Банк «Открытие»: 80% сибиряков никогда не обращались к психологам и психотерапевтам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: 80% сибиряков никогда не обращались к психологам и психотерапевтам

В пандемию психологическое состояние жителей страны в целом и Сибири в частности ухудшилось. Наиболее негативно повлияло на него введение QR-кодов (37%), снижение доходов (26%), ограничения в работе развлекательных объектов, салонов красоты, магазинов, фитнес-центров (25%) и локдауны (15%). К положительным факторам пандемии сибиряки относят возможность больше времени уделять семье (27%) и увеличение количества свободного времени (24%). Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» к Дню психолога.

54% опрошенных заявили о нейтральном отношении к психологам. 33% относятся к представителям этой профессии положительно, полагая, что психологи помогают людям жить. 9% респондентов относятся к психологам отрицательно, считая, что среди них много шарлатанов.

80% опрошенных жителей СФО заявили, что никогда не обращались за психологической помощью. Из тех, кто имел опыт обращения к психологам или психотерапевтам, 17% оценили его как положительный, а 3% назвали его отрицательным.

56% опрошенных решают свои психологические проблемы самостоятельно. У каждого пятого нет денег на личного психолога. 18% время от времени обращаются к разным психологам. Личный психолог или психотерапевт есть лишь у 5% сибиряков - у 4% он был и раньше, еще у 1% появился во время пандемии COVID-19 из-за стресса.

5% получают психологические консультации реже, чем раз в год, 8% - не чаще, чем раз в год, 5% - раз в месяц, 1% - раз в неделю. 81% сибиряков обходится без консультаций психолога.

Отвечая на вопрос, что во время пандемии наиболее негативно повлияло на их психологическое состояние (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа), жители Сибири чаще всего называли введение QR-кодов для посещения ряда объектов (37%), снижение доходов (26%), ограничения в работе кинотеатров, театров и магазинов (25%), болезнь близких (17%), а также локдауны (15%) и закрытие границ (10%). Собственную болезнь среди таких факторов назвали 10% опрошенных. При этом треть опрошенных не увидели от пандемии никаких негативных эффектов для своего психологического состояния.

Среди факторов пандемии, которые положительно повлияли на их психологическое состояние, сибиряки назвали возможность больше времени уделять семье (27%), увеличение количества свободного времени (24%), дольше спать (17%), работу или учебу на удаленке (14%). При этом половина опрошенных отметила, что ничего положительного в пандемии для их психологического состояния нет.

63% респондентов не намерены тратить на психологическую помощь ни копейки. 30% готовы раскошелиться максимум 5 тысяч рублей в месяц. По 3% опрошенных готовы потратить на психологическую помощь от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч рублей.

Опрос проведен банком «Открытие» 10 – 15 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник: ПАО Банк «ФК Открытие»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»