В фокусе малый бизнес

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В фокусе малый бизнес

В редакцию часто обращаются предприниматели с вопросами о том, где и как получить выгодный кредит. Мы отобрали популярные вопросы и  попросили ответить на них эксперта, который знает все о сотрудничестве малого бизнеса и банков. На вопросы наших читателей отвечает  заместитель директора по корпоративному бизнесу Красноярского филиала Банка Москвы Татьяна Казакова. Банк Москвы, входящий в Группу ВТБ, нацелен занять ведущие позиции в сфере оказания банковских услуг клиентам малого бизнеса.
Что предлагает Банк Москвы для предприятий малого бизнеса?

- Сейчас Банк Москвы предложил клиентам малого бизнеса 7 видов кредитных продуктов - это быстрые беззалоговые кредиты на основе скоринговой системы анализа, два вида овердрафтов, два вида специальных кредитов на приобретение основных средств, кредит на пополнение оборотных средств и долгосрочный кредит на реализацию планов развития бизнеса. Но мы не собираемся стоять на месте уже сейчас в разработке находится еще четыре новых кредитных продукта. Они будут действительно уникальными, не похожими на то, что предлагают конкуренты. Среди них продукты по работе с клиентами, работающими по госзаказу и различные продукты по рефинансированию. Таким образом, наши кредиты в чем-то похожи на предложения других банков, а в чем-то имеют уникальные характеристики.

Практически все банки предлагают кредиты для предприятий сегмента малого бизнеса, в чем фишка Банка Москвы?
- По сути продуктовые предложения различных банков действительно похожи. Но рынок кредитования малого бизнеса всё еще далек от насыщения, а у нас есть ряд преимуществ, которых нет у других банков. Мы максимально оптимизировали наш кредитный процесс и будем выдавать решения клиентам быстро. У нас комфортные требования по залогам и конкурентные процентные ставки кредиты у нас дешевле, чем у ряда коммерческих банков. Мы предлагаем отсрочку до 9 мес. по погашению ссудной задолженности, клиент может получить беззалоговый кредит в размере до 1,5 млн. рублей, либо не обеспечивать залогом эту же сумму при кредите в больших размерах.
Как изменилась система оценки кредитоспособности заемщика?
- Если ранее оценка финансово-хозяйственного положения строилась на основе формальных данных бухгалтерских и налоговых отчетов, то сейчас основной подход, который Банк Москвы начал применять в новой программе кредитования это возможность принятия решения на основе управленческих данных клиента. Кроме того, реализована возможность индивидуальных условий в зависимости от рейтинга клиента чем лучше его финансовое положение, тем более интересные условия могут быть предложены по залоговому обеспечению и ценовым параметрам кредита.
Все это позволяет предложить заемщикам те условия кредитования, которые в полной мере отражают их потребности в заемном финансировании, при этом позволяя бизнесу успешно развиваться и исполнять кредитные обязательства.
Объясните процедуру подачи документов, рассмотрения заявки и вынесения решения по кредиту для малого бизнеса? Как это происходит реально?
- Процесс довольно прост: вы получаете консультацию по условиям кредитования, необходимому набору документов и отчетности у специалиста банка, представитель банка проводит финансово-хозяйственный анализ деятельности Вашего предприятия с выездом на место ведения бизнеса (если такое требуется условиями кредита) здесь происходит сбор необходимых документов и отчетности, далее на основании полученной информации банк принимает решение о предоставлении кредита и, при положительном решении, Вы получаете кредит.
Каковы в Банке Москвы минимальные сроки рассмотрения заявки и какой у вас процент одобрения?
- Все зависит от суммы кредита. Кредит до 5 млн. рублей  заемщик может получить в течение  4-5 дней. Само решение о предоставлении кредита принимается банком в срок до 3 дней. Естественно, если клиент предоставил полный перечень документов.  Что касается процента одобрения, отмечу, что если клиент давно работает с банком, то у нас практически 100% одобрение получения нового кредита. Для новых клиентов процент одобрения выше, чем среднерыночный.
Не имея поручителей и имущества под залог, возможно ли получить кредит?
- Если вопрос только в отсутствии необходимого залогового обеспечения, то Банк Москвы предлагает беззалоговый микрокредит сумму до 1,5 млн. рублей Вы можете получить только под поручительство собственников бизнеса. Или, если Ваше предприятие получает выручку от контрагентов по расчетному счету, открыть кредит в форме овердрафта, так же без залогового обеспечения.

Источник: Сфера влияния

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки