Бизнес все больше напоминает хоккей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Бизнес все больше напоминает хоккей

В День российского предпринимательства красноярский Сбербанк пригласил своих клиентов на бизнес­игру. А в Москве, в главном офисе банка, в этот день прошла Лига легенд: в показательном матче встретились авторитетные персоны, которые поделились с предпринимателями опытом ведения бизнеса в современных реалиях. Почему в отношения банка с клиентами вмешались спорт и игра? Как строится диалог с бизнесом? Об этом рассказал управляющий Красноярским отделением Сбербанка Александр Абрамкин.

Ассоциация с хоккеем не случайна. В начале года у нас состоялись корпоративные соревнования: Сбербанкиада Сибирского банка, которую открывал хоккейный матч между сыгранной сборной банка и дублерами, говорит Александр Николаевич. Все, конечно, ставили на команду 1. А в итоге с хорошим отрывом победили вторые.

Хоккей жесткая игра, в которой нет места ошибкам, а чаша весов в одно мгновение может склониться в ту или иную сторону, что и произошло.

Стать тенью клиента

Бизнес все больше становится похож на хоккей. У него в современных непростых реалиях совершенно нет времени на разминку. Выживают и развиваются те, у кого выше скорость принятия решений, есть гибкость, комбинационность и рациональный расчет. И к банкам у них особые запросы: от нас ждут не кредиты и отдельные услуги, а комплексное финансовое решение, оптимальное для клиента. То есть мы должны полностью встать на его место и всю нашу продуктовую линейку, тарифную политику заточить под него взять функции его теневого я.

Как можно стать финансовой тенью клиента?

Без выяснения потребностей, без обратной связи это сделать невозможно, поэтому в этом году мы кардинально изменили свои взаимоотношения с клиентами. У нас прошло много мероприятий под 1. В том числе Лига легенд, бизнес­игра, которые носили, скорее, образовательный характер.

Но мы по­другому стали строить и бизнесовые мероприятия. Например, провели первую региональную конференцию с застройщиками. Строительная отрасль, кредитование жилищного строительства является драйвером роста в 2016 году. За шесть месяцев Сибирский банк Сбербанка профинансировал 34 проекта в сфере жилищного строительства на общую сумму около 12 миллиардов рублей. Большую часть 16 проектов Красноярск на 6 миллиардов рублей.

Но, как я уже говорил, одним финансированием клиента сегодня не возьмешь, тем более что бизнес стал осторожен в сфере развития инвестиционных проектов и кредитования. И на этой конференции мы впервые, пожалуй, предложили то самое финансовое решение, которое от нас ждут.

Раньше каждый наш блок работал с одним и тем же клиентом по своему направлению: кредитование, ипотека, транзакционный бизнес каждый продвигал продукты отдельно. На мероприятии мы показали все возможности, которыми могут воспользоваться участники рынка. Причем не только банковские.

Выступали наши партнеры­страховщики и даже представитель консалтинговой компании, который рассказал об экосистеме управляемых продаж в сфере недвижимости, что вызвало интерес у застройщиков. Мы представили новые технологические инновации при сопровождении инновационных проектов, новые ипотечные сервисы и т.д. Это пример коллаборации, культура которой только начала зарождаться.

Клиент не должен ждать субсидий

С какими отраслями экономики вы еще перестроили отношения?


Практически со всеми. Но началось все, пожалуй, с малого бизнеса. На Красноярском экономическом форуме мы провели панельную дискуссию с предпринимателями. Вместо заявленного часа она продолжалась почти два. Специалисты банка, партнеры, представители власти не ограничились информированием клиентов, а разобрали конкретные кейсы о продуктах, которые были предложены участниками мероприятия. Для продолжения диалога, начатого на КЭФе, регулярно организуем подобные мероприятия в наших Центрах развития бизнеса.

Малый бизнес переживает непростые времена, кредитование этого сегмента не растет. Но банк проявляет особое внимание к этой категории, чтобы компания любого масштаба могла чувствовать себя уверенно. И вместе с тем никогда не прекращали кредитовать предпринимателей.

Провели в июне тоже первую конференцию с представителями агропромышленного комплекса в поселке Степном Назаровского района. Сельское хозяйство одно из приоритетных отраслей для банка. Кредитный портфель Красноярского отделения в аграрном секторе на 1 июня более 6 миллиардов рублей. Мы видим в его развитии большой потенциал.

Сбербанк работает в рамках государственной программы, есть кредитные продукты, которые субсидируются из федерального бюджета. Кроме того, банк аккредитован Федеральной корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства, и это дает дополнительные возможности для взаимодействия с аграриями.

Мы поддерживаем инициативы Министерства сельского хозяйства по улучшению условий субсидирования процентных ставок по долгосрочным кредитам. Кроме того, Сбербанк стал одним из инициаторов разработки и внедрения нового механизма субсидирования ставок по коротким кредитам: сейчас клиенту субсидируется часть ставки, которую он уже уплатил банку. А надо, чтобы он кредитовался в банке сразу под льготную ставку не более 5% годовых. А банк будет получать субсидию на возмещение своих недополученных (выпадающих) доходов. Тогда клиенту не придется ждать субсидию, а хлопоты по возмещению средств банк возьмет на себя.

Банк предлагает реализовать новую схему взаимодействия при субсидировании Минсельхоз клиент банк электронно на территории всей страны (на платформе E­invoicing). То есть банк готов стать единой точкой входа для клиента АПК.

Инициатива, о которой я рассказал на конференции, нашла одобрение у участников. И вообще получился интересный, местами острый разговор. Но это и здорово, потому что цель таких мероприятий не просто познакомить с инновациями, а обсудить направления работы на этот год и перспективу. И получить ту самую обратную связь, которая даст нам возможность отладить рабочие процессы, усовершенствовать продукты, повысить уровень предоставляемых услуг. Такие конференции мы в ближайшее время проведем в других районах Красноярского края.

Вам лучше всего бежать

Вы неоднократно в разговоре подчеркивали, что банк готов предлагать финансовое решение, оптимальное для клиента. А на что сегодня у бизнеса запрос?

Спросом пользуется контрактное кредитование как в рамках госзаказов, так и просто по коммерческим сделкам. Сегодня такие продукты достаточно востребованы. Этот займ имеет два основных преимущества: он не требует дополнительного залогового обеспечения, с которым, особенно у малого бизнеса, всегда проблемы, достаточно имущественных прав по контракту. И, кроме того, он предполагает стабильный денежный поток. По бюджетным контрактам расчет происходит всегда вовремя, и можно будет как погасить кредит, так и забрать себе маржу.

Также востребован продукт Бизнес­гарантия, который снижает риски невыполнения обязательств и повышает его репутацию при взаимодействии с партнерами по бизнесу. Учитывая такую потребность клиентов, мы отладили наши процессы и выдаем гарантии всего за 4­5 дней.

И, конечно, клиенты теперь ценят время, им важны безопасность, скорость, удобство расчетов и проведения других операций. Банк вовремя уловил этот тренд и начал разрабатывать системы дистанционного обслуживания не только для частных, но и для корпоративных клиентов.

Сегодня, чтобы получить номер расчетного счета, достаточно зайти на сайт банка. Банковский сервис присваивает и сообщает клиенту номер расчетного счета сразу после заполнения электронных анкет, без визита в банк. Этот номер может быть передан своим контрагентам для проведения расчетных операций. Естественно, в этом случае требования законодательства никто не отменяет, и в банк нужно будет принести установленный пакет документов для завершения оформления. Но общее время, затраченное на получение номера расчетного счета, сократилось с нескольких часов до нескольких минут.

Еще одну новую услугу мы презентовали на КЭФ это бизнес­планшет Samsung, который будет выдаваться при заказе одного из тарифных планов. Он позволяет сосредоточить в одном гаджете все необходимые предпринимателю возможности: прием платежей с помощью банковских карт, печать чека, расчеты с контрагентами, уплату налогов, управление средствами и многое другое. Надеемся, что скоро мы станем ее предлагать.

В онлайне сейчас большинство операций можно проводить.

Александр Николаевич, в ноябре Сбербанку исполняется 175 лет. На ваш взгляд, в чем секрет долголетия компании?

Президент Сбербанка Герман Греф часто напоминает нам об африканской пословице. Каждое утро газель просыпается с мыслью о том, что если она не сможет убежать от льва, то станет его завтраком. Каждое утро лев просыпается с мыслью о том, что если он не сможет догнать газель, то останется голодным. Газель вы или лев, когда встает солнце, вам лучше всего бежать.

Поэтому и аналогии со спортом, с которых мы, собственно, начали интервью, опять же не случайны: нужно постоянно быть в движении. Это то, что мы пытаемся сегодня культивировать в себе, каждо­дневное развитие. Учиться каждый день, развиваться каждый день, не останавливаясь ни на секунду. Только в этом случае мы сможем быть долгосрочно жизне­ и конкурентоспособны.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»