Система страхования вкладов: шаг вперёд, два назад

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Система страхования вкладов: шаг вперёд, два назад

Государство подумывает отказаться от стопроцентного страхования вкладов до 1,4 миллиона рублей, рассчитывая тем самым сподвигнуть вкладчиков тщательнее выбирать банк для размещения своих денег. Обсуждаются варианты снижения страхования до 90% от суммы депозита или частичного отказа от страхования процентов. По данным СМИ, проработкой целесообразности данных мер премьер-министр Дмитрий Медведев поручил заняться ведомствам финансово-экономического блока совместно с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Портал Финансист уточнил у экспертов рынка, как они относятся к инициативе власти.

Антон Шевнин, директор Азиатско-Тихоокеанского банка по Красноярскому краю вице-президент, отметил, что вероятно у АСВ заканчиваются ресурсы, после активных выплат, произведённых в прошлом году: Не очень хорошая идея, если честно. Небольшим банкам станет тяжелее работать на и без того высоко-конкурентном рынке.

Ирина Антипина, председатель правления АКБ ЕНИСЕЙ (ПАО): Возлагать ответственность на вкладчиков нельзя ни в коем случае. Для того, чтобы оценить финансовое положение банка, необходимы специальные знания, которые у 99.9% населения отсутствуют. К тому же, во многих случаях, и хорошие финансовые показатели не гарантируют, что у банка не будет отозвана лицензия. Многое зависит от того, насколько рискованную политику проводит банк в части кредитования, работы с ценными бумагами, проведения сомнительных операций. Информации, которая позволила бы это оценить, в открытом доступе нет, получить ее могут только контролирующие органы - например, Центральный банк или аудиторы. Я считаю, что оценивать вероятность наступления страховых случаев (и предотвращать их) должен именно уполномоченный орган, и совершенно неправильно заставлять заниматься этим клиентов.

Дмитрий Юрин, заместитель председателя правления МДМ Банка: На мой взгляд, инициатива разделения ответственности с вкладчиками может еще больше усложнить конкурентные отношения коммерческих банков с государственными, учитывая, что последние часто критикуют действующую систему. Я считаю, что сейчас приоритетным вопросом должно стать обсуждение возможности компенсации только тела вклада и проработка возможности повышенных отчислений в АСВ банками, привлекающими вклады по завышенным ставкам. Такой подход существенно не окажет влияния на модель поведения вкладчиков и их отношения с банками, но вместе с тем, может в какой-то мере усилить эффективность системы страхования вкладов. Сами же банки, привлекающие вклады по завышенным ставкам, будут вынуждены закладывать в бизнес-модель данные изменения и принимать для себя решение по какому пути идти.

Портал Финансист

31 марта 2015

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году