

Читайте также

Клиенты Почта Банка могут дистанционно перевести пенсию в ВТБ
Получатели пенсионных выплат в Почта Банке могут перейти на обслуживание в ВТБ дистанционно за несколько кликов
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте
С 1 по 11 января молодежь стала чаще ходить на культурные мероприятия и платить за них Пушкинской картой
Минфин предложил замораживать срок давности по налоговым преступлениям
Он перестанет течь, как только будет предоставлена отсрочка по уплате налогов, и возобновится в момент поступления дела к следователям
Россияне теперь могут проверить подлинность такси
Сделать это можно с помощью платформы «Госуслуги»
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились
Новокузнецк стал единственным крупным городом, где жилье подешевело в 2025 году
ЦБ запустил сервис для анонимных сообщений о манипулировании и инсайдерах
ЦБ запустил сервис для анонимных жалоб на манипулирование и инсайдеров на рынке
Минфин разъяснил, какие платежи облагаются НДС с января
Неясна ситуация с налогообложением альтернативных видов платежей
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28%
Ставку по семейной ипотеке хотят привязать к числу детей
Власти обсуждают изменение параметров семейной ипотеки