Личные финансы от Татьяны Лаэв. Урок 20. Оптимизация расходов (часть 3)

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Личные финансы от Татьяны Лаэв. Урок 20. Оптимизация расходов (часть 3)

 В городе Красноярске для населения установлены тарифы на электроэнергию Приказом РЭК 568-П от 19.12.2011.
 Для населения, проживающего в городских  домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами,  Тариф с 01 июля 2012 года установлен:

- в пределах социальных норм -  1,12 рублей/ кВт*ч

- сверх социальных норм          - 1,80 рублей/кВт*ч

При этом в Тарифах  установлены также цены на использование электроэнергии, Дифференцированные по двум зонам суток (пиковая и ночная зона, а также по трем зонам суток пиковая, полупиковая, ночная). Так вот, Тариф вышеуказанным категориям населения в ночной зоне суток составляет 0,72 рубля/кВт*ч, т.е. в 2 раза меньше.

Сколько ж составляют социальные нормы?

Социальные нормы электроэнергии в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными приборами (а к ним не относятся стационарные электроплиты) составляет 75 кВт*ч на одного человека в месяц, но не менее 110 кВт*ч на абонента в месяц.
Рассчитаем для примера: семья из трех человек социальная норма = 225кВт*ч
Средний объем потребляемой электроэнергии в месяц составляет 650кВт*ч
Расходы на оплату электроэнергии в месяц составят =
225 * 1,72 + (650-225)*1,80 =387+765= 1152 рубля
В год эта сумма составит 13 824 рубля
Способы минимизации расходов на оплату электроэнергии:
1. Установить на свою квартиру средства для учета потребления электроэнергии дифференцировано по зонам суток.
Затем часть расхода электроэнергии перевести на ночное время суток стирку белья в стиральной машине, мойку посуды в посудомоечной машине, нагрев воды в бойлере и др. можно перенести на ночное время суток.
2. Рассмотрим способы минимизации расходов на оплату электроэнергии в зависимости от направлений использования.
Основными направления использования электроэнергии являются:
- обогрев помещения проживания;
- освещение помещения проживания;
- бытовые приборы и технические устройства.
2.1. Что необходимо сделать, чтобы сэкономить электроэнергию на обогрев помещения? Конечно, нужно утеплить само помещение и устранить утечку тепла. Для этого необходимо сделать следующее:
- утеплить стены и пол. Это можно сделать с помощью специальных теплоизоляционных панелей. Они бывают различной плотности, толщины и длины, стойкости к влаге и т.д.
- утеплить окна.  Необходимо установить окна с герметичными стеклопакетами с минимальным количеством камер, т.е. полостей разделенных перегородками, желательно двухкамерные. Это позволит сохранить до 50% тепла в помещении.
- утеплить стыки стен и перегородок. Здесь необходимо использовать различные герметики. Они не дадут попасть влаге и холоду в дом и предотвратят появление промерзание стен, плесень и грибок.
- утеплить входные двери. Двери должны закрываться плотно. В подъездах и коридорах лучше установить автоматические доводчики, чтобы двери всегда были закрыты.
- заменить старые отопительные батареи   радиаторами с высокой теплоотдачей, изготовленные специальными секциями и из специального материала. На радиаторах необходимо установить регуляторы температуры, чтобы можно было изменять уровень подачи тепла в зависимости от погоды и температуры в помещении. Кроме этого, не нужно закрывать отопительные приборы плотными шторами.
2.2. Что необходимо сделать, чтобы сэкономить электроэнергию на освещение помещения?
- интерьер в помещении должен быть оформлен в светлых тонах. Стены, потолок, пол должны быть окрашены или оклеены обоями светлых тонов. Мебель и шторы также должны быть светлыми. Это даст зрительно больше света в помещении.
- необходимо содержать окна в чистоте. Так через них проникает больше света. И не задергивайте плотно шторы днем. Свет необходим Вам и Вашему помещению.
 - используйте только энергосберегающие лампочки. Замените во всех осветительных приборах обычные лампочки на энергосберегающие и они послужат Вам в 8 раз дольше и дадут в 5 раз больше света.
- разумно реализуйте в своем помещении систему освещения. Совмещайте общую систему освещения с локальной. Т.е. можно повесить в комнате люстру общего освещения и установить приборы локального освещения торшеры, бра, настольные лампы.
- установить не обычные выключатели, а светорегуляторы. Таким образом, Вы сможете регулировать интенсивность освещения и, следовательно, объем потребляемой электроэнергии.
- используйте системы автоматического управления освещением. Эти системы способны включать и выключать освещение при реагировании на движение или звук. Т.е. при Вашем появлении в помещении свет самостоятельно включается и при Вашем покидании помещения он сам отключится.
- выключайте свет, если не находитесь в помещении.
 2.3. Как сэкономить электроэнергию на бытовой технике?
Количество и разнообразие бытовой техники увеличивается с каждым днем. Сейчас в каждой квартире по несколько холодильников, телевизоров, компьютеров и т.д. Их перечень только увеличивается.
- покупайте только экономную технику. Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Наиболее энергоэффективными являются приборы класса А++. Это даст экономию по сравнению со старыми приборами порядка 40%
-  лидером потребления энергии является стиральная машина. Поэтому постарайтесь ее использовать ночью, если у Вас установлены приборы дифференцированного учета. А также соблюдайте правила эксплуатации машин всегда стирайте только при полной загрузке, используйте экономные варианты стирки до 60 градусов, вместо 90. Сортируйте белье перед стиркой не очень грязное белье отстирается и при 40 градусах. При неправильной  программе стирки перерасход электроэнергии до 30%
- электроплита. При использовании посуды, которая не соответствует размерам конфорки, теряется 5-10% электроэнергии. Применять также необходимо посуду с неискривленным дном, четко соответствующую по диаметру размеру конфорки, после закипания убавляйте режим подачи тепла, закрывайте кастрюлю крышкой.
- пылесос. Своевременно очищайте пылесборник и фильтры. Грязные фильтры затрудняют работу пылесоса и приводят к увеличению потребления энергии.
- чайник. Своевременно очищайте чайник от накипи.
- холодильник. Не ставьте холодильник рядом с плитой или отопительными приборами, не кладите теплые продукты в холодильник, своевременно очищайте его ото льда.
- выбирайте бытовые приборы исходя из своих потребностей. Например, в маленькой квартире не нужен большой профессиональный пылесос, или на маленькую семью не нужна стиральная машина на 10 кг.
- отключайте приборы,  когда Вы ими не пользуетесь. Даже в режиме stand-by они продолжают потреблять электричество. В них горят точечные индикаторы, подсветки, таймеры и т.д.
Главное, все это сделать не сложно, все зависит от Вашего отношения к своим деньгам, своему здоровью. Соблюдая эти несложные советы, Вы сможете сэкономить до 50% потребляемой электроэнергии никоим образом, не ущемив себя в качестве жизни.

Задать вопрос

Портал Финансист

31 октября 2012
 
 

Читайте также

Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро