ВТБ - государственный подход

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ - государственный подход

В условиях сложившейся экономической ситуации, Банк ВТБ продолжает активно работать с реальным сектором экономики. Перед региональными филиалами банка поставлена цель активно взаимодействовать с предприятиями, чья деятельность напрямую входит в сферу государственных интересов, позволяет поддерживать национальные социально-экономические программы правительства. Филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске, один из крупнейших по системе ВТБ подразделений банка, планомерно работая с предприятиями крупного и среднего регионального бизнеса, на практике решает поставленные задачи.

Главное дело

Основными направлениями деятельности филиала в Красноярске является поддержка наукоемких производств, предприятий космической, лесной, строительной отрасли, торговли, перерабатывающей и оборонной промышленности. Наибольшие объемы финансирования в прошлом году были предоставлены компаниям лесной и деревообрабатывающей отрасли более 4 млрд. руб., строительной отрасли и промышленности строительных материалов 3,2 млрд. рублей, предприятиям оборонной и космической промышленности 1,2 млрд. рублей. Региональным предприятиям среднего бизнеса было предоставлено новых кредитов на общую сумму более 9 млрд. рублей.

Продолжается активная финансовая поддержка федеральных и муниципальных органов власти, которым выдано более 1,1 млрд. рублей. Заемные средства направляются ими на финансирование первоочередных статей расходов бюджета, обеспечивающих социальную стабильность города и края. Открытый в прошлом году операционный офис в Абакане, сделал доступными услуги ВТБ для предприятий крупного и среднего регионального бизнеса республики Хакасия.

В первом квартале текущего года филиал реализовал сделку по выдаче контргарантий на общую сумму 18,7 млн. долларов США в пользу иностранного банка. Крупнейшее российское предприятие космической отрасли ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева согласно контракту осуществит поставку в Индонезию спутниковой системы TELCOM-3. Данная сделка стала очередным шагом развития сотрудничества банка с предприятиями космической отрасли, а также дополнительным подтверждением высокого уровня доверия со стороны иностранных банков и надежной репутации ВТБ на международной арене.

В феврале 2009 года филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске по предложению администрации города Красноярска включен в Федеральный реестр Всероссийская Книга Почета, что подтверждено Свидетельством за 0003246. В Книгу Почета включаются наиболее достойные учреждения, предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, различных форм собственности и сфер деятельности, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию региона. Попадание в реестр является фактом признания региональных властей значимости деятельности филиала для развития экономики города и края.

Инвестиционный проект проект социального значения

В 2008 году началась реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству Енисейского фанерного комбината (ЕФК) в городе Сосновоборске. На огромной площади размером более двухсот тысяч квадратных метров разместятся корпуса, в которых при использовании высокотехничного зарубежного оборудования будет осуществляться переработка древесины. В планах предприятия не только производство высококачественных марок фанеры, шпона и пиломатериала, но и изготовление готовой продукции. Пуск завода позволит обеспечить работой многих жителей города-спутника Красноярска, существенно укрепит инфраструктуру Сосновоборска.

После тщательной проработки всех деталей проекта, который включен Министерством промышленности и энергетики РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, в прошлом году Банк ВТБ осуществил первые транши в рамках установленного лимита. В данный момент предприятием уже освоено 40 процентов от суммы, выделяемой ВТБ в рамках инвестиционного договора. Финансирование инвестиционного проекта, одного из крупнейших строительных объектов на территории Красноярского края, идет согласно установленным срокам. Уже в этом году планируется пуск первой очереди производственных мощностей и вывод первых марок продукции на рынок.

Генеральный директор ООО ЕФК Михаил Малькевич выражает удовлетворение от работы с ВТБ. Все договоренности выполняются согласно утвержденному графику. Мы четко и эффективно взаимодействуем с сотрудниками банка на всех уровнях. В не самых простых условиях сегодняшней экономической ситуации мы спокойно выполняем договорные условия со своими подрядчиками и поставщиками, зная, что за спиной у нас находится такой надежный партнер как банк ВТБ.

В будущее с оптимизмом

Государственным банкам, среди которых находится и банк ВТБ, отведена особая роль в процессе поддержки предприятий реального сектора экономики. Директор группы сопровождения крупных клиентов филиала ОАО Банк ВТБ в Красноярске Наталья Власова так говорит о конкурентных преимуществах банка: Крупные предприятия знают, что доля Правительства в капитале ВТБ это дополнительные гарантии надежности и устойчивости банка. Обо всех значимых шагах своей деятельности банк подробно информирует своих акционеров и клиентов через средства массовой информации. Индивидуальный подход к каждому клиенту, широкая продуктовая линейка, высокий уровень профессионализма сотрудников и мобильность в принятии решений по нестандартным сделкам все это составляющие успешной работы банка и его привлекательности для руководителей предприятий крупного бизнеса Красноярского края и Республики Хакасия.

Развитие реального сектора экономики одна из первостепенных задач текущего момента. И все усилия банка ВТБ, основным акционером которого является Правительство РФ и, в частности, филиала в Красноярске в данный момент направлены на ее реализацию.

Справка:
Филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске позиционирует себя как банк для крупного и среднего регионального бизнеса. Занимает в регионе 3 место по кредитным вложениям и привлеченным ресурсам, обслуживает 25 процентов внешнеторгового оборота края.
С 2001 года является уполномоченной кредитной организацией администрации Красноярского края.

Адреса офисов филиала:
Красноярск, Красная площадь, 3-б, тел. (391) 266-88-18
Красноярск, ул. Дзержинского, 6, тел. (391) 256-08-05
Железногорск, ул. Ленина, 25-а, тел. (391-97) 3-93-43
Абакан, ул. Маркса, 59, тел. (390-2) 28-75-76

Генеральная лицензия Банка России 1000

Источник: Журнал Деловой квартал, 8 выход от 20.04.09

Читайте также

Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты