Аналитики оценили перспективы вкладов после оттока в начале пандемии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики оценили перспективы вкладов после оттока в начале пандемии

В марте на фоне панических настроений из-за начала карантинных мер, объявления нового налога на депозиты в России и слухах о возможной «заморозке» вкладов граждане забрали из банков 315 млрд рублей. В апреле ситуация начала восстанавливаться, но продолжающееся снижение ставок и грядущее налогообложение вкладов ставят под вопрос дальнейший рост объема средств в них. Аналитики, опрошенные Банки.ру, оценили перспективы депозитов после карантина.

Мартовский шок

Данные ЦБ позволяют полагать, что отток средств с вкладов в марте был временным шоковым явлением. Если в марте россияне сняли порядка 1% средств с депозитов (315 млрд рублей), то в апреле банки уже зафиксировали прирост на 1,2% (371 млрд рублей).

Тем не менее росли лишь объемы рублевых остатков (на 1,9%), тогда как объемы вкладов в валюте сократились на 1,2%. За месяц объем депозитов населения в валюте сократился на 1,1 млрд долларов. У крупнейшего банка страны расклад оказался примерно таким же: отток средств с валютных депозитов физлиц и приток средств в рублях. «Без учета валютной переоценки прирост средств клиентов за месяц составил 2,5%», — сообщил руководитель отдела поддержки продаж «Сбербанк Управление активами» Андрей Макаров.

Куда перекладывали деньги с вкладов?

«Население начинает искать возможности входа в более доходные инструменты. Некоторые, сняв валюту, переводят ее в рубли и открывают рублевые депозиты. Но есть и те, кто уходит на фондовый рынок — как отечественный, так и зарубежный», — рассказывает председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч. Это подтверждает статистика Мосбиржи, где по итогам апреля число новых клиентов превысило 8 млн человек, а рост с начала года составил 20%.

При этом доля прямых вложений в акции и облигации на брокерских счетах увеличилась, перераспределившись из структурных продуктов в защиту вложенного капитала, отмечает начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Александр Бородкин.

Некоторые игроки во время пандемии зафиксировали переток средств с вкладов на накопительные и текущие счета. Так, ВТБ в апреле отмечал переток средств со срочных депозитов на счета до востребования, которые увеличились на 22,9%.

Интерес к накопительным счетам резко вырос еще в конце прошлого года в связи с неоднократным снижением ставок по вкладам на рынке, напоминает член правления и директор по продуктам и технологиям Почта Банка Григорий Бабаджанян. «Сегодня, в условиях ожидания снижения доходности по депозитам, накопительные счета могут выступать выгодной альтернативой», — считает он. Тем не менее массового перетока средств в накопительные счета в апреле — мае Почта Банк не отмечает, хотя в феврале — марте повышенный интерес к ним наблюдался.

Наконец, значительная часть людей забирали деньги с депозитов не для дальнейшего инвестирования в более выгодные активы, а для поддержания уровня жизни в период карантинных мер и снижения доходов.

Что будет с вкладами?

Если в марте клиенты были более обеспокоены ситуацией в стране и в депозитах наблюдалась турбулентность, то сейчас россияне снова постепенно начинают открывать и вклады, и накопительные счета, рассказывают в Газпромбанке. Однако существенного роста по системе портфеля депозитов физических лиц ожидать не приходится, считает управляющий директор рейтингового агентства «НКР» Станислав Волков. Во время карантина многим гражданам, потерявшим часть или полностью лишившимся дохода, пришлось «распечатывать кубышку», в том числе снимая деньги с вкладов. После завершения карантинных мер они вряд ли будут возвращать их обратно.

«Возврата средств во вклады и накопительные счета стоит ожидать после восстановления нормальных экономических процессов в стране, на что, очевидно, уйдет ни один месяц», — отмечает Волков. Динамику активности населения в части сбережений будет определять время, которое потребуется на восстановление ВВП, считает Геннадий Салыч.

По оценкам Национального рейтингового агентства (НРА), в течение последующих трех-четырех лет истекут сроки депозитов на сумму в 2,5 трлн рублей, и немалая часть этих денежных средств будет размещена на российском рынке ценных бумаг. Способствовать этому будет постепенное снижение с конца 2018 года ключевой ставки ЦБ, которая оказывает прямое воздействие на доходность по банковским вкладам. Кроме того, представители Банка России неоднократно подавали сигнал о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики и даже не исключали, что в конце июня ставка может быть снижена сразу на 100 базисных пунктов.

«Дополнительным антистимулом для хранения средств на вкладах кредитных организаций является новация по налогообложению крупных банковских вкладов физических лиц», — отмечает директор рейтингов финансовых институтов НРА Юрий Ногин. Закон о новом налоге вступит в силу с 1 января 2021 года, однако вместе со снижающимися ставками это уже может привести к повышению интереса населения к инвестированию средств на фондовом рынке. «Основными реципиентами этого процесса, скорее всего, будут управляющие и брокерские компании. В подтверждение этого тезиса можно отметить и переформатирование банковских продаж с ИСЖ на ИИС», — добавляет Ногин.

Евгения ОГУРЦОВА, Banki.ru

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход