В России создан национальный перестраховщик

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России создан национальный перестраховщик

Банк России принял решение о создании Национальной перестраховочной компании (НПК) с объявленным уставным капиталом 71 млрд рублей, сообщает пресс-служба регулятора. Также ЦБ одобрил устав новой госкомпании и частично сформировал состав ее наблюдательного совета.

Президентом компании назначен первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин. Председателем набсовета НПК избран первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Создание НПК позволит значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые лишились ее из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом, — объяснил необходимость создания компании Сергей Швецов. — Однако деятельность НПК не будет сконцентрирована только на этом сегменте, компания будет принимать в перестрахование широкий круг рисков, в том числе связанных с выполнением государственного заказа, со страхованием жилья и другие».

НПК создается в форме акционерного общества как 100-процентная «дочка» ЦБ. Впоследствии одно лицо (за исключением Банка России) будет не вправе выкупать более 10% акций НПК.

Появление нового игрока будет способствовать повышению прозрачности перестраховочного рынка, повысит ответственность и финансовую устойчивость его участников, а также снизит долю недобросовестных практик, говорится в сообщении ЦБ.

Оплаченный уставный капитал составит 21,3 млрд рублей. По мере работы компании объем ее ответственности будет увеличиваться. Для выполнения регуляторных требований постепенно будет повышаться уставный капитал, сообщил источник в Банке России.

В августе планируется государственная регистрация НПК, в октябре — получение лицензии на перестрахование. Страхованием компания заниматься не будет, следует из закона о НПК.

Сейчас Банк России проводит консультации с рынком для разъяснения предстоящих изменений в связи с началом работы НПК, а также для единого понимания вступивших в силу норм закона, говорится в релизе ЦБ.

Закон о создании НПК был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля. Самой спорной нормой при обсуждении законопроекта стала так называемая цессия, то есть обязательная передача участниками рынка НПК 10% рисков, передаваемых в перестрахование. Страховой рынок выступал против этой нормы, ЦБ на ней настаивал. В итоге норма о данной цессии вошла в окончательную редакцию закона. Кроме того, относительно страхования жилья от рисков ЧС в законе зафиксирована не только обязанность страховщика передавать 10% обязательств в НПК, но и обязанность перестраховщика эти риски принимать.

В «СОГАЗе» назначение Николая Галушина главой НПК назвали логичным. «Он прекрасный эксперт с огромным опытом работы в страховой отрасли, который отлично разбирается во всех нюансах страхового и перестраховочного бизнеса. За последние годы Николай Галушин очень много сделал не только для «СОГАЗа, но и для всего страхового рынка. Уверен, что он блестяще реализует проект, который имеет огромное значение не только для национального страхового рынка, но и для крупнейших предприятий других отраслей отечественной экономики», — заявил председатель правления «СОГАЗа» Антон Устинов.
Источник: Banki.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»