Аналитики ЦБ рассказали о дилемме для ДКП из-за падения годовой инфляции до 3,5%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики ЦБ рассказали о дилемме для ДКП из-за падения годовой инфляции до 3,5%

Регулятору необходимо выбрать между тем, чтобы превентивно реагировать на риски усиления ценового давления, или же ждать пока проинфляционные риски проявят себя активнее

Аналитики Банка России на фоне снижения годовой инфляции в марте 2023 года до 3,5%, но вместе с тем и усиливающихся рисков дальнейшего более высокого роста цен в будущем пытаются определить путь дальнейших действий регулятора. Среди вариантов развития событий в части денежно-кредитной политики: превентивно реагировать на риски усиления ценового давления с учетом лагов, с которыми ДКП влияет на инфляцию, либо дождаться явного подтверждения, что проинфляционные риски реализуются в значительной мере, говорится в докладе «О чем говорят тренды».

При это аналитики ЦБ отмечают, что на потребительском товарном рынке с осени 2022 года действуют сдерживающие рост цен факторы, преимущественно разового характера: это и высокий урожай зерновых и масличных культур в России в прошлом году, и экспортные ограничения и снижение мировых цен, а также сформированные в середине 2022 года запасы непродовольственных импортных потребительских товаров, приобретенных в период значительного укрепления рубля летом и осенью, сдерживают перенос текущего ослабления курса. Влияние этих факторов может сохраниться ещё какое-то время, компенсируя при этом растущие влияние проинфляционных факторов.

Однако аналитики Банка России подчеркивают, что проинфляционные риски повышаются. «В январе и феврале на фоне возросших издержек и ослабления рубля выросли цены производителей в обработке в целом, ускорились темпы роста цен производителей продуктов и напитков. Ценовые ожидания предприятий, согласно результатам мартовского опроса Банка России, также выросли, особенно заметный рост наблюдается в торговле», — говорится в докладе.

Баланс среднесрочных рисков также смещается в сторону проинфляционных, основными из которых является рост издержек производителей и поставщиков товаров длительного пользования в рамках увеличения логистических цепочек и удешевления рубля.

«Банк России при проведении ДКП учитывает эти риски, принимаемые решения призваны обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне вблизи 4% в среднесрочной перспективе», — отмечается в обзоре.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути