Банк «Открытие»: в течение двух недель можно ожидать курса рубля на уровне 70-75 за доллар

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: в течение двух недель можно ожидать курса рубля на уровне 70-75 за доллар

Курс рубля слабо отреагировал на пятничные решения регулятора снизить ключевую ставку до 17% и ослабить ограничения на операции с валютой – на 14 часов понедельника он составил 78,3 за доллар. Эти решения можно расценивать как меры нормализации валютной политики, поэтому вероятно дальнейшее снятие валютных ограничений, а также возврат к элементам бюджетного правила.

Ранее – до эскалации конфликта – курс рубля поддерживался на пониженном уровне за счет интервенций Минфина в рамках бюджетного правила и оттока капитала. В условиях приостановки интервенций и многочисленных ограничений рубль мог продолжать укрепляться, однако сейчас это не отвечает интересам российской экономики.

Во-первых, это уменьшает доходы федерального бюджета и рублевый эквивалент ФНБ, расходы которого лишь растут под влиянием дополнительных социальных программ и программ поддержки экономики. Во-вторых, избыточное укрепление национальной валюты в результате резкого увеличения экспортных доходов отдельного сектора негативно влияет на развитие остальных секторов экономики, включая импортозамещение – этот процесс имеет название «голландская болезнь» и хорошо задокументирован. Снизить негативный эффект помогает так называемая стерилизация – изъятие избыточных экспортных доходов в государственные фонды. Они не раз создавались в странах, столкнувшихся с подобной проблемой: в Норвегии, Австралии, России, Азербайджане, Казахстане и других. Именно бюджетное правило выступает в России подобным стерилизующим механизмом. Поэтому политика Банка России направлена на предотвращение не укрепления рубля в принципе, а именно избыточного укрепления в результате временного сочетания спада импорта и ограничений на отток капитала.

Ослабление ограничений на отток капитала вряд ли окажет долгосрочное девальвационное влияние на рубль. Смягчение запрета на продажу наличной валюты банками и отмена комиссии на покупку валюты на фондовом рынке будут способствовать повышенному спросу со стороны населения вблизи коридора 70-75 рублей за доллар в горизонте ближайших недель. При этом какое-то время граждане будут по-прежнему ожидать сильного подорожания доллара, и покупка валюты внутри этого коридора будет восприниматься как выгодные условия хеджирование риска ослабления рубля – даже при сохранении высоких рублевых ставок.

Долгосрочная динамика рубля в условиях приостановки действия бюджетного правила будет определяться преимущественно размером доходов от нефтегазового экспорта. В условиях незаконченного конфликта курс рубля до конца года может колебаться в широких границах: он может как остаться на текущем уровне вследствие высоких цен, так и снизиться в случае введения частичного эмбарго.

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов