Банк «Открытие»: 77% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии считают, что страна сможет заместить иностранные технологии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банк «Открытие»: 77% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии считают, что страна сможет заместить иностранные технологии

48% сибиряков, жителей Забайкалья и республики Бурятия поддерживают финансовые и нефинансовые льготы для работников ИТ-компаний. Мнения о возможном дефиците квалифицированных ИТ-специалистов разделились. При этом 79% уверены, что у России получится заместить иностранные ИТ-технологии, ставшие недоступными из-за санкций. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» к форуму инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2022.

44% опрошенных считают качество российских ИТ-специалистов высоким. По мнению 41%, качество таких специалистов среднее, 12% назвали его низким, еще 3% - затруднились с ответом.

33% респондентов уверены в том, что Россия избежит нехватки качественных ИТ-специалистов (9% твердо уверены в этом, 24% считают, что дефицита кадров скорее не будет). При этом 39% допускают дефицит кадров в ИТ-сфере в ближайшее время (31% считают, что он скорее будет, 3% твердо уверены в этом. Еще 6% полагают, что дефицит квалифицированных «айтишников» уже есть). 27% затруднились дать ответ на этот вопрос.

48% поддерживают отсрочку от армии и льготную ипотеку для ИТ-специалистов (36% относятся к этим льготам скорее положительно, 12% однозначно положительно). Сибирь при этом наряду с Северным Кавказом демонстрирует наименьший среди регионов показатель поддержки льгот для работников ИТ-компаний.

Не поддерживают такие льготы 20% опрошенных (из них 17% относятся скорее отрицательно, 3% однозначно отрицательно). Жители Сибири, Забайкалья и Бурятии, таким образом, показали наибольшую долю противников льгот для ИТ-специалистов. 33% затруднились с ответом на этот вопрос.

63% уверены, что Россия сможет решить проблемы с ИТ-технологиями, возникшие из-за иностранных санкций, с помощью отечественных разработок. Еще 14% полагают, что в этом нам поможет параллельный импорт. 9% не верят в возможность замещения ставших недоступными иностранных цифровых технологий. 13% затруднились ответить.

9% опрошенных считают, что Россия уже заместила утраченные из-за внешних ограничений ИТ-технологии. 34% полагают, что Россия сможет заместить утраченные цифровые технологии за год-два. 36% отводит на это три-пять лет, 17% - более пяти лет. Лишь 4% ответили, что России не удастся заместить утраченные из-за санкций ИТ-технологии никогда.

Опрос проводился 27 октября – 07 ноября по репрезентативной выборке среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции расширили возможности приложения для трейдеров и новичков
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции единственными на российском рынке смогут выбирать из трех режимов стакана котировок
Дальневосточный банк предлагает защиту «Антиклещ»
С приходом весны хочется больше времени проводить на природе
ВТБ достиг лучших показателей качества работы с обращениями клиентов по версии Frank RG
Frank RG подвел итоги исследования по работе российских банков с претензионными обращениями клиентов
ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин