В целом банки справились, особенно если говорить о ключевых игроках рынка с существенным запасом прочности. Еще до начала турбулентности на рынке у банков был достаточно крупный

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В целом банки справились, особенно если говорить о ключевых игроках рынка с существенным запасом прочности. Еще до начала турбулентности на рынке у банков был достаточно крупный

Банк Кедр начал активно продвигать розничные продукты БИНБАНКа. Напомним, в декабре прошлого года БИНБАНК купил Красноярский Кедр и четыре других банка, входящих в группу Рост. О том, каковы тенденции на розничном рынке и какие продукты красноярцы теперь могут получить в родном банке, портал Финансист расспросил Антона Маслия, директора департамента разработки розничных продуктов БИНБАНКа.

- Антон, на ваш взгляд, как за последние полгода изменились и банковское предложение, и спрос на него?

- Если говорить о вкладах, то мы наблюдали тренд на увеличение процентных ставок со второй половины декабря 2014 года. Фактически у банков не было других крупных внутрироссийских источников для привлечения пассивов, кроме средств физических лиц. Другой источник депозиты корпоративных клиентов ресурс всё-таки достаточно ограниченный. Где-то со второй половины января ставки постепенно стали снижаться. Вслед за неоднократным снижением ключевой ставки ЦБ тренд на снижение процентных ставок сохранится и далее, скорее всего даже до конца 2015 года.

На сегодняшний день мы видим, что ставки по краткосрочным вкладам во многих банках выше, чем по долгосрочным. Вызвано это ожиданиями дальнейшего снижения процентных ставок. Банки, с одной стороны, заботятся о стоимости тех ресурсов, которые они привлекли, с другой стороны компенсируют те дорогие ресурсы, которые они набрали в декабре-январе.

- Как на банках отразилась ситуация с дорогими вкладами, набранными на короткие сроки? Переварили, справились?

- В целом банки справились, особенно если говорить о ключевых игроках рынка с существенным запасом прочности. Еще до начала турбулентности на рынке у банков был достаточно крупный портфель вкладов. Когда банки начали привлекать вклады по самым высоким ставкам, новые депозиты не полностью заместили те пассивы, которые уже были привлечены ранее, по докризисным ставкам. Соответственно, себестоимость портфелей у крупных банков выросла на 1,5-2,5 пункта.

- У нас появился новый термин серийные вкладчики. Как себя вели потребители в этом процессе резких изменений?

- Вкладчики внимательно следили за рынком. Очевидно, что два основных фактора, на которые они ориентируется это размер процентной ставки и, в тоже время, надёжность банка. Для каждого человека эти факторы имеют разный вес. Для кого-то важнее ставка и он готов пойти практически в любой банк. Для другого важнее надежность, и он выбирает крупный банк.

Безусловно, многие вкладчики открыли вклады под высокие ставки, некоторые их них закрывали ранее открытие вклады и вносили деньги в те же банки, но под более высокие проценты.

Несмотря на то, что процентные ставки снижаются, мы до сих пор наблюдаем рост пассивов. За январь апрель этого года рынок вырос на 3,13% по привлеченным средствам населения. БИНБАНК вырос существенно больше, почти на 8%, то есть, мы опережали рынок.

- Каково положение дел на кредитном рынке?

- В связи с нестандартной экономической ситуацией доля просроченной задолженности увеличилась, а темпы роста кредитования снизились. Этот тренд начался в 2014 году, в течение этого времени он только усиливался. Однако с конца первого квартала наблюдается небольшое оживление выдачи потребительских кредитов.

- То есть с апреля банки готовы выдавать деньги, а потребители готовы ими пользоваться?

- Банки готовы выдавать кредиты, но не всем. Сейчас банкам интересны те клиенты, которых они знают, делая упор на свою собственную клиентскую базу в частности, это клиенты-зарплатники (люди, получающие зарплату через эти банки), заемщики, имеющие положительную кредитную историю и другие. Осторожные клиенты пока не торопятся занимать, потому что нет уверенности в своей возможности выплачивать в долгосрочной перспективе. Темпы прироста розничного кредитования достаточно скромные, прогнозируются на уровне 9% в 2015 году.

- Банк Кедр предлагает сегодня своим розничным клиентам продукты БИНБАНКа, чего ждать от линейки красноярцам?

- Мы продолжим активно внедрять вклады БИНБАНКа. А если говорить о кредитных продуктах, то несколько недель назад мы запустили в БИНБАНКе новое предложение потребительские кредиты по сниженной ставке, также в течение лета продолжим упрощать продуктовую линейку, стараясь сделать её более понятной и прозрачной для наших клиентов.

Также мы активно занимаемся продвижением дополнительных сервисов: это инвестиционное и накопительное страхование жизни, это страховки к пластиковым картам БИНБАНКа и БИНБАНКа кредитные карты, а также в наших офисах можно оформить договор о переводе накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд.

Если говорить о страховых продуктах, то российский рынок еще только начинает развиваться в этом направлении. У большинства людей оформление страховых полисов не вошло в привычку. Здесь важно не просто иметь хороший и выгодный продукт в линейке, но и грамотно его продвигать. Конечно, это непростое направление, нужно фактически развивать рынок, подталкивать его.

Помимо традиционных для БИНБАНКа предложений в ближайшей перспективе планируем запускать ипотеку, сначала на базе БИНБАНКа и банка Рост, затем, соответственно, во всех остальных банках нашей группы.

Анастасия Потёкина,
Портал Финансист

07.07.2015

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»