Акции стоимости в последние дни смотрятся лучше акций роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Акции стоимости в последние дни смотрятся лучше акций роста

С конца прошлой недели глобальные рынки акций демонстрируют преимущественно смешанную динамику, но аппетит к риску постепенно подрастает. Последние два торговых дня не были наполнены публикацией большого объема значимой макростатистики, но участники рынка продолжили следить за обсуждением торговых противоречий и другими ключевыми темами. Заметным событием стали комментарии китайского издания South China Morning Post о процессе обсуждения текста торгового соглашения между чиновниками США и Китая – по информации издания, Китай может согласиться покупать больше сельскохозяйственной продукции США в обмен на отсрочку в введении импортных пошлин и смягчение ограничений на поставки Huawei (по всей видимости, текст соглашения разработан на базе апрельского документа). Сами переговоры на уровне торговых представительств запланированы на начало октября.

Неожиданностью вчерашнего дня стало увольнение с поста советника Д.Трампа по национальной безопасности Дж.Болтона. Дж.Болтон был известен своей жесткой позицией в отношении Ирана, КНДР и Венесуэлы, но говорить об изменении политического отношения к данным странам пока вероятно преждевременно (М.Помпео, занимающий должность госсекретаря, и также известный ястребиными высказываниями, пока по-прежнему занимает своей пост).

Что касается общей динамики рынков, наибольшее внимание на данный момент приковывает восстановление доходностей на долговых рынках. Так, доходность десятилетних treasuries за последние четыре сессии выросла от уровней ниже 1,5% до уровней выше 1,7%, причем компонент инфляционных ожиданий обусловил только четверть этого движения. На фондовом рынке тенденцией последних нескольких торговых сессий является акций компаний стоимости над акциями компаний роста. За последние три дня отношение индекса Russell 1000 Value к индексу Russell 1000 Growth выросло более чем на 3% (теоретически рост интереса к Value компоненту при прочих равных позитивен для дешевых российских активов).

Российский фондовый рынок завершил вчерашние торги вблизи нулевой отметки по индексу Мосбиржи. Умеренное давление на позиции экспортеров оказывает укрепление российской валюты на FX, в то время как ряд внутренних секторов смотрится сравнительно неплохо. В ближайшее время ожидаем повторного теста индексом Мосбиржи отметки в 2800 пунктов.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Дирекция стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»