52% красноярцев считают, что нужно инвестировать, чтобы зарабатывать больше

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

52% красноярцев считают, что нужно инвестировать, чтобы зарабатывать больше

Доля красноярцев, которые считают, что надо инвестировать и зарабатывать деньги на финансовом рынке, чтобы повысить уровень своего благосостояния, в 2021 году заметно увеличилась. По итогам опроса, проведённого компанией Сбер Управление Активами, их доля достигла 52%. В целом по стране такого мнения придерживается почти 40% населения, в 2019 году такого мнения придерживалось 26,6% опрошенных, а в 2020 году — 29,5%.

Главными способами повышения доходов россияне по-прежнему считают необходимость больше и лучше работать (67,7%) и получить образование (56,7%). Однако вложения на фондовом рынке входят в обиход всё большего числа россиян, которые уже практически приравнивают возможность повышения дохода с помощью собственного бизнеса (44,8%) к вложениям на фондовом рынке (38,6%). Четыре указанных выше способа являются наиболее массовыми, свидетельствуют данные опроса.

Больше всего тех, кто считает, что для достижения высокого уровня жизни и доходов необходимо учиться инвестировать в финансовый рынок и вкладывать деньги в ценные бумаги, среди молодых людей с высшим образованием. 57,9% опрошенных в возрасте 18‒30 лет считают необходимым использовать финансовые инструменты как дополнительный источник дохода. Аналогичного мнения придерживается 47,9% респондентов в возрасте 30‒40 лет и 44% опрошенных в возрасте 40‒50 лет.При этом такую позицию разделяют почти в равной степени и мужчины, и женщины —40,6% и 36,5% соответственно.

Наибольшее число респондентов, которые считают, что повышение уровня дохода возможно с помощью инвестиционных инструментов, среди людей с высшим и послевузовским образованием — 56,2%. Среди респондентов со средним профессиональным образованием доля таких людей также высока — 46,5%. Среди респондентов с неоконченным высшим образованием доля тех, кто считает фондовый рынок неотъемлемой частью высокого дохода, значительно ниже —34,4%.

Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением Сбербанка:

Больше половины красноярцев считают накопления и инвестиции в ценные бумаги эффективным способом увеличения дохода – это один самых высоких показателей по стране. В среднем он колеблется от 24% до 64%. И я уверен, что с учётом нашего опыта за последние годы, а также учитывая данные последних исследований, в будущем число жителей, интересующихся инвестициями, будет только расти. Тем более, что инвестировать в ПИФы можно прямо в СберБанк Онлайн от 1 тысячи рублей.
Если говорить о географических различиях, больше всего тех, кто считает, что для повышения уровня жизни надо учиться зарабатывать на финансовых рынках и вкладывать деньги в ценные бумаги, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске и Ростове-на-Дону.

Город

Доля тех, кто считает, что для повышения уровня жизни надо учиться зарабатывать на финансовых рынках, вкладывать деньги в ценные бумаги, инвестировать в финансовый рынок

Москва

64%

Санкт-Петербург

63%

Краснодар

53%

Красноярск

52%

Ростов-на-Дону

51%

Воронеж

48%

Рязань

48%

Нижний Новгород

46%

Пенза

43%

Самара

42%

Волгоград

41%

Саратов

41%

Тольятти

41%

Иркутск

40%

Уфа

40%

Ярославль

40%

Киров

39%

Липецк

38%

Набережные Челны

38%

Казань

37%

Владивосток

36%

Кемерово

36%

Новокузнецк

34%

Тюмень

34%

Хабаровск

34%

Оренбург

33%

Челябинск

33%

Ульяновск

32%

Астрахань

31%

Барнаул

30%

Екатеринбург

29%

Махачкала

28%

Омск

28%

Пермь

28%

Новосибирск

27%

Ижевск

26%

Томск

24%

Исследование проводилось в сентябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. Респонденты имели возможность дать множественный ответ на предложенные вопросы.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»