Мы в целом серьёзно нарастили наши доли. Мы очень серьёзно прибавили именно в весе. Мы постепенно вошли в обслуживание крупнейших корпораций региона, которые исторически были связаны с другими финансовыми

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мы в целом серьёзно нарастили наши доли. Мы очень серьёзно прибавили именно в весе. Мы постепенно вошли в обслуживание крупнейших корпораций региона, которые исторически были связаны с другими финансовыми

1 октября, сохранив статус вице-президента Сбербанка, кресло председателя Восточно-Сибирского банка покинул Алексей Логинов. В интервью порталу Финансист Алексей Львович рассказал, каким видит итоги своей деятельности в крае, а также о том, чем планирует заниматься в главном Сбербанке.

- Алексей Львович, какие задачи удалось решить за время Вашего руководства банком в крае, какие - нет?


- Все задачи, которые были поставлены, были решены. Некоторые даже в большей степени. Самые большие проблемы были с очередями и с зависанием программного обеспечения, потому что было и технологически старое оборудование, работала ещё децентрализованная система. Мы очень много этому уделили внимания и ресурсов, и технических, и финансовых, и человеческих. В итоге удалось преодолеть технологическое отставание, и полностью интегрироваться в централизованные операционные системы. Удалось провести очень большую программу по централизации операционных функций. Мы вывели огромное количество процессов, связанных с ведением счетов, сначала в ЦСКО Енисейский (у нас здесь был центр сопровождения клиентских операций), потом уже создали в рамках всего банка несколько межрегиональных центров, между которыми распределён функционал. Один проводит расчеты юридических лиц, второй занимается транзакциями физических лиц, третий кредитованием физических лиц, ну и так далее. Люди же видят только очереди, а на самом деле за этим лежит объёмный функционал. В первую очередь это, конечно,it-обновления и система программно-аппаратного комплекса, каналы связи, организация процессов.

В итоге очень многих людей перепрофилировали на работу именно с клиентами, ориентировали их на сервис, ускорили прохождение всех операций. И отдельно взятая Восточная Сибирь стала лидером в общероссийской программе банка Очередей.нет: мы занимаем там первые-вторые строчки рейтинга по результатам непрерывных замеров. Я считаю, что мы сделали Сбербанк сервисной организацией на рынке банковских услуг.

Ещё одна важная задача переформат офисов. Мы получили в наследие офисы старые, тесные, в плохом состоянии, в неудобных местах. Сейчас почти половину сети мы переформатировали. В крупных населённых пунктах - практически все. И это новый формат не только с точки зрения цветовой гаммы или визуализации. Это в принципе другой формат с точки зрения логистики, клиентских потоков. В результате было найдено несколько оптимальных типовых решений. Во всяком случае сейчас, в случае каких-то пиковых нагрузок, не случается затруднений для сотрудников в перераспределении потоков, правильной их обработке в текущем режиме.

Мы нашли много интересных новых форматов например, офисы самообслуживания, круглосуточные, специальные какие-то - приближенные к человеческим потокам в ТЦ, например. Да, они облегчённые, без наличности, что бы от определённых требований отойти, но они помогают с оформлением документов с приёмом заявок. Открыли точки, приближенные к нашим корпоративным клиентам с зарплатными проектами, что бы люди не ездили куда-то, в какой-то маленький тесный офис у дома, где в 7 часов вечера начинается давка, потому что в 7.15 закроется, а люди в 6 вышли с работы.

Выросла, и мне это очень нравится, команда менеджеров руководителей, которые способны решать сложные задачи. Для которых вообще не существует сложных задач, есть только необычные, интересные. И недаром, когда сейчас идёт волна реорганизации аппарата, наших сотрудников буквально расхватывают и в центральный аппарат, и на какие-то сложные проекты, и в другие территориальные банки.

Понимаете, чем сложнее была решена задача, тем больше чести на выходе. Да мы все, по большому счёту, чиновники на зарплате, которые кооптированы работодателем. Но всё равно материальное стимулирование хоть и важно, но не является главным для людей, которые берутся за проектный менеджмент, для них очень важна и самореализация и получение именно результата на выходе.

- А неудачи, провалы были?

- Не могу вспомнить ни одного системного провала. Единственное, что за серьёзный провал воспринимаешь проблему своего клиента...В экономике страны были действительно сложные периоды, кризисы, не все их пережили. Проблемы каждого нашего клиента для нас - большая боль, потому что очевидно - мы чего-то не предусмотрели, можно было ему посоветовать, предупредить, настоять на каких-то решениях. Понимаете, банкир очень часто находится в некой вилке: с одной стороны клиентоориентированность, хочется выполнить просьбу клиента, с которой он к тебе приходит, за этим ты и работаешь, в конечном счёте. А с другой стороны, понимаешь, что иногда клиент просит не того, что ему надо. Ему кажется, что вот сейчас нужно перезанять - и всё рассосётся, а на самом деле, возможно нужны какие-то радикальные изменения в его бизнесе: резкое сокращение издержек, избавление от непрофильных активов, сосредоточение только на том направлении, которое реально востребовано, возможно, применение каких-то непопулярных мер (увольнение персонала, сокращение социальных расходов) - это экономика. Когда мы с сожалением вынуждены приступать к процедуре банкротства того или иного клиента - каждый раз для нас, несомненно, это поражение.

- Сбербанк очень активен в социальных вопросах…

- Да, много интересных программ и помимо бизнеса. Большая благотворительная программа наша по детским домам, например. Мы начали её формировать несколько лет назад и в итоге - 10 подшефных домов у нас, на которые мы получили целевое финансирование. Ещё нескольким детским домам, которые не удалось включить в эту программу, помогают сотрудники, волонтёры, зародилось мощное волонтёрское движение внутри банка. Многие люди сбрасываются деньгамис зарплаты, собирают вещи, устраивают детям праздники. Ведь у этих детей сейчас нет главного социализации, всё остальное в достатке. Им не понятен окружающий мир, а непонятен, значит, враждебен. И наши волонтёры как раз постарались дать им эту социализацию. Организуем совместные субботники, праздники, вывозим детишек на красноярское море, яхтенные капитаны их там катают по морю, вместе с ними жарят шашлыки, готовят кашу. Детишки начинают понимать, что окружающий мир большой и интересный, и это важный рубеж. Что в нём можно жить по-разному, достигать по-разному своих целей. Я очень горжусь этой программой и сам стараюсь участвовать где возможно.

Привлекали ребятишек и к экологическим программам. У нас есть праздник День Енисея, когда то начинал его наш клиент РУСАЛ - вместе с Русским географическим обществом. Мы подключились, постарались сделать праздник масштабным, интересным, наши сотрудники вышли убирать берега от самых верховьев Енисея в Туве, в Хакассии и вплоть до северов из Норильского отделения. Дети участвовали с удовольствием, и клиенты наши, корпорации.

Зеленый марафон стал заметным праздником в жизни Красноярска, я считаю. И деревья высаживали, и качели для детей-инвалидов ставили. Вроде бы и спортивный праздник, но совмещён с хорошим делом благотворительным. Оглядываясь сейчас назад я понимаю, что сделано на самом деле много. Спасибо всей команде за это.

- А если говорить об экономических итогах? Как вырос Сбербанк за это время?

- Опережающими темпами по сравнению с рынкомJ Мы в целом серьёзно нарастили наши доли и сегодня наша доля на региональном рынке кредитования частных клиентов 42,7%, юридических лиц 42,2. По привлечению 55,6 и 37,8% соответственно. Мы очень серьёзно прибавили именно в весе. Мы постепенно вошли в обслуживание крупнейших корпораций региона, которые исторически были связаны с другими финансовыми организациями. И это не только за счёт укрупнения банков, экономических тенденций, но и за счёт улучшения сервиса.

Мы выросли на рынке малого и микро-бизнеса, которому раньше было трудновато работать с такой большой структурой как Сбербанк, в силу того, что им было необходимо делать тоже самое, что и крупным компаниям. Не было деления по специфике, а сейчас мы очень чёткую сегментацию бизнеса провели, для каждого свои продуктовые решения, свои технологии и даже свои подразделения работают. У нас есть микро-бизнес, малый, средний, крупный, крупнейший, инвестиционный, строители отдельно, оборонка отдельно.

И на розничном рынке серьёзно нарастились, сейчас больше половины ипотеки продаётся в Сбербанке за счёт наших интенсивных совместных программ с застройщиками, с девелоперами, с риелторами - со всеми участниками рынка. Почти половина жилья, если не больше, возводится на деньги Сбербанка. Так что с точки зрения бизнеса мы серьёзно прибавили.

- С 1 января Восточно-Сибирский банк Сбербанка будет интегрирован в Сибирский банк. К чему ведёт укрупнение? Как оно отразится на клиентах?

- Реорганизация тоже косвенно связана с технологиями. Старые технологии требовали старого формата, это очень замедляло все процессы работы, было много уровней принятия решения, большое количество, соответственно, кредитных комитетов, комиссий, которые всё это рассматривали, эскалировали на более верхние уровни. Всё это занимало дни, иногда месяцы. Сейчас мы сосредоточили большее количество штабных бизнес-функции на уровне субъектов федерации, уменьшили количество управленческих узлов на местах. Сеть, которая работает с клиентами, никто не трогает. Не сокращается ни одного отделения, точки, центра. Реорганизация коснулась только штабов, и некоторых верхнеуровневых процессов, которые не видны обычным клиентам, но за счёт их оптимизации я не исключаю и ускорение обслуживания.

Следующим шагом, наверное, будет поднятие этих функций совсем в центральную систему, об этом сейчас много говорят, уже сейчас возможно это сделать, сохраняя на территориях только функции собственно работы с клиентами тем, чем и должна заниматься сервисная финансовая организация.

Для клиентов же ничего не изменится. Если только улучшится - за счёт оптимизации некоторых процессов.

- Алексей Львович, а чем планируете заниматься с 1 октября?

- Вы знаете, у меня так совпало, что сейчас объединятся мои хобби и моя работа я буду в должности вице-президента заниматься развитием проектов в арктических зонах территории опережающего развития в Арктике. Это очень важное направление, с учётом текущей экономико-политической ситуации в мире.

Сейчас же о чем говорят? О месте России в мире. Что глобально Россия может предложить миру? Нефть, газ? Потребность мировая в них падает. Начали сланцевый газ добывать, много месторождений на Ближнем Востоке, Венесуэле и Карибском бассейне. Запасы нефти и газа оказались не такими маленькими, как предполагалось раньше, и цена на них в мире падает. Появились альтернативные источники энергии. А что еще Россия может предложить миру? Мы не делаем так умело машины, как немцы, моду как французы. Не можем похвастаться таким дизайном, как итальянцы. Немцы умеют делать фабрики, конвеерное производство. Это нормально, в этом заключается принцип мировой интеграции. Но нам надо думать, что мы можем дать миру такого, чего нет у других.

Чистую воду? Да, наверное. У нас самые большие запасы питьевой воды. Сейчас, правда, это не так актуально, а лет через 200-300 вполне возможно. Жизненные пространства да, наверное. У нас много территорий, которые не заселены. Мы, правда, пока не рвемся кого-то к себе пускать, но желающие есть.

Северный морской путь тоже интересное решение. Восток и Запад возит сейчас все либо вокруг Африки и Индии это очень долго. Либо через Суэцкий канал это немного быстрей, но дороговато, да и пропускная способность Суэцкого канала не велика. Так что если нам удастся предложить путь через Арктику, это будет прорыв. Это быстро, коротко, дешево и уникально. Идет активная работа по расширению Севморпути. Идет глобальное потепление, отходят тяжелые льды. Уже сейчас говорят, что Севморпуть может работать круглогодично (что раньше было фантастикой!). Ледоколы уже строят. Не так быстро это делается, как хотелось бы. Но возникло понимание, что Арктика особый регион. Сейчас создана госкомиссия по Арктике под руководством Дмитрия Рогозина, созданы полярные комиссии в субъектах федерации, которые к Арктике примыкают. Сбербанк как крупнейший банк будет принимать активное участие, безусловно. Это моя компетенция.

- С какими мыслями Красноярск покидаете?

- Мне грустно конечно. Я уже тут вжился. Не в первый раз покидаю, конечноJ. Уже привыкать начинаюJ. Может быть, и вернусь. И буду приезжать. У меня здесь сын женился, дедом меня сделал буду навещать семью. У меня здесь дом тоже, в общем-то. Для меня Москва сейчас скорее просто место временной командировки, где пока работаю, потому что у меня контракт, не более того. Дом здесь и в Питере. К тому же Красноярский край входит в зону моих арктических интересов. Поэтому не прощаюсь.

Беседу вела Анастасия Потёкина,
Портал Финансист

2 октября 2015

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров