Вкладчики сохраняют спокойствие

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вкладчики сохраняют спокойствие

Как показал свежий опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), те немногие россияне, кто хранит деньги в банке, за сохранность своих сбережений не переживают. А если и переживают, то предпринимать какие-либо действия для повышения надежности все равно не намерены.

У большинства россиян (71%) вкладов в банках по-прежнему нет, свидетельствуют свежие данные ВЦИОМа. Лишь 28% респондентов заявили о наличии определенных сумм, хранящихся в банках. В прошедшие годы ответы на аналогичный вопрос распределялись практически так же: 26% — в 2011 году, 28% — в 2009 году и 32% — в 2008 году.

Вместе с тем более половины респондентов (57%) не боятся утратить свои вклады. Опасение в связи с возможной потерей выразил лишь каждый третий опрошенный (38%). Причем чаще других не доверяют банкам граждане с начальным образованием (48%) и невысоким доходом (48%), а также сторонники коммунистов (50%).

Впрочем, ВЦИОМ отметил и еще одну тенденцию: большинство наших сограждан (63%) не считают необходимым предпринимать какие-либо действия для сохранения своих вкладов. «Во время начала мирового кризиса россияне занимали более активную позицию»,— отмечают во ВЦИОМе. В октябре 2008 года только 48% респондентов заявили, что ничего не предпринимают для того, чтобы сохранить свои вклады.

При этом сегодня только 2% убеждены, что уже выбрали надежный банк для хранения средств. В 2008 году осознанно выбирали банк 9% респондентов. Остальные граждане считают достаточным то, что они следят за работой банка (таких 8%), хранят деньги в государственном банке или делают вклады в несколько банков (по 5%), хранят небольшие суммы (4%). Столько же респондентов (4%) в качестве принятых мер по сохранению вкладов называют снятие денег со счетов. Небольшая часть респондентов страхует банковские вклады (3%), вкладывает деньги в недвижимость или приобретает вещи длительного пользования (по 2%).

В 2008 году самыми популярными мерами по повышению сохранности сбережений вкладчики считали снятие средств с банковских счетов (13%), вклады в госбанках и вложения в недвижимость (по 6%), покупку вещей длительного пользования (5%) и сбережения в валюте (3%).

«Результаты этого исследования свидетельствуют об эффективности работы системы страхования вкладов. Люди уверены, что получат страховое возмещение»,— констатирует замдиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Согласно статистике агентства на 1 июля, страховое возмещение 700 тыс. руб. полностью покрывает 99,5% всех вкладов. «Впрочем, тут есть и оборотная сторона. Людям все равно, где хранить деньги, они предпочитают стабильности высокий доход по вкладам ненадежных банков. Это неправильно. Ответственность нужно разделять»,— заявил представитель банка топ-10. Впрочем, с подобной инициативой уже выступали депутаты. После отзыва лицензии у Мастер-банка (объем застрахованных вкладов — 30,2 млрд руб.) глава финансового комитета Госдумы Наталья Бурыкина предложила переложить часть ответственности за выбор банка на вкладчиков, ограничив страховое возмещение процентов по вкладам (см. “Ъ” от 26 ноября). «Этот вопрос требует тщательного экспертного обсуждения. И мы к нему обязательно вернемся в весеннюю сессию»,— заявила Наталья Бурыкина.

Елена Ковалева

Источник: "Коммерсантъ" от 26.12.2013

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам