ЦБ посоветовал банкам проверить себя на стрессоустойчивость и разработать резервный план самооздоровления

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ посоветовал банкам проверить себя на стрессоустойчивость и разработать резервный план самооздоровления

В конце 2012 года ЦБ рекомендовал банкам разработать план восстановления финансовой устойчивости, указав критерии для стресс-тестирования. Рекомендации изложены в письме 193-Т, изданном 29 декабря 2012 года. По итогам стресс-тестов банки должны будут определить источники покрытия потерь. Это может быть продажа активов, привлечение средств кредиторов или акционеров, реструктуризация бизнеса, а также конвертация субординированного кредита в капитал банка либо его направление на покрытие убытков.  В основе рекомендаций ЦБ лежат положения документа Ключевые атрибуты эффективного урегулирования несостоятельности финансовых институтов, разработанного Советом по финансовой стабильности (СФС) и одобренного лидерами большой двадцатки на ноябрьском саммите 2011 года в Каннах.
Казалось бы, такие меры должны насторожить граждан: не являются ли они предвестником очередной кризисной бури? Однако, эксперты успокаивают: это просто такая учебная тревога для кредитных организаций.
Роман Егоров, заместитель председателя правления начальник казначейства банка ЕНИСЕЙ:  Негативных ожиданий на текущий момент не больше, чем, например, год назад. Ожидания "второй волны кризиса" озвучиваются на разных уровнях с середины 2009 г., однако до сих пор ничего экстраординарного не произошло. Но мы убедились, что кризис может развиться очень быстро, а импульс для кризиса всегда найдется. Вот, например, сейчас США стоят на пороге очередного дефолта хотя наверняка они в очередной раз преодолеют "потолок" госдолга.

По нашему мнению, появление данных рекомендаций связано не с какими-то недавно произошедшими или вскоре ожидаемыми событиями, а является отложенным следствием кризиса 2008-2009 г., когда правительства и центральные банки многих государств, в том числе России, для предотвращения "эффекта домино" были вынуждены оказать поддержку крупнейшим банкам. В основу документа были положены рекомендации, которые были сформулированы Советом по финансовой стабильности, состоящим из представителей центральных банков и министерств финансов ведущих стран мира, еще в 2011 году. То, что аналогичные рекомендации Банка России появились более чем через год, подтверждает, что никакой экстренной потребности в разработке планов восстановления финансовой устойчивости нет.
Составление плана оздоровления не завязано на оценку текущей ситуации в экономике и на прогнозирование. Это заблаговременная подготовка к критической ситуации, которая может наступить неожиданно возможно, через год, возможно, через десять лет, а, возможно, никогда не наступит. С другой стороны, в рамках подготовки планов банкам рекомендуется проанализировать и формально описать направления бизнеса, структуру активов и обязательств, взаимосвязи и взаимозависимости с аффилированными структурами, а также связанные с ними риски. Это, безусловно, должно помочь банкам идентифицировать, "осознать" свои уязвимые места. Таким образом, это будет "трезвая оценка" ситуации не в экономике, а внутри банка или банковского холдинга.
Безотлагательной потребности в подготовке таких планов нет, но, конечно, все и акционеры, и клиенты банка, и государство выиграют, если такие планы будут разработаны и если банки будут их придерживаться. Не исключено, что со временем Банк России определит критерии значимости конкретных кредитных организаций для банковской системы, и для таких кредитных организаций разработка планов самооздоровления станет уже обязательной, а не рекомендуемой. Но по части реализации их на практике, действительно, есть серьезные сомнения. Планы предполагают принятие радикальных мер таких как продажа или закрытие целых направлений бизнеса, и есть опасения, что даже когда установленные планами индикаторы достигнут критических значений, решения будут откладываться до последнего в надежде на улучшение ситуации, таким образом, время может быть упущено.

Портал Финансист

29 января 2013

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки