ФСФР запретила 10 банкам работать со средствами пенсионных накоплений и военной ипотеки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФСФР запретила 10 банкам работать со средствами пенсионных накоплений и военной ипотеки

Убытки банков стали оборачиваться для них потерей клиентов. По этой причине Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запретила Росбанку, Уралсибу и еще 8 банкам работать со средствами пенсионных накоплений и военной ипотеки, сообщила в последнюю неделю мая газета Ведомости. ФСФР опубликовала обновленный список из 50 банков. Это те компании, которые не только соответствуют требованиям ЦБ к дилерам на рынке ГКО-ОФЗ, но и, согласно постановлению правительства, не имеют убытков и за последний год, и за последний отчетный период. Из-за этого в предыдущем квартале, например, список покинул банк Союз.

Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут размещать в банках до 20% пенсионных накоплений. К началу этого года объем пенсионных накоплений под управлением УК и НПФ составлял 387,8 миллиардов рублей, из которых на Внешэкономбанк приходилось 343,1 миллиардов. Однако, как пояснил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, ВЭБ не размещает в коммерческих банках депозиты. Значит, на счета в них могло поступить до 8,9 миллиардов. Но в Госдуму уже внесен законопроект, увеличивающий до 80% долю пенсионных накоплений, которая может размещаться в банках. Кроме того, Пенсионный фонд России готовится к перечислению пенсионных накоплений за 2007 год, из которых на частных управляющих и НПФ приходится около 17 миллиардов рублей. А на финансирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в бюджете 2009 года предусмотрено 14,3 миллиарда. Все это открывает дорогу банкам к 63,6 миллиардам рублей.

Эксперты финансовых рынков, процитированные Ведомостями признают, что список ФСФР используется в целях риск-менеджмента, а требование безубыточности включается в условия многих конкурсов. Кроме того, в нынешних условиях тенденция выпадения банков из различных программ могла бы стать повальной. Критерии разрабатывались до кризиса и не учитывают текущую ситуацию, поскольку сейчас практически все балансируют на грани нуля в части прибыльности: топ-30 крупнейших банков по итогам I квартала 2009 г. показали суммарный убыток.

Финансист попросил красноярских банкиров оценить подход ФСФР к ситуации. Однако, мнений на сей раз было немного. Точнее одно. Тяжело нынешним финансистам высказывать собственное мнение по столь важным вопросам.

Татьяна Коротцева, руководитель ККО в г. Красноярске ООО Городской Ипотечный Банк: С одной стороны, несомненно, реализацию любых программ связанных как финансово, так и имиджево со средствами федерального (местного) бюджета, масштабами региона или страны, требует и высоких требований к участникам. С другой стороны важно увидеть правильную картину мира и фактическое состояние дел. Т.о., анализируя текущий показатель прибыльности, важно делать поправку на такие факторы как переоценка, валютная позиция, источники средств формирования текущей ликвидности, ну и, конечно, общий масштаб присутствия банка в регионах и соответствие требованиям в т.ч. нормативам Банка России.
Портал "Финансист"

24 июня 2009

Читайте также

ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»
ЦБ: спрос на новые автомобили у жителей Красноярского края стал умеренным
В Красноярском крае на фоне увеличения доли китайских брендов снижается интерес к покупкам автомобилей