Надежда Яркова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Надежда Яркова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка

Надежда Яркова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка Девять лет назад 13 июня 2000 года начал свою работу Российский сельскохозяйственный банк. Надежда Яркова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка рассказала Финансисту об итогах работы банка и о программах кредитования АПК, предлагаемых Красноярским региональным филиалом банка.

1. Расскажите, пожалуйста, о программах кредитования АПК в Россельхозбанке? На какие цели предоставляется кредит? Под какую ставку можно получить кредит? На каких условиях?

Сегодня Россельхозбанк работает со всеми категориями агробизнеса: производящими сельхозпродукцию и перерабатывающими предприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Для предприятий агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств Россельхозбанк выдает следующие виды кредитов. Краткосрочный кредит можно получить на срок до 1 года на проведение сезонных работ (весенне-полевые работы, уборочная) под 18% годовых.

Среднесрочные кредиты предоставляются на срок до 5 лет по 19% годовых на инвестиционные цели: на покупку молодняка животных, транспортных средств, запчастей, а также на многие другие цели.

Сегодня особое внимание уделяется малым формам хозяйствования на селе. Прежде всего, это кредитование граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Кредиты этой категории заемщиков выдаются под минимальную процентную ставку 17% годовых. Это кредиты до 2 лет на приобретение ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, кормов и многое другое. Кредиты до 5 лет выдаются гражданам, ведущим ЛПХ, на приобретение сельхозтехники и оборудования, животных и др.

Начиная с 2008 года можно получить кредиты на срок до 5 лет на развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности: туризма, народных промыслов, торговли, бытового и социально-культурного обслуживания селян, заготовку и переработку дикорастущих растений.

Кроме того, в рамках программы Автокредит Россельхозбанк предоставляет льготные кредиты на приобретение новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, стоимость которых составляет не более 350 тыс. рублей. Процентная ставка по кредиту установлена в размере 18% годовых. При этом фактическая процентная ставка по кредиту для заемщика составит 10%. Максимальный размер кредита не должен превышать 70% от цены приобретаемого автомобиля. Кредит предоставляется в рублях при условии, что срок действия кредитного договора истекает не позднее 31 декабря 2011 года.
2. Расскажите о поддержке государства при кредитовании АПК? В каком размере государство субсидирует процентную ставку? Какие документы нужно представить в банк для субсидирования процентной ставки? Кто может рассчитывать на поддержку государства?

Участвуя в реализации пятилетней Государственной программы по возрождению АПК, Россельхозбанк видит свою миссию в том, чтобы удовлетворить потребности сельхозпредприятий и сельского населения страны в банковских продуктах и услугах, сделать все необходимое для выполнения поставленных целей и задач по развитию сельского хозяйства страны и его социально-культурной среды. Предприятиям агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерским хозяйствам, гражданам, ведущим ЛПХ, возмещается ставка рефинансирования на дату получения кредита. Кроме того, Россельхозбанк оказывает содействие по получению субсидий, гражданам, ведущим ЛПХ оформляет необходимые документы для получения господдержки. Для получения государственных субсидий необходимо предоставить следующий список документов: заявление на получение субсидий; копию кредитного договора; платежные документы на получение кредитных средств; документы, характеризующие целевое использование кредита (договоры купли-продажи имущества, счет-фактуры, платежные поручения и т.д.)
3. Россельхозбанку исполнилось 9 лет. С какими результатами банк отмечает день рождения?

За девять лет Россельхозбанк предоставил кредитов АПК и сельскому населению страны на сумму около 1 триллионов рублей. Уставный капитал Россельхозбанка увеличился с 375 миллионов рублей в 2000 году до 106,2 миллиарда рублей в 2009 году. Количество клиентов банка - как юридических, так и физических лиц, - выросло до 1,2 миллиона. Региональная сеть Россельхозбанка, которая после первого года работы насчитывала 24 региональных филиала и 15 дополнительных офисов, на сегодня стала второй по масштабам в России. В состав региональный сети банка в настоящее время входят 78 филиалов и около 1500 отделений.

По состоянию на начало 2009 года, доля Россельхозбанка в кредитных вложениях всей банковской системы страны в сферу АПК достигла 58%.

Только с января по май текущего года размер кредитного портфеля банка увеличился почти на 70 миллиардов рублей и достиг 535 миллиарда рублей. В текущем году банк предоставил свыше 60 тысяч кредитов на сумму более 147 миллиардов рублей. В частности, на подготовку и проведение весенних полевых работ Россельхозбанк с начала года выдал аграриям кредитов на 61 миллиардов рублей, в том числе 3,7 миллиарда рублей на покупку сельхозтехники.

На развитие личных подсобных хозяйств в январе-мае было предоставлено кредитов на сумму 6 миллиардов рублей. Начиная с 2006 года, когда Россельхозбанк приступил к кредитованию ЛПХ, его кредитами уже воспользовались 450 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств, а общий объем предоставленной кредитной поддержки достиг 65 миллиардов рублей.

Даже в условиях кризиса Россельхозбанк не сокращает кредитные программы, не отказывается от новых проектов. Одним из новых направлений деятельности банка стал выпуск и обслуживание платежных карт.

Сейчас Россельхозбанк разрабатывает долгосрочные планы своего развития, ориентированные на кардинальное повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса России. Опыт последних лет доказал высокую эффективность вложений в агропромышленный комплекс, и Россельхозбанк будет расширять кредитно-финансовую поддержку села.

Источник: портал Финансист

18 июня 2009

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов