Кредиты в иностранной валюте хотят запретить

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредиты в иностранной валюте хотят запретить

В январе этого года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов населению. Об этом свидетельствует база данных нижней палаты парламента. Инициатором законопроекта стал депутат от Справедливой России Андрей Озеров.

Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам, сказано в пояснительной записке к документу. Депутат подчеркивает, что его инициатива не касается бизнеса и не повлияет на деловую активность.

Напомним, 23 января Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Заемщики, оформившие ипотеку в валюте, неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Они просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

Портал Финансист задал вопрос экспертам рынка: а как высчитаете, стоит ли запретить кредиты в иностранной валюте и что делать с уже выданными? Банкиры, как выяснилось, предпочитают более мягкие меры, нежели прямой запрет.

Евгения Самардак, руководитель дирекции розничного бизнеса МДМ Банка: Риски существуют, мы их явно наблюдаем. Стоит сделать определенные ограничения, которые снизят, к примеру, привлекательность валютной ипотеки. Можно ввести определенные требования к формированию резервов банка под такие кредиты.
Падение курса национальной валюты, конечно же, особенно сильно ударило по тем, кто имеет ипотечные кредиты в иностранной валюте. По состоянию на конец 2014 года объем кредитного портфеля в иностранной валюте в МДМ Банке в рублёвом эквиваленте составлял 1 123 517 893 рублей, при этом МДМ Банк не выдает ипотеку в валюте. Мы понимаем, что в настоящее время банки, выдававшие ипотеку в иностранной валюте, не могут предложить ту помощь, о которой просят валютные заемщики (конвертация кредита в рубли по старому курсу). Снижение платежа без увеличения срока кредита понесло бы убытки для банков, на которые они не готовы идти. Если срок до погашения кредита остался небольшой (меньше 5 лет) и заемщик готов пойти на пролонгацию кредита, в этой ситуации можно было бы найти компромиссное решение. Наименее затратным и вместе с тем действенным механизмом оказания поддержки валютным заемщикам со стороны государства могла бы стать конвертация действующих кредитов в рубли по текущему курсу с одновременным существенным субсидированием рублевой ставки и, возможно, пролонгацией срока кредита, так чтобы платеж по кредиту вернулся к уровню лета - начала 2014года.

В пресс-службе банка ВТБ24 позицию сформулировали чётко, правда никак не комментируя инициативу депутатов: Действительно, в последнее время участились обращения ипотечных валютных заемщиков. В этой связи ВТБ24 в очередной раз подтверждает свою позицию. Банк готов рассмотреть в индивидуальном порядке обращение каждого клиента, столкнувшегося с трудностями в обслуживании валютного ипотечного кредита, и предложить один из трех вариантов решения проблемы.
- Рефинансировать кредит, конвертировав его в рубли по текущему курсу. При этом клиенту будет предложена льготная процентная ставка, которая существенно ниже ставок, действующих в банке на данный момент.
- Реструктурировать задолженность, увеличив срок действия кредита и существенно снизив текущую процентную ставку.
- Воспользоваться программой отсрочки по уплате суммы основного долга на срок от 6 до 12 месяцев и таким образом существенно уменьшить размер ежемесячного платежа.
При этом банк не рассматривает возможность конвертации валютной задолженности в рубли по так называемому льготному курсу. На протяжении шести последних лет ВТБ24 неоднократно предлагал таким клиентам конвертировать имеющуюся задолженность в рубли и уйти от валютных рисков. К слову, подавляющее большинство заемщиков уже последовало этой рекомендации. Ежедневно на предлагаемых банком условиях рефинансируют свои валютные кредиты порядка 20 ипотечных заемщиков. С начала года проведено более 1000 таких сделок.
ВТБ24 принял во внимание рекомендации Банка России о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте. Однако в настоящий момент банк не видит возможности пересмотреть ранее озвученную позицию.
ВТБ24 в полной мере выполняет все взятые на себя договорные обязательства и того же требует от клиентов. Рефинансирование по схеме, предложенной ЦБ, повлечет для банка многомиллиардный убыток. ВТБ24 не намерен компенсировать убытки заемщиков, которые осознанно идут на валютный риск, за счет других своих клиентов.

Портал Финансист

9 февраля 2015

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»