Аналитики ЦБ рассказали о дилемме для ДКП из-за падения годовой инфляции до 3,5%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Аналитики ЦБ рассказали о дилемме для ДКП из-за падения годовой инфляции до 3,5%

Регулятору необходимо выбрать между тем, чтобы превентивно реагировать на риски усиления ценового давления, или же ждать пока проинфляционные риски проявят себя активнее

Аналитики Банка России на фоне снижения годовой инфляции в марте 2023 года до 3,5%, но вместе с тем и усиливающихся рисков дальнейшего более высокого роста цен в будущем пытаются определить путь дальнейших действий регулятора. Среди вариантов развития событий в части денежно-кредитной политики: превентивно реагировать на риски усиления ценового давления с учетом лагов, с которыми ДКП влияет на инфляцию, либо дождаться явного подтверждения, что проинфляционные риски реализуются в значительной мере, говорится в докладе «О чем говорят тренды».

При это аналитики ЦБ отмечают, что на потребительском товарном рынке с осени 2022 года действуют сдерживающие рост цен факторы, преимущественно разового характера: это и высокий урожай зерновых и масличных культур в России в прошлом году, и экспортные ограничения и снижение мировых цен, а также сформированные в середине 2022 года запасы непродовольственных импортных потребительских товаров, приобретенных в период значительного укрепления рубля летом и осенью, сдерживают перенос текущего ослабления курса. Влияние этих факторов может сохраниться ещё какое-то время, компенсируя при этом растущие влияние проинфляционных факторов.

Однако аналитики Банка России подчеркивают, что проинфляционные риски повышаются. «В январе и феврале на фоне возросших издержек и ослабления рубля выросли цены производителей в обработке в целом, ускорились темпы роста цен производителей продуктов и напитков. Ценовые ожидания предприятий, согласно результатам мартовского опроса Банка России, также выросли, особенно заметный рост наблюдается в торговле», — говорится в докладе.

Баланс среднесрочных рисков также смещается в сторону проинфляционных, основными из которых является рост издержек производителей и поставщиков товаров длительного пользования в рамках увеличения логистических цепочек и удешевления рубля.

«Банк России при проведении ДКП учитывает эти риски, принимаемые решения призваны обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне вблизи 4% в среднесрочной перспективе», — отмечается в обзоре.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции расширили возможности приложения для трейдеров и новичков
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции единственными на российском рынке смогут выбирать из трех режимов стакана котировок
Дальневосточный банк предлагает защиту «Антиклещ»
С приходом весны хочется больше времени проводить на природе
ВТБ достиг лучших показателей качества работы с обращениями клиентов по версии Frank RG
Frank RG подвел итоги исследования по работе российских банков с претензионными обращениями клиентов
ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин