Командный переворот

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Командный переворот

На российском банковском рынке появился банк, проводящий смену стратегии по оригинальной схеме. В Юниаструм-банке отход от розничной бизнес-модели, некогда завязанной на систему денежных переводов "Юнистрим", и развитие кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) решили сопроводить сменой целых команд сотрудников среднего и младшего звена.

Об обновлении команды не только топ-менеджеров, но и рядовых сотрудников в Юниаструм-банке "Ъ" рассказали несколько источников, близких к банку. За последний год у Юниаструм-банка полностью сменился состав правления. "По моей информации, из порядка 80 отделений разного типа в Московском регионе уволились руководители около 70 отделений",— рассказал один из источников "Ъ", близкий к Юниаструм-банку.

Юниаструм-банк на 1 июля занимал 45-е место по активам (86,75 млрд руб.) и 62-е по капиталу (7,97 млрд руб.) среди российских банков, согласно рейтингу "Интерфакса". Осенью 2008 года 80% акций Юниаструм-банка были приобретены Bank of Cyprus у основных владельцев — Гагика Закаряна и Георгия Пискова за $576 млн, что соответствовало коэффициенту 3,1 к капиталу банка.

"После смены собственников одной из задач, поставленных перед руководством Юниаструм-банка новыми владельцами, была оптимизация расходов, реализована эта задача была в том числе и через сокращение сотрудников фронт-офисов, в частности кассиров и операционистов",— говорит один из источников "Ъ", близкий к банку.

В Юниаструм-банке подтвердили масштабную смену команды среднего и нижнего звена, объяснив ее переходом на новую бизнес-модель. Банк продолжит развивать розницу, сменив приоритеты. "Мы смещаем акценты в розничном бизнесе от денежных переводов в сторону кредитных карт и кредитов наличными",— рассказал "Ъ" председатель правления Юниаструм-банка Евгений Туткевич. Система денежных переводов "Юнистрим", прежде принадлежавшая Юниаструм-банку, в сделку с Bank of Cyprus не вошла. До недавнего времени сеть отделений Юниаструм-банка была ориентирована на клиентов, осуществляющих денежные переводы, с переходом на новую стратегию ряд точек из-за своего расположения стали неэффективны. "Сегодня некоторые такие офисы закрываются, вместо них открываются более выгодно расположенные",— говорит Евгений Туткевич. Не все сотрудники оказались готовы работать в новых условиях. Кроме того, новая стратегия Юниаструм-банка предполагает активизацию в сегменте малого и среднего бизнеса. Именно для развития направления МСБ в банк недавно была приглашена целая команда специалистов по этому виду корпоративного кредитования из банка "Траст", рассказал "Ъ" источник, близкий к Юниаструм-банку.

Одновременной смены топ-менеджеров и среднего, и младшего персонала при смене стратегии развития в российских банках, менявших собственников, не припомнят. "После смены собственников у нас в банке происходило обновление команды, но постепенное,— указывает председатель правления ОТП-банка Алексей Коровин (в 2006 году Инвестсбербанк вошел в венгерскую группу OTP.— "Ъ").— В целом нам удалось сохранить костяк команды в регионах". "Абсолют-банку (куплен бельгийской группой KBC в 2007 году.— "Ъ") после сделки долгое время удавалось сохранять команду топ-менеджеров",— говорит руководитель розничного направления финансовой группы БКС Эмиль Юсупов (до апреля занимал пост зампреда правления Абсолют-банка).

Участники рынка соглашаются с целесообразностью смены стратегии Юниаструм-банка. "Разветвленная филиальная сеть Юниаструм-банка по-прежнему недозагружена, операционная эффективность находится на низком уровне: в 2010 году отношение операционных расходов к операционным доходам банка составило 77% — незначительное улучшение против 82%, показанных годом ранее",— говорит аналитик агентства Moody`s Ольга Ульянова. Однако смена команды розничного блока на среднем и низшем уровнях уже приводила к тому, что в конце августа многие московские отделения Юниаструм-банка столкнулись с нехваткой сотрудников, на которую жаловались клиенты на банковских форумах.


Дарья Юрищева, Светлана Дементьева, Василий Нантай

Источник: Газета "Коммерсантъ", №166 (4707), 07.09.2011

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам