Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Осторожно мошенники: звонок от оператора связи

Мошенники не дремлют и придумывают всё новые и новые схемы. Рассмотрим звонки злоумышленников под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи.

Под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи они сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр. Однако в результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.

Кроме того, мошенники могут сообщить, что гражданину необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Мошенники выходят на связь с потенциальной жертвой и добиваются одной из двух целей — они либо получают у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и устанавливают переадресацию, либо убеждают абонента подключить ее самостоятельно.

Отделение Красноярск Банка России рекомендует абонентам, которые получают такой телефонный звонок:

  • прервать разговор;
  • ни при каких условиях не следует сообщать смс-код от личного кабинета;
  • если возникли вопросы, то самый безопасный способ решить их – самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Банк России предпринимает меры по борьбе с телефонными мошенниками. По итогам первого полугодия 2023 года Банк России инициировал блокировку 373,6 тыс. телефонных номеров, которые злоумышленники использовали для обмана людей. В подавляющем большинстве случаев мошенники звонили гражданам с мобильных устройств.

Положение Банка России № 683-П обязует банки идентифицировать устройства клиентов при осуществлении операций, а также проводить проверку использования клиентом абонентского номера и учитывать полученные сведения при анализе характера, параметров и объема операций, совершаемых клиентом банка. Кроме того, в марте 2023 года Банк России утвердил «Стандарт по обеспечению безопасности финансовых сервисов с использованием технологии цифровых отпечатков устройств». Он устанавливает для финансовых организаций единые правила формирования, хранения и применения уникальных цифровых отпечатков устройств. Это набор параметров, позволяющих однозначно идентифицировать устройство пользователя, с помощью которого совершаются банковские и другие финансовые операции.

За счет стандартизации алгоритма сбора цифровых отпечатков устройств банки смогут эффективнее противодействовать операциям без согласия клиентов. На практике это позволит им заблаговременно выявлять устройства и злоумышленников, установленных ранее при свершении подозрительных операций, и приостанавливать их в будущем.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится подготовленный при участии Банка России законопроект, предусматривающий возможность проверки финансовыми организациями сведений об абоненте с использованием баз данных операторов связи. Сегодня только некоторые банки используют данные операторов для противодействия мошенническим действиям. Принятие законопроекта позволит расширить эту практику на все банки.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России,  комментирует: 

Создаются новые законы для противодействия мошенничеству, выстраиваются алгоритмы борьбы с хищениями. Но каждому из нас следует быть внимательным и бдительным. Знание схем и легенд мошенников помогает избежать потерь. Банк России следит за распространением мошеннических сценариев. Когда фиксируется массовое применение новых схем, информация о них публикуется на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам.

Источник: Отделение Красноярск Банка России
Тэги:

Читайте также

Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ране
Руководители ВТБ возглавили рейтинг ТОП-1000 менеджеров России
Ассоциация менеджеров России и ИД «КоммерсантЪ» опубликовали результаты ежегодного рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров
Суд признал банкротом экс-руководителя банка «Югра»
16 сентября 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал банкротом по заявлению государственной корпорации АСВ бывшего президента ПАО БАНК «ЮГРА» Алексея Нефедова
ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае
Порядка 40% строящегося жилья в Красноярском крае строится при поддержке ВТБ
Госзакупки ждет новая волна централизации
Минфин планирует расширить список централизованных товаров до 46 позиций
Палата представителей США одобрила новые санкции против России
Документ предусматривает ограничения против российских банков, энергетики и «теневого флота», а также пошлины для покупателей нефти и газа из России
Что стало с 100 000 рублей, положенными на вклад в 2020 году: расчет
На сколько выросла сумма к концу 2020 и за пять лет
Рост цен на новостройки в крупных городах России замедлился вдвое
В августе медианная полная стоимость квартиры в крупных городах России выросла на 1,3%
ЦБ оставил курс доллара на 17 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 17 сентября на уровне 84,17 рубля