Нужны ли России региональные банки?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Нужны ли России региональные банки?

В феврале Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) опубликовало Концепцию повышения доступности розничных финансовых услуг и развития микрофинансирования на период 20122016 годов, разработанную НАУМИР совместно с Ассоциацией региональных банков России и НП Национальный платежный совет. В концепции содержится много интересного, но, помимо прочего, есть пункт, содержащий предложение выделения нового вида кредитной организации регионального банка (банка с ограниченной лицензией).

По замыслу авторов, региональным банкам будет запрещено осуществлять ряд операций, среди них трансграничная купля-продажа иностранной валюты, выдача гарантий, работа с драгметаллами, открытие корреспондентских счетов в зарубежных банках. При этом региональные банки смогут принимать вклады (предполагается, что их будут страховать) и выдавать кредиты, писала газета Известия, располагающая копией документа.
В концепции подчеркивается, что из-за ограниченного круга рисков, которые будут нести региональные банки, требования к их капиталу могут быть смягчены. Источник Известий в Центробанке назвал инициативу по созданию региональных банков симпатичной. Финансист в свою очередь спросил экспертов банковского рынка, а действительно ли необходимо создание региональных банков?
Сергей Лапшин, председатель правления Банка24.ру: Не считаю необходимостью создание таких банков. В современном мире возникают новые типы финансовых организаций, основанные на новых технологиях. А создание региональных банков - это шаг назад. Это будут непонятные учреждения, ведущие активную загробную жизнь.

Смягчение требований к региональным банкам со стороны регуляторов приведет к снижению качества предоставляемых услуг и увеличению рисков для клиентов таких банков. Сегодня банки должны вкладывать серьезные деньги в развитие услуг и снижение рисков. И это большие суммы в абсолютном выражении.

Александр Непомнящий, заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского Банка: С моей точки зрения,  разделение банков на стандартные и региональные, то есть, фактически создание двух видов  банков,  по принципу первого и второго сорта,  нецелесообразно. Ведь  тогда банкам, которые себя позиционируют  как региональные, будет очень сложно выходить на федеральный уровень.  Налицо торможение конкуренции, так как средним банкам в этом случае  невозможно расти и расширять свою деятельность.  А это неправильно.

В случае, если эта концепция будет принята на законодательном уровне и реализована, то место этих банков как раз будет где-то между банками стандартными и микрофинансовыми организациями. То есть, они будут осуществлять стандартные операции по приему вкладов и выдаче кредитов и конкурировать где-то с банками первого сорта,  а где-то с микрофинансовыми компаниями.
Не приведет ли смягчение требований к региональным банкам со стороны регуляторов к снижению качества предоставляемых услуг и увеличению рисков для клиентов таких банков?
Представьте себе, что в классе разные ученики, одни учатся на 5, другие на 4, третьи на 3. И есть ЕГЭ, проходной балл и т.д.  И вот мы этот проходной балл для отличников сделаем один, более высокий, а для троечников, только  потому, что они троечники, намного ниже. Как вы думаете, повысит ли это риск того, что троечники никогда не станут отличниками, а так и останутся троечниками?
портал Финансист
12 марта 2013

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки