Аналитики связывают резкое падение рубля с манипулированием в валютных фьючерсах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики связывают резкое падение рубля с манипулированием в валютных фьючерсах

Мосбиржа во избежание подобных ситуаций может рассмотреть возможность корректировки методик расчетов фиксингов

Курс рубля на торгах в четверг, 16 марта, достигал значения в 77,5 рублей за доллар,  следует из данных Московской биржи. Последний раз такой курс рубля наблюдался в апреле 2022 года. В моменте марта рубль к евро торговался выше 82 рублей. Заметное ослабление рубля наблюдалось и в паре с юанем. Иностранные валюты к рублю выросли резко, но торговались на такой отметке буквально несколько минут. Затем курс рубля вернулся к прежним значениям.

Некоторые аналитики объясняют скачок курса экономическими причинами: финансовый аналитик «Открытия» Олег Федорович среди таких причин указывает падение цены нефти сорта Brent с $78,5 за баррель до $72. «Со второй половины прошлого года поступления по экспорту начали сокращаться, а импорт восстанавливается по мере создания новых логистических цепочек. Эти тенденции по всей видимости будут сохраняться в ближайшие месяцы, что будет оказывать влияние в том числе и на валютный рынок», — говорит он. Аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова, в свою очередь, считает, что сегодняшнее падение курса рубля является частью тренда ослабления российской валюты, который начался еще во второй половине 2022 года.

Однако другие аналитики связывают такой резкий скачок доллара с возможными фактами манипулирования. Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой  обращает внимание, что спрос на валюту, обваливший рубль, вырос во время фиксинга спот-курса по сделкам с фьючерсом на пару «доллар США — рубль», которой проходил в период 12:25 — 12:30 мск. Сегодня, 16 марта, прошла экспирация фьючерса. Благодаря такому скачку курса то, «кто сохранял длинные позиции во фьючерсе, получили более выгодный курс фиксинга и неплохую дополнительную прибыль», — отмечает аналитик. «Возможно, кто-то действительно тянул с исполнением сделок, привязанных к фиксингу. Но, вероятно, речь идёт о банальном манипулировании рынком, поэтому у ЦБ, как минимум, есть основания для проведения проверки», — написал он в своем телеграмм-канале.

С ним соглашается и аналитик «Финама» Александр Потавин: «это, действительно, могло стать причиной всплеска волатильности по курсам валют, поскольку ключевые валютные пары являются базовым активом для ряда срочных контрактов. В пользу этого сценария говорит то, что котировки валют немного позже нивелировали большую часть ценового всплеска», — отмечает он. По словам эксперта, такое изменение стоимости ряда ключевых валют (доллар, евро, юань) против рубля несложно было организовать, поскольку внешний фон для российской валюты остается неблагоприятным. «Кстати, подобного резкого роста курса сегодня днем не наблюдалось по гонконгскому доллару, а также по турецкой лире. Это говорит об игре спекулянтов только по значимым валютным парам», — поясняет Александр Потавин. По его словам, такой скачок курса нельзя списать на управление открытой валютной позиции (ОВП) крупных игроков из-за того, что ОВП продолжал оставаться на уровне $70 млрд. По мнению Александра Потавина, главной причиной является «юридически законные ценовые манипуляции».

За счет короткого промежутка для расчета цены исполнения срочных контрактов пространства для манипуляций стало больше, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По его мнению, для предотвращения данных ситуаций необходимо «увеличить период расчета цены экспирации, а также использовать для ее определения кросс-курсы».

Представитель Московской биржи заявил Frank Media, что торговая площадка «анализирует ситуацию и обсудит в рамках пользовательских комитетов возможность корректировки методики расчета фиксингов, если это будет востребовано участниками торгов». Frank Media ожидают ответа от ЦБ.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход