Банк России задумался о страховании средств на ИИС подобно вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России задумался о страховании средств на ИИС подобно вкладам

Банк России предложил создать систему гарантирования средств на индивидуальных инвестиционных счетах, похожей на систему страхования вкладов. Предложения регулятора были изложены в консультативном докладе, опубликованном для обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Конечной целью заявлено создание на рынке ценных бумаг системы гарантирования, которая защищала бы инвестиции физических лиц, была приемлемой для поставщиков финансовых услуг, а также способствовала повышению уровня доверия населения к инструментам и институтам финансового рынка.

Начать разработчики доклада считают целесообразным с создания системы гарантирования инвестиций, размещенных на ИИС, а в дальнейшем, по мере развития и наработки опыта функционирования системы, сделать ее комплексной, распространив и на другие инструменты рынка ценных бумаг.

Напомним, ИИС открывается в брокерской или управляющей компании сроком на три года (при досрочном закрытии не будут действовать налоговые льготы — налоговый вычет в размере 13% от суммы внесенных средств или налоговая льгота на полученный по этому счету инвестиционный доход, максимум 52 тысячи рублей в год), на счет можно зачислить до 1 миллиона рублей в год.

В первую очередь систему гарантирования на рынке ценных бумаг предполагается распространить на денежные средства, ценные бумаги, переданные брокеру в соответствии с договором о брокерском обслуживании (управляющему в соответствии с договором доверительного управления), а также на денежные средства, полученные брокером (управляющим) по сделкам и операциям, совершаемым на основании соответствующего договора. Кроме того, система гарантирования будет распространяться на денежные средства, ценные бумаги, в отношении которых права требования возникли у брокера (или привлеченного им управляющего) или у застрахованного лица в результате совершения брокером или управляющим сделок и операций на основании договора о брокерском обслуживании (договора доверительного управления), который предусматривает ведение индивидуального инвестиционного счета.

Клиент сможет рассчитывать на компенсационные выплаты в случае банкротства профессионального участника рынка ценных бумаг, а также, если страхователь является кредитной организацией, в случае отзыва у него лицензии Банка России на осуществление банковских операций или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Максимальная сумма страхового возмещения, как предполагается, не превысит 1,4 миллиона рублей (на эту сумму страхуются сейчас вклады и счета частных лиц и индивидуальных предпринимателей в банках). Она будет выплачена Фондом страхования инвестиций; предусматривается, что компенсационный фонд будет сформирован из взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками системы гарантирования ИИС, и иных доходов. При этом финансирование Фонда страхования инвестиций со стороны государства не предполагается.


Портал «Финансист» попросил оценить инициативу регулятора представителя компании, активно продвигающей ИСС - БКС Премьер.

Олег Опивалов, директор филиала БКС Премьер в КрасноярскеОлег Опивалов, директор филиала БКС Премьер в Красноярске: «Реализация инициативы может придать дополнительный стимул консервативным инвесторам к тому, чтобы прийти на финансовый рынок и заработать больше, чем на вкладах, используя налоговые льготы. Предлагаемая мера снижает риски банкротства профучастников по аналогии с банковским сектором, что, безусловно, должно придать инвесторам больше уверенности и в целом увеличить спрос на инвестиционные активы. Это в свою очередь может оказать положительный опосредованный эффект на уровень финансовой грамотности.

На брокерских комиссиях возможное нововведение отразиться не должно. На данный момент обсуждается размер отчислений в размере до 1,5% от активов, но размеры этой ставки еще будут согласовываться с профессиональным и экспертным сообществом. Так или иначе, для инвесткомпаний предложенные изменения, скорее, выгодны, потому что переток средств с депозитов в инструменты фондового рынка должен будет усилиться, хотя массового перераспределения средств мы не ждем. Количество ИИС в 2018 году, по нашим оценкам, может удвоиться и достигнуть 500 тысяч».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»