Ипотека под 11,9 %

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ипотека под 11,9 %

Пожалуй, один из самых популярных запросов начала весны на банковскую тематику: ипотека с субсидированием. ПАО АКБ Связь-Банк, основным акционером которого является государственная корпорация Внешэкономбанк, с 20 марта 2015 года начал принимать заявки на продукт Ипотека с государственной поддержкой. Владимир Бадуленко, управляющий Красноярским филиалом ПАО АКБ Связь-Банк, рассказал Финансисту как можно стать участником программы и получить ипотечный кредит всего (по нынешним условиям, действительно, всего) под 11,9 % годовых.

- Владимир Константинович, расскажите, пожалуйста, что же такое ипотечный кредит с государственной поддержкой?

- 13 марта 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление 220 о льготной ипотеке. Согласно данному постановлению, из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по выданным и приобретенным ипотечным кредитам банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будут выделены субсидии в сумме 20 миллиардов рублей. Субсидии участникам программы банкам и АИЖК - будет предоставлять Министерство финансов ежемесячно. Льготную ставку смогут получить заемщики-физлица, которым жилищный кредит выдан в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Под программу попадают только готовые жилые помещения (в том числе с земельным участком) либо жилые помещения, находящиеся на этапе строительства. Таким образом, Программа позволяет вернуть доступность ипотечного кредитования для населения.

- Каковы условия предоставления Ипотеки с государственной поддержкой в Связь-банке?

В рамках программы ипотечного кредитования с субсидированием из федерального бюджета клиенты Связь-Банка смогут получить кредит по сниженным процентным ставкам, начиная от 11,9 % годовых.

На кредитные средства можно приобрести как готовые, так и строящиеся жилые помещения, но обязательно у юридического лица собственника помещения. Я хочу отметить, что мы в рамках программы работаем не только по договорам долевого участия, но и по договорам переуступки прав требования, правда, переуступка должна быть только от юридического лица.

Максимальная сумма кредита для приобретения объекта жилой недвижимости в нашем регионе составляет 3 миллиона рублей. Кредит предоставляется на срок до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилой недвижимости.

В этой программе могут участвовать абсолютно любые работающие физические лица в возрасте от 21 года до 65 лет (это возраст заемщика к моменту окончания срока действия договора). Заемщик должен работать: на последнем месте работы - не менее 4 месяцев, общий стаж - не менее одного года. При этом, доходы по этой программе заемщик может подтвердить и справкой 2-НДФЛ и справкой по форме банка.

Процентная ставка по программе будет зависеть только от размера первоначального взноса 11,9% годовых при первоначальном взносе от 50 до 90% и 12% годовых при взносе от 20 до 49% от стоимости приобретаемого жилья.

- Какое жилье можно приобрести в рамках продукта Ипотека с государственной поддержкой?

- Жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Объекты должны быть аккредитованы банком.

Кстати, аккредитация застройщиков это еще один большой плюс для заемщика. Первичный рынок жилья в не очень благоприятный для экономики период несёт в себе фактор повышенного риска. При аккредитации банк тщательно проверяет документацию по застройке, текущее финансовое состояние строительной компании и, на основании положительных результатов, вносит застройщика и конкретный объект в список аккредитованных юридических лиц и объектов. А это значит - жильё будет построено и вы будете в нем жить!

Пул аккредитованных нами объектов постоянно растёт: сегодня все застройщики заинтересованы в продвижении продаж. Решение по ипотечному кредиту действует 3 месяца, соответственно, у заемщика есть возможность тщательного и вдумчивого выбора будущего жилья.

- Банк запустил продукт Военная ипотека буквально на днях. А какие условия получения такого кредита?

- Наш банк очень активно работал по Военной ипотеке и доля этих сделок была достаточно высокая. В части военной ипотеки Связь-Банк один из лидеров на рынке ипотечного кредитования. Поэтому нас очень радует, что в настоящее время Программа возобновлена. Сейчас наши военнослужащие получают возможность покупки жилья на первичном рынке (ранее такой возможности не было предусмотрено) и под процентную ставку в 11 % годовых. Максимальная сумма кредита составляет 1,95 миллион рублей, максимальный срок кредита 20 лет.

Напомню, Связь-Банк по итогам 2014 года занял седьмое место в рейтинге банков-лидеров рынка ипотечного кредитования за 2014 год, составленного Аналитическим Центром компании Русипотека. Объем выданных в течение 2014 года Банком ипотечных кредитов составил 23,9 миллиарда рублей, что на 34% превысило показатель прошлого года.

С момента начала развития ипотечного кредитования Связь-Банк стабильно занимает значительную долю этого рынка и предлагает конкурентоспособные продукты. В 2014 году первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов назвал Связь-Банк одним из лидеров среди банков по выдаче ипотечных кредитов населению России.

Портал Финансист

17 апреля 2015

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»