ВСС предложит Минфину свой проект страхования жилья

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВСС предложит Минфину свой проект страхования жилья

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит предложения к законопроекту о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Последние поправки Минфина ВСС не устраивают, свое видение будущего закона союз направит в Минфин на этой неделе. В ЦБ поправки поддерживают, и настаивают на скорейшем принятии законопроекта.

«Мы готовим предложения по усовершенствованию этой системы, в пятницу состоялось заседание рабочей группы, ее предложения обобщаются и на следующей неделе будут направлены в Минфин», - сказал в пятницу по итогам совещания президент ВСС Игорь Юргенс. Рынок озабочен тем, что в законопроекте о добровольном страховании жилья от ЧС не осталось каких-либо стимулов, побуждающих страховаться, даже ушла возможность включения этой строки в единый платежный документ. В результате получился достаточно формальный закон, поясняет Юргенс.

Как уже сообщало АСН, 15 мая Минфин РФ опубликовал поправки к принятому в первом чтении законопроекту о страховании жилья от ЧС. Они исключают из законопроекта норму о предоставлении незастрахованным гражданам жилья на условиях социального найма. Страховщики надеялись, что подобная норма простимулирует граждан заключать договоры страхования жилья от ЧС.

В поправках Минфина не предусмотрено никаких преференций для тех, кто постоянно страхует свое жилье, нет санкций для тех, кто «пренебрегает страхованием в расчете на помощь государства», возмущается начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц и ипотечного страхования СК «Согласие» Любовь Кононенко. «С такой конструкцией закон не будет способствовать достижению поставленных целей - увеличению количества застрахованного жилья и снижению нагрузки на бюджет по выплате компенсаций», - полагает Кононенко.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС «получается очень сложным, затрагивающим большое количество законодательных актов из смежных областей», говорит директор департамента розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. «Идея Минфина такова, что сейчас принимается минимально конкретизированный закон, вся конкретика выносится в подзаконные акты», - отмечает эксперт. По его данным, в РФ застраховано не более 7% жилья. В Москве, где действует муниципальная программа страхования, застраховано около 60% жилой недвижимости.

Законопроект о страховании жилья от ЧС нужно принимать «как можно быстрее», заявил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин. «Он не является для нас идеальным с точки зрения тех подходов, которые были выбраны, но лучше пусть некое среднее решение, чем вообще его отсутствие. Поэтому Минфин будем поддерживать полностью», - сказал зампред ЦБ.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров