Новые правила использования контрольно-кассовой техники выгодны и бизнесу, и потребителям

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЮниКредит Банк: Новые правила использования контрольно-кассовой техники выгодны и бизнесу, и потребителям

контрольно-кассовая техникаВ 2017 году в соответствии с изменениями в федеральном законе действует новый порядок применения контрольно-кассовой техники. О том, как переход на онлайн-кассы изменит систему финансового учета в компаниях и их взаимоотношения с фискальными органами, рассказала коммерческий директор региона «Сибирь» АО ЮниКредит Банка Ольга Фадеева.


- Сейчас рынок активно обсуждает поправки в федеральном законе 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», которые должны быть соблюдены компаниями к 1 июля. Что ожидает предпринимателей, и каким образом это может сказаться на бизнесе?


Ольга Фадеева, коммерческий директор региона «Сибирь» АО ЮниКредит Банка- Изменения в законе касаются практически всех, кто осуществляет наличные денежные расчеты и/или расчеты с использованием электронных средств платежа (платежных карт, электронных денег и пр.). С 1 июля 2017 года организации и большинство индивидуальных предпринимателей должны использовать только ККТ нового поколения (онлайн-кассы).

Новые аппараты сделают рынок более прозрачным. Переход на онлайн-кассы должен упростить систему финансового учета в компаниях и их взаимоотношения с фискальными органами. В частности, предприниматель имеет оперативный доступ к данным по работе торговой точки, может вовремя отследить ошибки, проанализировать показатели торговой деятельности каждой точки и ее кассира. В то же время, наличие инструмента передачи данных онлайн позволит сократить количество выездных проверок, автоматизировать процесс налоговых расчетов, а также упростить процесс регистрации касс в личном кабинете Федеральной налоговой службы России. Можно сказать, что меняются не сами кассы, а меняется порядок их применения. Он становится менее трудозатратным и требует от предпринимателя гораздо меньше времени.


- Каким будет новый функционал касс?


- Особенность новых онлайн-касс в том, что информация о расчетах с каждой онлайн-кассы передается в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД). Онлайн-ККТ должны быть подключены к интернету. Автономное использование контрольно-кассовой техники предусмотрено лишь для некоторых населенных пунктов, подпадающих под исключающие критерии. Касса нового образца отличается возможностью информирования кассира о неотправленных чеках и печати «отчета о текущем состоянии расчетов».


- Помимо бумажного чека, владелец ККТ по запросу покупателя обязан направить электронную версию чека на почту или телефон. Что это дает? Что несет в себе QR-код?


- Электронные копии чеков – это чеки в формате электронных сообщений, которые покупатели получают по электронной почте или SMS. В данных форматах чеков содержится вся та же информация, что и в обычных печатных, в SMS-сообщениях информация представляется в более кратком виде из-за ограничения по количеству символов, в электронном письме размещается вся подробная информация о товаре, стоимости и продавце. Данные чеки имеют такую же силу, что и печатные, то есть теперь, если вы потеряли обычный чек или он выцвел, можно прийти и показать электронный.

QR-код - это двумерных штрихкод, в который можно закодировать любую информацию: текст, ссылки, номера телефонов и т.п. С одной стороны, этот код необходим, чтобы проверить легальность деятельности продавца и подлинность проданной им продукции. Таким образом, покупатели теперь становятся частью проверяющей предпринимателей системы. С другой стороны, QR-код на чеке необходим, если покупатель забыл, до момента расчета, попросить у вас отправить ему электронную копию чека по SMS или E-mail. С помощью считывающего коды мобильного приложения (можно скачать по ссылке на сайте ФНС или в любом маркете), покупатель может отсканировать код и проверить информацию из чека.


- Насколько затратным является переход на новые онлайн-кассы для бизнеса?


- Сперва необходимо понять, возможно ли модернизировать старую модель ККТ или надо приобрести новую кассу. Фактически для модернизации необходимо добавить фискальный накопитель с возможностью передачи данных онлайн в ИФНС. Стоимость подобного накопителя составляет около 6 000 рублей. Но если модернизировать кассу нельзя, то придется приобрести новый аппарат. Его стоимость также может значительно варьироваться в зависимости от модели и составит в среднем 30 000 рублей.

К расходам так же добавляется стоимость доставки и подключения к ПК – 1 500 рублей, регистрация кассы в ФНС – 2 000 рублей, электронно-цифровая подпись – 3 000 рублей, заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД) – 1 500 рублей.


- Можно ли как-то сократить связанные с нововведениями в 54-ФЗ расходы?


- Наш банк – одна из первых кредитных организаций, которая отреагировала на изменения в Федеральном законе и разработала специальное предложение для клиентов малого и среднего бизнеса, в рамках которого оплачивает приобретение новыми клиентами контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям 54-ФЗ. Мы предоставляем предпринимателям при открытии расчетного счета и подключении к одному из тарифных планов сертификат номиналом от 30 тысяч до 90 тысяч рублей, который дает возможность приобретения ККТ, отвечающей новым требованиям, у наших партнеров. Сумма сертификата зависит от тарифного плана, который выбирает клиент. При этом мы не берем дополнительных комиссий, не повышаем стоимость обслуживания – все на стандартных, действующих в банке условиях*.

В настоящее время в рамках предоставления ККТ мы сотрудничаем как с  федеральными, так и региональными партнерами.


- Какова ситуация со штрафами? Они будут действовать сразу с 1 июля или существует какая-то отсрочка?


- Действительно, в силу объективных причин часть предприятий может не успеть перейти на использование онлайн-ККТ к 1 июля 2017 года, но в случае если предприятие приняло меры для соблюдения требований закона и может предъявить уже заключенный договор поставки фискального накопителя с разумными сроками исполнения, то штрафа можно избежать.

*Сертификат на контрольно-кассовую технику выдается в рамках акции «Свободная касса». С информацией об организаторе акции, сроках, правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения можно ознакомиться на сайте unicredit.ru/kassa или по телефону 8 800-700-10-20.

Для получения индивидуальной консультации приглашаем по адресу:
Операционный офис «Красноярский»
Новосибирского Филиала АО ЮниКредит Банка

Проспект Мира 36
Персональный менеджер Угрюмов Андрей
+7 (913) 558-87-77

На правах рекламы

Тэги:

Читайте также

Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах