Индекс деловой активности - это агрегированный показатель, который отражает субъективное восприятие представителей бизнеса текущей обстановки в экономике и ближайших перспектив

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс деловой активности - это агрегированный показатель, который отражает субъективное восприятие представителей бизнеса текущей обстановки в экономике и ближайших перспектив

В июне 2015 года факторинговая компания НФК впервые рассчитала Индекс деловой активности. В основе бизнеса НФК управление рисками в интересах клиентов, поэтому компании важно держать руку на пульсе и знать, знать, как реагирует бизнес рыночные тенденции и их изменение. Значение индекса составило 42,8%.

Сергей Земцов, директор дивизиона Сибирский факторинговой компании НФК, рассказал Финансисту о том, что показали результаты расчета индекса. 

- Сергей, что такое индекс деловой активности?

- Индекс деловой активности это агрегированный показатель, который отражает субъективное восприятие представителей бизнеса текущей обстановки в экономике и ближайших перспектив. Индекс тесно связан с экономическими циклами, что позволит нам делать определенные прогнозы на 3-4 месяца вперед.

Расчет индекса базируется на оценке участниками опроса пяти важнейших групп факторов, влияющих на эффективность компании, таких как отношения с поставщиками, финансы, маркетинг и продажи, рисковая нагрузка на бизнес, а также состояние внешней среды.

- Как рассчитывается индекс?

- Мы опрашиваем руководителей и собственников различных компаний. Сформировав пять групп факторов, которые максимально влияют на эффективность деятельности компании, мы попросили наших респондентов сначала оценить значимость каждой группы факторов, а потом указать как изменилась ситуация в последнее время улучшилась, осталась без изменений или ухудшилась. На основании ответов представителей бизнеса мы и рассчитали индекс деловой активности.

Рассчитать индекс - это полдела, главное это интерпретировать данные. Мы провели исследование впервые, поэтому у нас пока нет собственной накопленной статистики, и мы вынуждены опираться на мировую практику.

- Значение индекса составляет 42,8%. О чем говорит читателю это значение?

- С большей вероятностью это свидетельствует о замедлении темпов экономического роста и негативных ожиданиях со стороны бизнеса. Самым слабым звеном стали финансы. Из-за ограничения доступа к внешнему финансированию, компании стали играть на разнице условий закупок и продаж. В первую очередь, это заметно по сроку отсрочки: почти 40% компаний, принявших участие в исследовании, сократили срок отсрочки для своих покупателей, при этом для этих 40% поставщики не ухудшили условия оплаты. Недостаток фондирования это одна история, но еще одним мотивом для сокращения отсрочки могут быть ожидания по ухудшению платежной дисциплины со стороны покупателей.

Еще одна негативная тенденция, которую мы увидели, - это рост конкуренции на фоне сокращения спроса на продукцию со стороны конечных потребителей. Это значительно усложняет и так непростую ситуацию для бизнеса.

- Есть ли какая-либо отраслевая специфика у индекса?

- В зависимости от отрасли значение индекса отличается. Среди рассматриваемых нами отраслей, наиболее благоприятная ситуация в отрасли Химия и нефтехимия. Расчётный индекс деловой активности превысил 50%, что говорит об относительно благоприятной ситуации в данном секторе экономики. Самая печальная картина в отрасли Продукты питания, что вполне ожидаемо, учитывая торгового эмбарго и отсутствие каких-либо определенностей по этому вопросу, не позволяющих предпринимателям существенно вкладываться в импортозамещение, которое придало бы импульс отечественным пищевикам.

- Планируете ли вы продолжать практику расчета индекса? Когда ждать следующие данные?

- Мы будет следить за динамикой. Исходя из сезонности и особенностей ведения учета в российских компаниях, мы планируем рассчитывать индекс трижды в год. Следующее исследование мы проведем в сентябре, а значит, результаты представим в начале октября. 

Анастасия Потёкина,
Портал Финансист

3 августа 2015 

Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов