На фоне снижения курса рубля 42% компаний, активно работавших с зарубежными партнерами (зависят от импорта на 50% и более), стали искать на рынке более выгодные импортные поставки дл

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На фоне снижения курса рубля 42% компаний, активно работавших с зарубежными партнерами (зависят от импорта на 50% и более), стали искать на рынке более выгодные импортные поставки дл

Этим летом Альфа-Банк провёл исследование умонастроений бизнесменов из сегмента малый. Для расчета индексов были опрошены клиенты блока Массовый бизнес Альфа-Банка компании и индивидуальные предприниматели с выручкой до 350 миллионов рублей в год. Статистическая выборка составила 1828 компаний в городах присутствия Альфа-Банка. В ходе онлайн-опроса клиентов банка предпринимателей и руководителей компаний была получена оценка влияния произошедших изменений в экономике на малый бизнес, проанализированы основные факторы и собраны прогнозы на будущее. Итоговый Индекс настроений малого бизнеса, рассчитанный экспертами Альфа-Банка совместно с Международным Исследовательским Центром MARC по собственной методике, на июнь 2015 года показал отрицательное значение (-25 пунктов). Портал Финансист попросил Татьяну Мачину, директора по массовому бизнесу Красноярского Альфа-Банка раскрыть результаты проделанной работы. 

- Татьяна, какие настроения в бизнесе наблюдаются, в итоге?

- Вы знаете, результаты исследования показывают, что предприниматели ожидают приостановки спада в экономике, и рассчитывают на существенное улучшение как внешней конъюнктуры, так и динамики собственного бизнеса в результате адаптации к новым условиям. При этом, несмотря на достаточно негативную оценку текущей ситуации в экономике, около 71% опрошенных видят в кризисе возможности для развития своего бизнеса.

- Что значит отрицательное значение Итогового Индекса (-25)?

- Это значит, что пока негативные настроения преобладают, в основном из-за низкой оценки текущей ситуации в экономике в целом, тогда как состояние собственного бизнеса компании оценивают более позитивно. Оптимистичнее всего в оценках оказались компании из сферы IT итоговый Индекс настроений малого бизнеса в этой сфере составляет (-17) пунктов. Лучше рынка в целом также оценивают дела в сфере маркетинга, рекламы, консалтинга и в производственной сфере с показателями (-20) и (-22) соответственно. Наименьшее значение индекса в сфере грузоперевозок (-31 пункт). Итоговый индекс формируют четыре промежуточных индекса, характеризующих оценку текущей ситуации в экономике и в собственном бизнесе, а также ожидания на следующие шесть месяцев по стране и по своей компании: индекс текущей ситуации (-69), индекс бизнес-ожиданий (-25), индекс текущей ситуации по компании (-22), индекс ожиданий по компании (+16).

Основной вклад в отрицательное значение итогового Индекса настроений МБ внесли показатели Индекса текущей ситуации оценка состояния в экономике и отрасли (-69) пунктов. Представители большинства отраслей близки в своих оценках от (-71) до (-76) пунктов. Здесь также наименее негативные оценки зафиксированы со стороны представителей IT-отрасли и сфер маркетинга, рекламы, консалтинга: (-53) и (-61) пункт соответственно.

При этом в ближайшие шесть месяцев предприниматели ожидают остановки спада или улучшений в стране и в своих отраслях. Среднее значение Индекса бизнес ожиданий (-25). Наиболее оптимистичные оценки дали представители строительной и производственной отраслей: (-18) и (-22). Около трети опрошенных ожидают, что далее ситуация ухудшаться уже не будет, а пятая часть участников исследования полагают, что ситуация в стране и в их отраслях в ближайшие шесть месяцев улучшится.

Кстати, треть компаний ожидает роста Текущее состояние своих компаний как на сегодняшний день, так и в перспективе полугода предприниматели оценивают значительно лучше, чем общий деловой фон. Средний Индекс текущей ситуации по компании в отрицательной зоне, но его значение составляет лишь (-22) против (-69) пунктов индекса ситуации в экономике в целом. При этом наиболее оптимистичны строители с единственным положительным значением индекса (+23) пункта, за ними идут представители сферы IT с индексом (-9). Умеренно негативно оценивают текущее состояние своих компаний представители производственной сферы, а также маркетинга, рекламы, консалтинга с одинаковым значением индекса (-15). Острее всего ощутили произошедшие в последнее время изменения представители розничной торговли и грузоперевозок индекс (-33) пункта и (-29) пунктов соответственно.

Снижение выручки и прибыли за последние три месяца отметили 54% и 57% компаний соответственно, при этом у 18% и 14% эти показатели повысились, у 25% не изменились. О сокращении частоты покупок, среднего чека и количества клиентов сообщили 45%, 36% и 43% компаний и ИП соответственно. О наиболее значительном падении выручки сообщили компании, ведущие бизнес в сфере грузоперевозок и розничной торговли (см. презентацию).

В будущее представители всех отраслей смотрят с оптимизмом среднее значение Индекса ожиданий по компании находится в положительной зоне и составляет (+16) пунктов. Увеличения прибыли, выручки, частоты покупок и среднего чека ожидают 30-36% компаний малого бизнеса, а увеличения количества клиентов почти половина (44%). Снижения этих показателей не более 25%. Ожидают улучшений в своем бизнесе в большей степени представители сферы маркетинга, рекламы, консалтинга со значением индекса (+24) пункта, сферы IT со значением (+22) пункта и производства с индексом (+21) пункт. В сфере грузоперевозок наименьшее значение Индекса ожиданий по компании, тем не менее, оно также находится в положительной зоне: (+5) пунктов.

На этом фоне не планируют менять число сотрудников 48% опрошенных, сокращать персонал намерены 16% компаний, увеличивать 25%. Повышения зарплаты при этом могут дождаться лишь 11% работников компаний малого бизнеса, тогда как сокращения 13%. Большинство компаний малого бизнеса и ИП 65% по уровню заработной платы намерены сохранять статус-кво.

В целом около 71% опрошенных видят в кризисном состоянии экономики возможности для развития своего бизнеса. Преимущественно, это компании Москвы и Санкт-Петербурга, представляющие производственную сферу, IT и сферу маркетинга, рекламы, консалтинга, и ведущие бизнес более пяти лет. Увеличение оборотов и выход на новые рынки планируют 46% опрошенных.

- За счет чего, помимо ожидаемой стабилизации экономики, намерены улучшать свои показатели компании малого бизнеса?

- Одно из основных направлений, по которому ведется работа сохранение и повышение лояльности своих клиентов. Свыше 40% опрошенных компаний сообщили о пересмотре модели продаж, из них еще 47% улучшили качество сервиса, а 63% запустили новые решения с целью удержания действующих клиентов. Мне очень приятно сообщить, что Альфа-Банк специально для наших клиентов выпустил брошюру помощник в рамках проекта Сравни себя, где компании оптового, розничного, ресторанного бизнеса могут найти важные идеи по развитию и сопровождению бизнеса. В брошюре собраны рекомендации и прикладные советы от лучших экспертов рынка. В результате это емкое и практичное руководство к действию, которое поможет увеличить эффективнось бизнеса.

- Как компании относится к обучению персонала в период кризиса?

Более 60% компаний клиентов Альфа-Банка вкладывают время и средства в обучение персонала и повышение его квалификации. Наиболее склонны к таким решениям компании в сферах IT, маркетинга, рекламы, консалтинга, со штатом более 15 человек.

- Как отразился на деятельности респондентов курс рубля?

- На фоне снижения курса рубля 42% компаний, активно работавших с зарубежными партнерами (зависят от импорта на 50% и более), стали искать на рынке более выгодные импортные поставки для ведения своего бизнеса, 20% подбирать отечественные аналоги. Вместе с тем, часть опрошенных рассказали о том, что они вынуждены продолжать покупать подорожавшую импортную продукцию, которая не может быть заменена отечественными аналогами. Среди таких и наиболее оптимистичные, по данным нашего опроса, компании сферы IT (закупка софта, оборудования), и представители одной из наиболее пострадавшей за последнее время сферы грузоперевозок (подорожание автозапчастей).

Об отрицательном влиянии на свой бизнес экономических санкций сообщили 48% опрошенных. При этом около 7% ощутили положительные сдвиги благодаря этому фактору за счет импортозамещения, увеличения спроса/количества клиентов, снижения уровня конкуренции, началу сотрудничества с Азиатскими странами и так далее.
Половина компаний малого бизнеса справляются со сложностями своими силами, а влияние ограниченной доступности кредитов на планирование своей деятельности ощутили около 53%. В большей степени это компании производственной отрасли, сферы торговли и грузоперевозок.

Портал Финансист

13 августа 2015

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов