О программе госсубсидирования ипотечного рынка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

О программе госсубсидирования ипотечного рынка

 Второй год в нашей стране действует утвержденная правительством программа субсидирования процентной ставки по ипотеке. В течение 2016 года по всей стране можно купить квартиру в новостройке на хороших условиях. В чем суть проекта «ипотека с господдержкой»? Каковы основные условия получения кредита по льготным ставкам? На эти и другие вопросы нам ответил Валерий Серегин, Первый Вице-Президент Газпромбанка, курирующий розничный бизнес.

- Валерий Александрович, Правительством РФ принято решение продлить программу предоставления льготной ипотеки с государственной поддержкойдо 31 декабря 2016 года. Как Вы считаете, с чем связано данное решение, ведь изначально программа должна была действовать до февраля текущего года?

- Программа государственного субсидирования ипотечной ставки оказала существенную поддержку всему строительному комплексу страны и связанным с ним смежным отраслям. Недаром лучшие экономические эксперты страны отметили эту меру поддержки экономики как самую эффективную в 2015 году, исходя из соотношения достигнутого эффекта на экономику и затраченных средств государственного бюджета. Программа госсубсидирования стала локомотивом ипотечного рынка и оказалась весьма востребованной населением, поддержав продажи недвижимости девелоперами и выдачи ипотечных кредитов банками. Данная мера, с одной стороны, позволяет россиянам приобрести собственное жилье, а с другой – стимулирует рынок жилищного строительства и помогает застройщикам завершать уже начатые проекты.

- В чем заключается программа ипотеки с господдержкой? Каковы ее основные условия и отличия от стандартного ипотечного кредита?

– Суть программы «ипотека с господдержкой» достаточно проста. По данной программе можно приобрести в ипотеку недвижимость на первичном рынке по сниженной процентной ставке – в районе 12% годовых. При этом первоначальный взнос должен будет составить не менее 20%, а максимальная сумма кредита – не более 8 млн. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн. рублей для остальных регионов. Снижение процентных ставок банкам – участникам программы компенсирует государство. В 2015 году компенсировали 3,5%, в этом году сумма компенсации снижена до 2,5%, поэтому ставки для клиентов немного поднялись. Основное отличие от других ипотечных продуктов – недвижимость на вторичном рынке в программе не участвует, так как, в первую очередь, программа призвана поддержать наш строительный комплекс.

- Что можно отнести к достоинствам программы?

– Основное достоинство программы – доступные процентные ставки. Процентные ставки, предлагаемые Газпромбанком в рамках программы государственного субсидирования, были и остаются одними из самых лучших на рынке, находясь в диапазоне от 11,35% до 11,75%.

- Есть ли ограничения для участия в программе?

– Как мы уже говорили, размер первоначального взноса не может быть меньше 20% от стоимости жилья. Важно отметить, что в программе участвуют только аккредитованные банком строительные объекты. Хотя, вряд ли это можно назвать ограничением, ведь фактически банк проводит большую работу, оценивая застройщика, и по итогам заемщик может быть уверен в благонадежности выбранного застройщика. Команда Газпромбанка тщательно подходит к оценке наших партнеров, мы анализируем строительный опыт застройщика и множество других факторов. Большая база аккредитованных Банком объектов позволяет нашим клиентам приобретать недвижимость различного класса у проверенных застройщиков.

– Чем отличается предложение Газпромбанка от других банков?

– Помимо того, что Газпромбанк предлагает лучшие ставки в рамках программы, есть и ряд других преимуществ кредитования в нашем Банке. Отсутствие обязательного страхования жизни и здоровья заемщика без увеличения ставки кредитования позволяет нашим клиентам существенно экономить и самостоятельно принимать решение о целесообразности страхования. Развитая филиальная сеть Газпромбанка (Банк представлен в 66 регионах РФ), позволяет нашим клиентам купить недвижимость в любом регионе присутствия Банка, вне зависимости от региона проживания и трудоустройства заемщика. У нас очень хорошо отлажен механизм, когда человек, живя и работая в одном регионе, приобретает квартиру в другом. Мы можем максимально облегчить заемщику процесс приобретения недвижимости: одобрение кредита наш клиент может получить в «домашнем» регионе, дистанционно выбрать объект, а приехать в другой регион только на сделку. Также стоит отметить быстрые сроки рассмотрения заявки и выхода на сделку, минимальный пакет документов для получения решения и возможность предоставлять справку по форме Банка без повышения процентной ставки.

– Может ли военнослужащие воспользоваться данной программой?

– Безусловно. Наш Банк одним из первых реализовал программу «Военная ипотека с госсубсидированием», ставка по которой сейчас составляет 11%, а максимальный размер кредита, который может получить участник данной программы, равняется 2 200 000 рублей, что является одним из самых интересных предложений на рынке. Это отдельная серьезная программа, позволяющая военнослужащим приобретать недвижимость по льготной ставке, в кратчайшие сроки и с минимальным пакетом документов.

– Газпромбанк присоединился к реализации программы, как только она стартовала в марте 2015 года. Каковы основные результаты программы по итогам года?

– В 2015 году выдачи кредитов по программе составили более 30% от совокупного объема выданных Газпромбанком ипотечных кредитов, как в количественном, так и в стоимостном выражении. Каждый третий клиент Банка, воспользовавшийся при покупке недвижимости ипотечным кредитом, сделал это в рамках программы «ипотека с господдержкой». Уже в январе-апреле 2016 года таких клиентов было около 40%. Мы ожидаем, что продление программы до конца 2016 года поддержит строительный комплекс и позволит россиянам приобретать собственное жилье на выгодных условиях.

– Какой порядок действий Вы можете посоветовать потенциальным заемщикам в рамках программы ипотеки с господдержкой?

– В первую очередь необходимо обратиться в офис Банка, где можно получить профессиональную консультацию у специалистов по поводу необходимого комплекта документов и подать заявку на получение кредита. Если желаете сэкономить время, можно воспользоваться удобным сервисом и подать заявку через интернет сайт Банка. Также на сайте можно ознакомиться с актуальным списком аккредитованых объектов. С момента получения положительного решения банка у клиента будет еще 4 месяца на подбор жилья.

Я уверен, что реализуемая программа ипотечного кредитования, клиентоориентированный, персональный подход и профессиональная команда Банка помогут каждому клиенту приобрести недвижимость своей мечты.
Источник: «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях