Вклад на ребёнка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вклад на ребёнка

Среди большого разнообразия подвидов срочных банковских вкладов совсем небольшую, но все-таки нишу, занимают детские вклады.

Детский вклад - это долгосрочный вклад, который открывается в пользу несовершеннолетнего лица. Целью депозита является накопление средств к совершеннолетию ребенка.
Детские вклады, как правило, открываются родителями или опекунами (реже – роднёй ребенка) и преследует сразу несколько важных целей:

  • создание финансовой подушки безопасности на будущее ребенка (вариантов последующего расходования средств много, к примеру, траты на обучение, путешествия, свадьбу и т.д.);
  • сохранение и приумножение имеющегося капитала (после продажи бабушкиной, к примеру, квартиры «детская» часть денег «ожидает» на вкладе совершеннолетия ребенка с последующим приобретением уже собственного жилья);
  • обучение ребенка с младых ногтей азам финансовой грамотности (как ни крути, умение сберегать дома в стеклянной банке или в настоящем банке – с точки зрения психологии или банального быта абсолютно разные вещи);
  • приобщение чада к взаимодействию с финансовыми институтами и т.п.
Размещение денежных средств, совершение операций именно по детскому вкладу, и, в случае острой необходимости, его досрочное закрытие имеет ряд нюансов. Так, вклад на ребенка может быть открыт как законным представителем (родителем, опекуном), так и близкими родственниками. По закону до наступления возраста 14 лет чаду не разрешено совершать абсолютно никаких операций по вкладу. Начиная с 14 лет появляется возможность самостоятельно пополнять вклад либо снимать причисленные проценты, предварительно предъявив паспорт. После достижения 18 лет отпрыск на законном основании может полностью распоряжаться вкладом на свое усмотрение.

В случае, если вклад оформляется на имя ребенка и вкладчиком считается ребенок, досрочное расторжение договора вклада разрешено только с разрешения органов опеки и попечительства. Если ребенок является не вкладчиком, а выгодоприобретателем - до предъявления ребёнком своих прав на вклад - вкладчик может полностью управлять средствами, находящимися на вкладе, в том числе закрыть его, согласие органов опеки в данном случае не потребуется.

По обычаю, портал «Финансист» кропотливо собрал информацию, какие банки Красноярска сегодня предлагают оформить детские вклады. Выбор, прямо скажем, невелик. Но все-таки намного шире, чем, скажем, год-два назад.

ВБРР предлагает вклад «Растем вместе». Срок размещения – 365 дней. Пролонгация осуществляется автоматически до достижения ребенком совершеннолетия. Если на дату пролонгации вклада возраст выгодоприобретателя 18 и более лет, вклад пролонгируется на условиях вклада «До востребования». Минимальная сумма открытия – 10 тысяч рублей. В зависимости от суммы вклада диапазон доходности составляет 10,65-10,8% годовых. Вкладчик имеет право на внесение дополнительных взносов без ограничений по сумме и сроку внесений. Расходные операции не предусмотрены. Выплата процентов в конце срока.
Россельхозбанк разрешает открыть вклад «Пенсионный плюс» на несовершеннолетнего ребенка в том числе. Срок вклада на выбор: от 365 до 1095 дней с доходностью от 4% до 6,2% годовых. Минимальная сумма – 500 рублей, максимально возможная – 10 миллионов рублей. Разрешено пополнение вклада на сумму от 1 рубля. Частичное снятие - при условии сохранения неснижаемого остатка по вкладу. Досрочное расторжение - по ставке вклада «До востребования». Автоматическая пролонгация вклада. Выплата процентов ежемесячно, капитализация.
С недавнего времени в Сбербанке на имя ребенка можно оформить вклад «СберKids+». Срок программы – 6 месяцев, ставка – 12,1% годовых. Минимальный первоначальный взнос – 30 тысяч рублей. Пополнить вклад может любой близкий в течение всего срока вклада, однако для получения максимальной заявленной доходности сумма пополнений не должна превышать максимальную сумму вклада, равную сумме вклада на конец дня даты открытия или пролонгации вклада, увеличенной в два раза. Расходные операции – исключительно в сумме причисленных процентов. Ставка досрочного расторжения для вклада - 0,01% годовых.  Пролонгация на тот же срок на условиях и под процентную ставку, действующие по данному вкладу на дату продления. Ежемесячная выплата процентов. Важно! Вклад в банке можно открыть только в СберБанк Онлайн и только в случае, если ранее на ребёнка оформлялась детская СберКарта или открывался любой вклад или счёт на имя ребёнка. Для закрытия вклада до достижения ребенком 14 лет понадобится разрешение органа опеки и попечительства. Вклад нельзя арестовать, супруги не смогут разделить деньги при разводе.
СДМ-Банк предлагает вклад «Детский». Вклад открывается родителем (опекуном) или близким родственником в пользу ребенка. До достижения ребенком возраста 18 лет вклад может забрать только вноситель. Минимальный срок вклада – 3 года, максимальный – 5 лет. Сумма открытия - от 15 тысяч рублей. Размер процентной ставки по вкладу привязан к размеру ключевой ставки ЦБ РФ на дату открытия вклада и изменяется в момент изменения ключевой ставки. Так, к примеру, на начало апреля 2024 года ключевая ставка равна 16 п.п., соответственно, и доходность по вкладу равна 16% годовых. Если центробанком будет принято решение об увеличении/уменьшении размера ключевой ставки, соответственно, и доходность по вкладу будет изменена. По вкладу разрешены дополнительные взносы, частичное снятие не допускается. Досрочное расторжение при сроке вклада до 1 года – по ставке «До востребования», при сроке свыше 1 года – рассчитывается следующим образом: ключевая ставка Банка России на момент расторжения вклада минус 5 п.п., но не менее ставки «До востребования». Возможна автопролонгация вклада. Проценты выплачиваются ежеквартально путем присоединения к основной сумме вклада (капитализация процентов). 
Солид Банк также в своей депозитной линейке заявляет вклад «Детский» с доходностью, равной размеру ключевой ставки Банка России и зависимой от ее уровня. Срок депозитной программы – 3 года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма первоначального взноса – 5 тысяч рублей. Пополнение вклада не ограничено ни сроком, ни суммами допвзносов. Расходные операции не предусмотрены. Досрочное расторжение по ставке вклада «До востребования». Выплата процентов производится ежеквартально путем причисления к сумме вклада (капитализация).
Напомним, оформление детского вклада возможно при предъявлении оригиналов документов и их копий, из первоочередных это паспорт, ИНН, свидетельство о рождении ребенка. В случае, если представитель иностранец или лицо без гражданства - дополнительно к предъявлению потребуется миграционная карта; если родители приемные - договор об усыновлении ребенка; попечителю необходимо приложить акт органа опеки, подтверждающий его статус.

Возможности оформления (онлайн или в отделении банка), полный перечень документов и прочие условия депозитов необходимо уточнять у специалистов банка. Но помните, выбор есть всегда, и он за Вами!

Информация актуальна на дату публикации.

С условиями вкладов банков Красноярска Вы можете ознакомиться в рубрике «Калькулятор».

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей