160 фактов о Банке России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

160 фактов о Банке России: 4 истории о красноярцах

В 2020 году Банку России исполнилось 160 лет. В юбилейный год на сайте регулятора появился онлайн-проект 160 фактов о Банке России к 160-летию регулятора. Здесь собраны эпизоды истории с 1860 года до наших дней, заметки об оригинальных монетах и банкнотах, уникальных исторических зданиях, где располагаются отделения, и главное — о людях, чьи судьбы были связаны с Банком России в разные годы. Представляем 4 истории о наших земляках-красноярцах.

Почетный красноярский гражданин и просветитель Николай Шепетковский

Николай Александрович ШепетковскийНасколько разносторонни были интересы банкиров, можно судить по опыту Николая Шепетковского, работавшего в Государственном банке. Свободное время он уделял общественной и культурной жизни и в 1889 году создал городскую библиотеку (ныне — Центральная городская библиотека им. А.М. Горького), став ее первым заведующим. Шепетковский лично выдавал читателям книги, заполнял карточки для каталога, оформлял подписку на издания. Кроме того, он организовал школу для девочек, в которой проводились народные чтения.



Герой Советского Союза инкассатор Иван Лапенков

Иван Адамович ЛапенковМногие подвиги служащих Государственного банка в годы Великой Отечественной войны были отмечены наградами. Среди банковских работников, удостоенных звания Героя Советского Союза, — Иван Лапенков, начальник отделения инкассации в городе Ачинске Красноярского края. Он прошел всю войну, получил четыре ранения, три из которых могли оказаться смертельными. Отличился в Львовско-Сандомирской наступательной операции 1944 года, освобождая от фашистских сил Украину и Польшу. Руководя действиями разведгруппы у польской реки Вислы, принял решение вступить в бой с многочисленным отрядом противника. В течение 6 часов разведчики отражали вражеские атаки, обеспечивая советским подразделениям возможность переправы через реку. День Победы встретил в госпитале под Берлином. С наступлением мирной жизни гвардии старший лейтенант Лапенков вернулся на работу в инкассацию Госбанка.

Кладоискатели от Госбанка

В конце 1920-х годов во всех крупных городах открывались заведения по скупке золота у населения, а Госбанк был обязан предоставлять им своих специалистов — оценщиков, приемщиков, кассиров. Случалось, что сотрудников банка вызывали для оценки драгоценных металлов в найденных кладах и тайниках русских эмигрантов. Например, Красноярское отделение Госбанка направляло своего специалиста даже за рубеж — в Монголию. Там он участвовал в поиске сокровищ, которые, как полагали, спрятал при отступлении белогвардейский офицер барон Роман фон Унгерн-Штернберг.

Последние мирные часы: 22 июня 1941 года в Красноярске

Работники Госбанка на отдыхе в красноярском заповеднике «Столбы». Фото 22 июня 1941 года.

Для страны 22 июня 1941 года казался обычным воскресным днем. В Красноярске сотрудники Госбанка вместе с руководителем Александром Бессчастновым проводили его на пикнике в местном заповеднике «Столбы». Вернувшись, они узнали о начале войны. В первые месяцы Бессчастнов продолжал работать в банке, обеспечивая бесперебойное поступление денег для обороны страны и перестраивая работу инкассации, которая теперь легла на плечи сотрудниц-женщин. Осенью он ушел на фронт, участвовал во многих сражениях, в том числе прорыве блокады Ленинграда, где получил тяжелое ранение. После войны полковник Александр Бессчастнов, награжденный боевым орденом Красной Звезды, возглавлял финансовые подразделения в воинских частях.


Источник: Отделение Красноярск Банка России
Тэги:

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки