Снижение ставки рефинансирования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Снижение ставки рефинансирования

Совет директоров Банка России 13 мая 2009 года принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5%. По сообщению департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, с 14 мая 2009 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 12% годовых. Это уже второе снижение размера ставки за последний месяц: 24 апреля ставка рефинансирования ЦБ была установлена на уровне 12,5%. Мы спросили у Красноярских финансистов, чем обусловлены действия Банка России и чего теперь ожидать клиентам банков?

Мария Нефедова, руководитель группы международных расчетов и валютного контроля Красноярского филиала НОМОС-БАНКа (ОАО): Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями. Снижение ставки рефинансирования означает снижение стоимости денег для экономики, возможность реального сектора брать кредиты.

Также снижение ставки рефинансирования - это механизм снижения инфляции. Снижение ставки рефинансирования Центробанком ожидаемая мера. Еще в марте был понятен тренд по снижению уровня инфляция в апреле. Нынешнее изменение ставки рефинансирования Центрального банка РФ является вторым по счету в текущем году и говорит о позитивных сдвигах в экономике. Поэтому политика Центробанка представляется вполне логичной и положительной.

Но на самом деле снижение ставки рефинансирования совсем не означает снижение ставок по кредитам и депозитам. Это один из показателей, который влияет на данные ставки, но не единственный. Основная ставка - это ставка РЕПО, и если снижение ставки рефинансирования повлечет за собой снижения ставки РЕПО, то это действительно будет серьезным шагом в нынешних условиях. Также немаловажен тот факт, что большинство банков в условиях существующих рисков кредитования и проблем невозвратов кредитов, рисков банкротств предприятий не могут выдавать кредиты по низким ставкам, т.к. известно, что риск должен быть соразмерен доходности. По ставкам депозитов, немаловажным фактором является конкуренция и здесь многие банки руководствуются тенденциями 3-4 основных крупных банков страны.

Сергей Пчелинцев, Директор Департамента по финансовым рынкам КМБ БАНКа, банка группы Интеза СанпаолоСергей Пчелинцев, Директор Департамента по финансовым рынкам КМБ БАНКа, банка группы Интеза Санпаоло: Дальнейшее снижение ставки рефинансирования ЦБ в ближайшее весьма ожидаемо. Из Центрального Банка уже прозвучали заявления об оптимистическом прогнозе относительно динамики инфляции до конца 2009. С учетом того, что г-н Игнатьев во время выступления на ХХ-м съезде АРБ впрямую увязал вопрос снижения ставки рефинансирования с замедлением темпов роста потребительских цен, а также, уже наблюдаемое и ожидаемое сезонное замедление темпа роста инфляции в летний период, можно предположить, что ставка рефинансирования будет понижена как минимум еще несколько раз в июне-августе.

Однако, вероятнее всего, снижение не превысит 1-1.5% и, таким образом, вряд ли приведет к существенному изменению условий и объемов кредитования реального сектора. В ситуации, когда банковская система замерла в ожидании дальнейшего роста объемов просроченной задолженности, и, как следствие, убытков и падения уровня достаточности капитала до значений, близких к критическому уровню, большая часть выгоды от такого снижения ставки рефинансирования будет аккумулироваться в банковской системе в виде дополнительного резерва на случай материализации существующих опасений второй волны.

Следовательно, само по себе снижение ставки рефинансирования не может привести к быстрому оживлению кредитования реального сектора. Только сочетание данного инструмента с дополнительными мерами по расширению инструментов рефинансирования и поддержке капитализации банковской системы, включая корректировку регулятивной базы, может создать в банках достаточный уровень комфорта и готовности к принятию на себя новых кредитных рисков.

Дмитрий Букреев, заместитель управляющего по операционной работе филиал Красноярский КБ ИНТЕРКОММЕРЦ (ООО)Дмитрий Букреев, заместитель управляющего по операционной работе филиал Красноярский КБ ИНТЕРКОММЕРЦ (ООО): Снижение ставки рефинансирования в текущей экономической ситуации является одним из механизмов, с помощью которых правительство ориентирует банковскую систему на кредитование реального сектора экономики. Президент уже озвучивал стремление привязать конечную стоимость кредита для заемщиков к ставке рефинансирования. Безусловно, речь идет о банках, получающих господдержку, как об основных игроках на этом рынке.

Что касается снижения банковских ставок по кредитам, то понижение ставки рефинансирования на один процентный пункт с апреля текущего года не отразится на стоимости кредитов для клиентов. Возможно, на незначительное снижение пойдут банки с госучастием, но и для них этот шаг будет продиктован скорее политическими соображениями, нежели реальной ситуацией на рынке кредитования.

Игорь Жигунов, Заместитель Председателя Правления Городского Ипотечного Банка: Колебания ставки рефинансирования с 13% в декабре 2008 года до 12% к середине мая 2009 года с шагом в 0,5 процентных пункта носят, прежде всего, индикативно-политический характер. Основная задача показать участникам рынка твердость политики Правительства и Центрального Банка, наличие позитивных индикаторов, демонстрирующих возможную стабилизацию рынка. При этом в части снижения ставок привлечения и сужения средств на рыночных условиях в текущий момент данные изменения не окажут.

Анастасия Зуйкова, ведущий менеджер Отдела розничного бизнеса Красноярского филиала ОАО КБ ВосточныйАнастасия Зуйкова, ведущий менеджер Отдела розничного бизнеса Красноярского филиала ОАО КБ Восточный: Как известно, ставка рефинансирования это процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Таким образом, ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

Снижение ставки рефинансирования свидетельствует о том, что Центробанк осуществил переоценку ситуации на финансовом рынке, дав сигнал, что уровень инфляции имеет тенденцию на снижение, происходит постепенное укрепление рубля, отток капитала под контролем, а у банков стало больше свободных средств.

Снижение ставки рефинансирования это логичное продолжение политики ЦБ по укрупнению банковского сектора, что свидетельствует о последующем снижении ставок по депозитам. Крупные банки такой мерой не отпугнут своих вкладчиков, которые, как правило, при выборе ориентируются не на доходность, а на стабильность. А для мелких банков, которые и так сейчас испытывают колоссальные проблемы с привлечением ресурсов и в этом вопросе делают ставку на высокий уровень обещанной доходности, снижение ставки рефинансирования может быть критичным. Поэтому, чтобы сохранить клиентуру, некоторые банки примут политику повышения процентных ставок по вкладам. Но данная политика также имеет и свои нюансы. Дело в том, что с разницы ставок (превышение ставки по депозиту более, чем на ¾ ставки рефинансирования), уплачивается подоходный налог на полученную материальную выгоду. Не смотря на то, что налог платит банк, оплата производится деньгами клиентов.

Если рассматривать вопрос ставок по программам потребительского кредитования, то сказать однозначно, будет ли она падаль или расти, в настоящем очень сложно. Сложность оценки данной ситуации заключается в том, что с одной стороны, при снижении ставки ЦБ логичным бы было и снижение ставок по кредитам, т.к. у банков есть возможность получить денежные средства под меньший процент. Но с другой стороны, укрепление рубля приводит к отрицательной доходности вложений в валюте, что в свою очередь приводит к снижению стоимости ресурсов для банков. В свете сложившейся ситуации в мировой экономике, любой выданный кредит, может стать проблемным, т.к. риск дефолта остается на высоком уровне. Снижение же стоимости денежных ресурсов может уменьшить ставки по кредитам, но исключительно лишь для проверенных заемщиков.

Есть вероятность, что может произойти снижение базовых ставок, но сейчас премия за риск закладывается более высокая, чем год назад, поэтому снижения ставок в целом в экономике, на мой взгляд, ожидать не стоит. Банки должны учитывать, что финансовое положение их заемщиков, по сравнению с прошлым городом, значительно ухудшилось.

Подводя итоги и рассматривая ситуацию с точки зрения бизнеса, можно предположить, что существенное снижение ставок пока нецелесообразно в связи с все растущими рисками в этом сегменте.

Портал Финансист

19 мая 2009

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»