Активность корпоративных эмитентов на долговом рынке снизилась в полтора раза
В ноябре 2025-го российские эмитенты (речь идет о корпоративных эмитентах — FM) провели минимальное с июня количество сделок на рынке — на 620 млрд рублей, что на 6% ниже октября 2025-го и в полтора раза меньше прошлогоднего показателя. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Cbonds.
Это может быть связанно как с сезонными факторами, так и с высокой базой прошлого года, когда в ноябре 2024-го на рынок были выпущены облигации «Роснефти» на 684 млрд рублей, что составило 77% от общего объема выпусков, напомнил управляющий директор DCM Альфа-банка Артем Стариков.
Активность инвесторов сократилась вслед за их ожиданиями по поводу дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, уточняет начальник управления рынков капитала Сбербанка Эдуард Джабаров. Иными словами, они ждут более выгодных предложений, соглашается директор по работе с эмитентами БКС КИБ Андрей Титов.
Несмотря на ноябрьские показатели, на рынке остается достаточно крупных сделок. Так, в ноябре 69% привлеченных средств пришлись на девять сделок, объем каждой из которых был более 30 млрд рублей. Большую часть размещений провели компании реального сектора (62,5%), наиболее крупные из них проводились с флоатерами, добавляет главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак.
Что касается декабря, то ожидания от него у аналитиков разные: если Титов допускает повышение роста активности эмитентов, поскольку у них, на его взгляд, сохраняется потребность в деньгах, то Джабаров, наоборот, считает, что рыночные игроки уже реализовали свои долговые программы летом и осенью.
Источник: Frank Media