Аналитики предсказали, что будет с курсом рубля до конца года
До конца года возможна стабилизация курса рубля в пределах 90–100 рублей за доллар — однако вряд ли стоит ждать новое укрепление российской валюты, считают опрошенные
«Известиями» аналитики.
В понедельник, 2 октября, доллар на Московской бирже на 9:35 мск торгуется на уровне 98,44 рубля, евро — 103,99 рубля, юань — 13,5 рубля.
«Полагаем, что в текущей ситуации среднесрочная тенденция на постепенное ослабление рубля остается в силе. Однако до конца этого года курс доллара будет держаться в диапазоне 90–100 рублей», — сказал Потавин.
При этом эксперт отмечает, что единственная рациональная причина удерживать рубль от девальвации в конце этого и начале следующего года — предстоящие президентские выборы в марте 2024 года.
Аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских добавляет, что в сложившейся ситуации обнадеживает пересмотренный прогноз Банка России, который в сентябре повысил оценку платежного баланса с 26 млрд долларов до 45 млрд долларов: «На конец года мы прогнозируем курс 85–95 рублей за доллар США».
В предстоящие месяцы возможна определенная стабилизация курса на рубежах 90–100 рублей за доллар, поделился прогнозом финансовый аналитик Марк Гойхман — однако это возможно при условии, что не будет резких форс-мажорных обстоятельств.
В понедельник, 2 октября, доллар на Московской бирже на 9:35 мск торгуется на уровне 98,44 рубля, евро — 103,99 рубля, юань — 13,5 рубля.
Нужен жесткий контроль
Главная причина слабости курса рубля — нехватка твердой валюты в стране, объясняет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Ее дефицит стал следствием оттока капитала из России, роста объемов расчетов за экспорт в рублях. Для решения проблемы, по словам аналитика, нужно вводить жесткий валютный контроль либо резко сокращать импорт.«Полагаем, что в текущей ситуации среднесрочная тенденция на постепенное ослабление рубля остается в силе. Однако до конца этого года курс доллара будет держаться в диапазоне 90–100 рублей», — сказал Потавин.
При этом эксперт отмечает, что единственная рациональная причина удерживать рубль от девальвации в конце этого и начале следующего года — предстоящие президентские выборы в марте 2024 года.
Внимание — на действия властей
Главными факторами, поддерживающими рубль в октябре, станут заявления и действия властей, соглашается управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков. Эксперт ожидает, что к концу года доллар будет торговаться в пределах 94–98 рублей.Аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских добавляет, что в сложившейся ситуации обнадеживает пересмотренный прогноз Банка России, который в сентябре повысил оценку платежного баланса с 26 млрд долларов до 45 млрд долларов: «На конец года мы прогнозируем курс 85–95 рублей за доллар США».
В предстоящие месяцы возможна определенная стабилизация курса на рубежах 90–100 рублей за доллар, поделился прогнозом финансовый аналитик Марк Гойхман — однако это возможно при условии, что не будет резких форс-мажорных обстоятельств.
Читайте также
ВТБ выделил перспективные направления внедрения искусственного интеллекта
На площадке Data Fusion Виталий Сергейчук, заместитель президента-председателя правления ВТБ
В ЦБ заявили о запрете на обмен биткоина на наличные рубли
Обмен криптовалют в России будет возможен только на безналичные деньги
АКРА предупредило об обострении региональных дисбалансов на рынке жилья
В 30 регионах зафиксирован дефицит предложения при избытке спроса в 25 субъектах
Unicredit вместо продажи российской «дочки» может заняться ее ликвидацией
Но оставшееся после этого имущество группе все равно не вывести за пределы России, по крайней мере пока действует соответствующее решение ЦБ
Изменения в семейной ипотеке: предложение жилья может вырасти в 13 раз
Доля больших квартир под семейную ипотеку может вырасти в 13 раз
ВТБ обозначил точки роста для внедрения ИИ-проектов
Компании, которые внедряют проекты, связанные с искусственным интеллектом, обычно сталкиваются с пятью барьерами
Рост рынка интернет-рекламы замедлился до 28% в 2025 году
В 2024 году этот показатель был на уровне 53%
ЦБ: проблемы с отключением интернета «побуждают население» запасаться наличными
В марте объем наличных денег в обращении в России увеличился на 300 млрд рублей
Продолжит ли рубль укрепление?
Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля
В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка
В ВТБ обозначили ключевые меры государственной поддержки, необходимые для устойчивого развития искусственного интеллекта