S&P подтвердило рейтинги банка СОЮЗ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

S&P подтвердило рейтинги банка СОЮЗ

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка СОЮЗ на уровне «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «стабильный».

Как поясняется в релизе агентства, подтверждение рейтингов отражает его мнение о том, что показатели капитализации банка улучшились благодаря финансовой поддержке со стороны его крупнейшего акционера — СПАО «Ингосстрах» объемом 4,3 миллиарда рублей в 2015—2016 годах. S&P ожидает, что коэффициент капитала банка, скорректированный с учетом рисков, стабилизируется на уровне около 7,6-7,8% в ближайшие 12 месяцев, чему будет способствовать прогнозируемый умеренный рост активности банка в условиях сложной операционной среды в России. По мнению экспертов, размер кредитного портфеля банка в 2017 году практически не изменится, а в 2018-м увеличится примерно на 3%, в основном в секторе розничного кредитования.

S&P ожидает, что показатели операционной деятельности СОЮЗа стабилизируются в 2018 году. Аналитики констатируют, что за последние пять лет банк демонстрировал довольно волатильные и умеренные показатели прибыли. По мнению агентства, в рамках своей стратегии банк способен достичь более стабильных и предсказуемых показателей прибыли в среднесрочной перспективе, поскольку он ориентируется на работу с заемщиками высокого качества. Аналитики полагают, что банк будет безубыточным в 2017 году и отразит в отчетности небольшую прибыль в 2018-м.

В числе прочего отмечается достаточно высокая концентрация кредитного портфеля банка: на долю 20 крупнейших кредитов приходится около 33% совокупных кредитов. При этом агентство не ожидает дальнейшего существенного ухудшения качества активов банка в 2017—2018 годах, поскольку условия операционной деятельности становятся более стабильными в сравнении с 2015-м. Отмечается, что доля проблемных кредитов банка снизилась до 7,8% по состоянию на 30 июня 2017 года, но по-прежнему немного превышает показатели сопоставимых банков.

Показатели ликвидности банка оцениваются как адекватные. Агентство особо отмечает тот факт, что банк полностью погасил кредит от Агентства по страхованию вкладов в размере 9,4 миллиарда рублей, не допустив при этом значительного сокращения запасов ликвидности.

Аналитики оценивают как умеренную стратегическую значимость банка для материнской структуры, поэтому долгосрочный кредитный рейтинг СОЮЗа на одну ступень выше его характеристик собственной кредитоспособности. S&P считает вероятным получение банком экстраординарной поддержки со стороны материнской структуры в случае необходимости.

«Стабильный» прогноз по рейтингам банка СОЮЗ отражает мнение экспертов о том, что его положение на рынке и финансовые показатели останутся в целом стабильными в ближайшие 12 месяцев.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»