Заметный рост

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Заметный рост

Не так давно на красноярском  рынке финансовых услуг появился ещё один игрок банк РОСТ. Главным конкурентным преимуществом банка является индивидуальный подход к клиентам и отсутствие стандартизированного пакета услуг. Premium побеседовал с управляющей филиалом банка РОСТ Татьяной Феоктистовой.
Насколько активно сейчас развивается филиальная сеть банка?

У нас один из самых высоких показателей роста в стране. Только за 2011 год появилось 19 филиалов, а к концу текущего года их будет уже 40. Отмечу, что РОСТ открывает именно филиалы, а не операционные офисы. Многие банки сейчас предпочитают офисы, экономя, как они полагают, на административных затратах. Мы считаем, что филиалы намного выигрышней: у них больше полномочий и за счёт этого все решения принимаются гораздо быстрее.

Как вы думаете, банковский рынок Красноярска уже насыщен или в нём есть место новым игрокам?

Мы сами удивляемся, какой в Красноярске большой спрос на наши услуги. После месяца работы у нас уже есть 56 заявок. Это впечатляющая цифра, особенно если учесть, что среди клиентов есть очень известные компании.
Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями при наборе персонала в Красноярске?
Нет. Я набрала людей, которых знаю по работе в других банках, а я работала во многих. Главным критерием при отборе была нацеленность на результат и умение работать в команде. Я уверена, что эти качества не менее важны, чем профессиональные навыки. Первое позволяет добиваться поставленной цели при работе с любым, даже самым трудным клиентом, а второе избежать внутренних противоречий. Часто в банках бывает непростая обстановка в коллективе, что негативно сказывается на работе. В банке РОСТ таких проблем нет и это будет заметно клиентам.
Отмечу также, что у нас набралась отличная команда привлеченцев, то есть  менеджеров по продажам. Обычно в штатном расписании банка есть две-три таких позиции, максимум пять. У нас же их тридцать. Все наши менеджеры показывают высокую эффективность.
В чём ваше главное конкурентное преимущество?
Главное преимущество банка РОСТ - это индивидуальный подход. Остальные банки предлагают определённую линейку услуг, причём часто сосредотачиваются на каком-то одном секторе. У нас этого нет. Мы индивидуально рассматриваем каждого клиента и уже под него готовим продукт. К примеру, мы готовы лояльно отнестись к залогу, если у клиента хорошие финансовые показатели. В том числе РОСТ принимает в залог товар, находящийся в обороте, что на рынке банковских услуг встречается нечасто. Был случай, когда мы выдали кредит в 200 миллионов вообще без залога.. Крупные банки себе такого не могут позволить у них всё слишком стандартизировано. Есть пример очень крупного клиента, который ушёл к нам только потому, что хотел получить индивидуальное обслуживание, хотя мы предлагали не настолько хорошую ставку. Так что не всегда ценовое преимущество играет определяющую роль для клиента при выборе банка.
Есть ли у вас какие-то эксклюзивные предложения?
Придумать что-то очень эксклюзивное в нашем деле сложно. Тем не менее, у банка РОСТ есть некоторые козыри. К ним относится оформление ипотеки с нулевого цикла: как только забиты первые сваи, можно подписывать документы. Практически никто так не работает, а мы готовы это делать.
На ипотечном рынке Красноярска сейчас большая конкуренция?
Безусловно. Тем не менее, ипотека у нас идёт очень хорошо. Здесь главное   правильно организовать работу с риэлторами. Каждую неделю мы приглашаем их в наш офис на семинар, где в качестве консультанта выступает психолог. Таким образом, между менеджерами банка и риэлторами налаживается контакт и выстраиваются доверительные отношения. После этого риэлтор скорее всего приведёт своего клиента именно к нам. И результат уже есть за первый месяц работы мы заключили 7 договоров по ипотеке. При этом, как показал мониторинг, в среднем коммерческие банки за месяц выдают по два ипотечных кредита.
Если сравнивать с конкурентами, насколько крупным игроком вы являетесь?
Согласно рейтингу Банки.ру, мы занимаем 150-е место среди российских банков по нетто-активам. Но развитие банка столь динамично, что рост в рейтинге происходит практически каждый месяц естественно, в лучшую сторону. Такими показателями вряд ли может похвастаться другой банк. В июле по чистой прибыли РОСТ был на 182 месте, а в августе уже на 134.
Говорят, скоро будет вторая волна кризиса. Банковский сектор это на себе ощущает?
Банк РОСТ готов к кризису по нашим подсчётам, на ликвидности банка он не скажется. Показатели банка внушают оптимизм. У нас отличная динамика по вкладам: за 2011 год объём привлечённых ресурсов только от физических лиц вырос в шесть раз. К тому же ресурсы РОСТа сосредоточены не за рубежом, а в России.

Источник: журнал Премиум
 

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки