Банк Акцепт выдает заемщикам кредит ФИМ- целевой. Новое предложение, как водится, сопровождается акцией - первым клиентам кредитные ресурсы мы выдаем под 12% годовых, без комиссий.

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк Акцепт выдает заемщикам кредит ФИМ- целевой. Новое предложение, как водится, сопровождается акцией - первым клиентам кредитные ресурсы мы выдаем под 12% годовых, без комиссий.

МСП Банк, призванный быть проводником государственных денег в малый средний бизнес, активно наращивает список банков партнёров. Недавно, соглашение с МСП Банком заключил новосибирский Акцепт. О том, как субъекту красноярского малого и среднего бизнеса получить средства на дело, портал Финансист узнал у Романа Изофатова, директора ОО Красноярский банка Акцепт.

- Роман Иванович, какова позиция банка по отношению к МСП, его кредитная политика?
- Банк Акцепт - региональный банк, большая часть бизнеса которого сосредоточена на территориях Сибирского Федерального округа, поэтому мы тесно связаны с местными экономиками территорий. Развитие экономики в России невозможно без развития малого и среднего бизнеса, расширения областей их присутствия, увеличение числа предприятий. Малому бизнесу отводится ведущая роль в преодолении кризиса. Соответственно и кредитование МСБ может стать локомотивом корпоративного кредитования в 2015 году и по-прежнему остаётся приоритетным направлениям деятельности банка. Хотя, безусловно, мы были вынуждены изменить принципы работы с заемщиками. Сейчас каждую заявку мы внимательно рассматриваем, даже постоянных клиентов оцениваем как новых, заново анализируем их деятельность и положение отрасли в целом.

- С какими структурами поддержки МСП работает банк? Какими инструментами пользуется?
- В настоящее время помимо собственных кредитных программ банк Акцепт предлагает клиентам и кредиты по государственным программам, во-первых, это программы структур, оказывающих поддержку малому предпринимательству в регионах. В Новосибирске - это Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, в Красноярске - МАУ "ЦС МСП" - Центр содействия малому и среднему предпринимательству Красноярска. Программы Центра направлены на финансирование производственных проектов, финансирование проектов по оказанию услуг, а также на приобретение основных средств и пополнение оборотных средств. Сумма кредита может составлять до 15 миллионов рублей, срок - до 3 лет. Обеспечение в виде поручительства МАУ "ЦС МСП" выдается не более 50 % от суммы основного долга. Ставка составляет от 15% годовых, предусмотрена комиссия за выдачу кредита.

- Банк заключил с МСП Банком соглашение о предоставлении кредитов, можно узнать подробности?
- Действительно, в апреле этого года банк Акцепт заключил договор с МСП Банком для оказания финансовой поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса для модернизации бизнеса, внедрения инноваций и снижения энергозатрат. По данному договору банк Акцепт выдает заемщикам кредит ФИМ- целевой. Новое предложение, как водится, сопровождается акцией первым клиентам кредитные ресурсы мы выдаем под 12% годовых, без комиссий. Максимальная сумма кредита составляет 60 миллионв рублей, срок кредита до 5 лет. Если требуемая сумма финансирования по бизнес-проекту превышает 60 миллионов рублей, то банк Акцепт готов рассмотреть предоставление недостающей суммы за счет собственных кредитных ресурсов. Максимальный общий объем кредитования на одного заемщика в банке Акцепт составляет 400 миллионов рублей. Подчеркну, что это целевые кредиты и могут быть направлены только на реализацию инновационных, модернизационных или энергоэффективных программ, а также предприятие обязательно должно иметь программу развития.

- Есть ли прогнозная оценка спроса красноярского МСП на данное предложение?
- Банк Акцепт за неделю работы по данной программе получил десятки заявок. Думаю, что эта программа будет очень востребована.

Портал Финансист

27 апреля 2015

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»