Сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя могут исключить из российского законодательства

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя могут исключить из российского законодательства

Российское правительство предлагает исключить сберкнижку из законодательства РФ. Законопроект, направленный на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами, в феврале был внесен в Госдуму. Законопроектом предлагается исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя. Принятие законопроекта, по мнению разработчиков, будет способствовать стимулированию безналичных расчетов и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Законопроект также предлагает дополнить законодательство РФ статьей о сберегательных и депозитных сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Держателями сберегательных сертификатов могут быть физлица и индивидуальные предприниматели. Сберсертификаты будут включены в систему обязательного страхования вкладов физлиц. Держателями депозитных сертификатов станут только юрлица, депозитные сертификаты не включат в систему обязательного страхования вкладов физлиц.
В Сбербанке, доля которого на российском рынке сберегательных сертификатов превышает 96%, не разделяют точку зрения, что сберегательные сертификаты на предъявителя влекут излишние риски для добросовестных участников гражданского оборота и снижают эффективность антикоррупционного законодательства. Отметим, объем средств, привлеченных Сбербанком в сберсертификаты составляет около 550 миллионов рублей, при этом все выпущенные Сбербанком сберсертификаты - на предъявителя. При этом в Сбербанке все сберкнижки именные.

Пресс-служба Красноярского отделения Сбербанка комментирует инициативу: Анализ многолетней деятельности банка, связанной с выдачей и оплатой предъявительских сберегательных сертификатов, не позволяет сделать вывод об использовании их в качестве инструмента платежа или легализации доходов, полученных преступным путем.

Также банк не поддерживает решение окончательно лишить клиентов выбора открыть вклад под более низкую ставку, но со страховкой в АСВ, или под большую, но без страховки.

Клиенты банка разные люди, как по уровню доходов, так и по уровню финансовой подготовленности. Именно в силу того, что в числе клиентов банка представлены все социальные группы населения, банк должен, на наш взгляд, предложить клиентам реальный выбор: приобрести банковский продукт доходный, но более рискованный, или менее доходный, но обеспеченный гарантиями в системе страхования вкладов.

Банки, услугу такую населению не предоставляющие, смотрят на проблему проще. Елена Волкоедова, заместитель председателя правления - директор департамента клиентского обслуживания СДМ-Банк (ПАО): Коммерческие банки, во всяком случае, большинство, никогда не использовали сберегательные книжки при открытии счетов физическим лицам. Поэтому отмена этого документа никак не отразится на взаимоотношениях банков и клиентов. Более существенным моментом является исключение из обращения сберегательных сертификатов на предъявителя. Наш банк не выпускает подобные финансовые инструменты и мы не видим каких-либо проблем в связи с его отменой. Появление данного законопроекта вполне логичный и ожидаемый шаг в борьбе с отмыванием денег.

Источник: Портал Финансист
Тэги:

Читайте также

ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)